• четверг, 28 Марта, 12:14
  • Baku Баку 16°C

…А потом был иппон

30 июня 2015 | 17:54
…А потом был иппон

БАКУ - 2015
Завершились первые в истории Европейские игры «Баку-2015». На протяжении двух недель и двух дней ведущие атлеты Старого Света: волейболисты, гимнасты, каратисты, баскетболисты, борцы, пловцы, боксеры, самбисты, фехтовальщики, таэквондисты и другие спортивные звезды континента боролись за медали «Баку-2015», став главными действующими лицами грандиозного спортивного праздника.
Наиболее жаркие баталии развернулись в последние дни у дзюдоистов, соревнования которых шли в зачет чемпионата Европы. То есть, став призером бакинских Игр, мастера татами сразу же получали и вторую награду - медаль Евро-2015.
В гостях у газеты «Каспiй» серебряный призер бакинских Игр и чемпионата Европы-2015 Орхан Сафаров (до 60 кг).
- Итак, за один вечер вы стали «богаче» сразу на две престижные награды.
- И это, безусловно, приятно. Однако мысль, что золото было так близко, не покидает меня. С той схватки, где победил россиянин Беслан Мудранов, прошло всего несколько дней, казалось бы уже пора забыть о неудаче и начать готовиться к следующим турнирам. Но не тут то было, детали той встречи так и стоят перед глазами. Даже засыпаю, вспоминая тот финал. Очень надеюсь, что со временем это пройдет. Жизнь, как говорится, продолжается. К тому же, серебро сразу двух престижных турниров - это очень хороший результат.
Никто не может сказать, что Орхан Сафаров «провалил» турнир. В Баку пожаловала действующая элита европейского дзюдо: голландец Хэнк Грол, грек Илиас Илиадис, россиянин Кирилл Денисов, грузин Варлам Липартелиани и многие другие. Одним словом, лучшие из лучших. «Взять» серебро при такой конкуренции считаю хорошим результатом.
- Результат, разумеется, хороший. Но старожилы отечественного спорта и просто хорошо знающие вас люди уверены, что Орхан Сафаров не показал в Баку лучшего своего дзюдо...
- Это закономерно, так как превалировала ответственность за результат. Когда на кону стоит два титула, то прежде всего думаешь об итоговом результате. Тут уж, хочешь-нехочешь, красота дзюдо отходит на второй план. И не стоит забывать, что в Баку дзюдоисты зарабатывали рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду в Рио. А она, между прочим, не за горами.
- И, тем не менее, вы были настроены на «золото».
- А разве я это скрываю? Никакой спортсмен, если он не явный аутсайдер, не допускает мысли, что кто-то завоюет золото у него на Родине. Другое дело, что не все проходит по намеченному плану. Спорт, как жизнь, полон сюрпризов и неожиданных поворотов.
- Вашу травму в полуфинале я назвал бы неприятным сюрпризом.
- А ведь многие болельщики почему-то сочли, что повреждение я получил именно в финале. Нет, это не так. Травму - разрыв мышцы, я получил в полуфинале, когда боролся против испанца Франсиско Гарригоса. Огромное спасибо врачам, благодаря которым стало возможным мое участие в финале.
- Решающий поединок завершился неожиданно…
- Поединок шел под мою диктовку, и вы видели это собственными глазами. Я был чуть более активен, работал первым номером. Ближе к концу решил еще больше усилить давление, и просчитался: за 17 секунд до завершения боя Беслан Мудранов поймал меня на встречном движении и победил иппоном. Положа руку на сердце, филигранно исполненным.
- После финала Мудранов заявил российскому ТВ, что по ходу поединка смирился с «серебром». Но затем, по его мнению, «азербайджанский дзюдоист стал сдавать». Дала о себе знать травма?
- Увы, она самая. Беслан - один из лидеров нашей весовой категории. Это опытнейший боец, неоднократный чемпион Европы, призер чемпионата мира. Разумеется, мастер такого уровня не мог не заметить, что противник резко сдал. Он оценил ситуацию и грамотно ею воспользовался: стал нагнетать темп, прекрасно понимая, что я чисто физически не в состоянии поспевать за ним. Ну, а потом был иппон…
- Мне кажется, что Мудранов пошел бы ва-банк и без вашей травмы. Ведь он проигрывал по количеству предупреждений.
- Думаю, вы правы. В концовке финала ему необходимо было что-то предпринять, иначе наверняка проиграл бы.
- Можно ли сказать, что повреждение помешало вам завоевать «золото» Евроигр?
- Так и есть.
- Мудранов ведь стал не только победителем Евроигр, но и 3-кратным чемпионом Европы.
- И я был первым, кто поздравил Беслана с успехом. Он не только классный боец, но и хороший товарищ, интеллигентный человек.
- А что ответил Беслан на ваши поздравления?
- Ничего особенного, традиционный обмен любезностями. Я поздравил его с «золотом», он меня с серебром.
- В весовой категории до 60 кг наиболее яркими поединками на столичном татами называют сразу три поединка с вашим участием: победа над нашим соотечественником Арифом Багировым, представляющим Беларусь; победа над испанцем Франсиско Гарригосом и финал. Какая из упомянутых схваток запомнилась вам больше всего?
- Однозначно, финал.
- Кстати, в своих интервью Мудранов неоднократно заявлял, что считает вас едва ли самым принципиальным соперником. Считаете ли его таковым?
- Считаю ли я его самым принципиальным соперником? Честно говоря, не знаю. Сильнейшим на сегодняшний день - это безусловно.
- Поединок в Баку стал третьим для вас и россиянина.
- Совершенно верно. И на данный момент счет личных встреч 2:1 в пользу Беслана. Так что теперь надо брать реванш на чемпионате мира…
- который пройдет в конце августа в Казахстане…
- Да, на 30-м, юбилейном чемпионате мира, который пройдет в Астане.
- Раз уж заговорили о мировом первенстве. На чемпионате мира 2013 года в Рио-де-Жанейро вы на одном дыхании расправились с Мудрановым. Тогда казалось, что россиянин значительно уступает в классе.
- Нет, разумеется, он не уступает мне в классе. Тем более, значительно. Просто в тот день я был на подъеме, поймал, как говорится, кураж. А вот у Беслана, напротив, ничего не получалось.
- Позволит ли ваша травма поехать в Астану?
- Ничего определенного пока сказать не могу. У меня разрыв мышцы, и предстоит операция в Турции. Врачи говорят, что теоритически я успею восстановиться к мировому чемпионату. А вот насколько буду готов функционально… В любом случае, еще рано говорить на эту тему.
- Орхан, в свои 23 года вы идете под 6-м номером в официальном рейтинге IJF (Международная федерация дзюдо), являетесь бронзовым призером чемпионата мира - 2013, а также серебряным призером Евроигр и чемпионата Европы - 2015. В вашем активе есть немало наград престижных международных турниров. Однако азербайджанский болельщик практически ничего не знает об Орхане Сафарове. В частности, соответствует ли действительности информация о том, что дзюдо вы начали заниматься в России?
- Да, правда. Родился я в Лянкяране в 1991 году. Некоторое время семья проживала в России, в небольшом городке Никольское. Это в Ленинградской области. Там я и делал первые свои шаги на татами. После возвращения в Азербайджан продолжил заниматься любимым видом спорта, в клубе «Атилла». Ну, а в настоящее время я представляю спортивный клуб «Нефтчи».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать