• пятница, 19 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан удивил мир

01 июля 2015 | 12:14
Азербайджан удивил мир

ПОДРОБНОСТИ
Церемонию открытия и закрытия первых Европейских игр в «Баку-2015», как известно, отслеживали и лидеры ряда оппозиционных партий, официально приглашенные на эти мероприятия. Некоторые из них поделились с газетой «Каспiй» впечатлениями от спортивных состязаний.
Таир Керимли, председатель партии «Вахдат» («Единство»):
- Очень рад тому, что тем, кто раньше кривил физиономию от одного названия «Азербайджан», теперь, после грандиозных по масштабу первых Европейских игр в Баку, просто сказать нечего, более того, они не имеют права высказать о нашей стране что-либо негативное.
Наша страна великолепно продемонстрировала успешное развитие, толерантность, древнюю историю и культуру. Те, кто ничего не знал о нашей стране, получили подробнейшую информацию. И если после Игр вновь появятся негативные статьи, смело можно утверждать, что эти личности или организации имеют заказ на пристрастное отношение к нашей стране.
Церемония закрытия Игр было не менее грандиозной, чем открытия. О том, что наша страна проведет эти соревнования на высочайшем уровне было известно изначально. Потому что подготовительный этап был под контролем Президента Ильхама Алиева и председателя Организационного комитета комитета первых Европейских игр «Баку-2015», первой леди Мехрибан Алиевой. Известно, что есть Азиатские, Панамериканские и другие игры. Почему же не быть Европейским играм? Разве европейский континент чем-то уступает другим? Спорт здесь очень сильно развит и никто в этом не сомневается. И проведение первых Игр именно в Азербайджане стало важным историческим событием.
Если бы Азербайджан не был уверен в своем потенциале, он не взял бы на себя такой груз. В страну приехали спортсмены, представители 50 стран, вместе с ними многочисленные болельщики и туристы. Все они имели прекрасную возможность воочию убедиться в развитии Страны огней.
Есть и другая важная сторона. Азербайджан в связи с Играми применил высокие стандарты, о чем до соревнований говорил глава нашего государства. По мнению экспертов, организация этих игр превзошла соревнования других континентов.
Отлично подготовились и наши спортсмены, результатом чего является второе место в медальном зачете Евроигр.
Вообще Азербайджан многим удивил остальной мир. Достаточно сказать, что подготовка к играм заняла всего каких-то 30 месяцев, Азербайджан в очередной раз подтвердил свои организаторские способности. Все попытки из-за рубежа очернить Азербайджан, бойкотировать первые Европейские игры завершились полным провалом.
Ахмед Орудж, председатель партии «Азадлыг»:
- Первые Европейские игры стали наглядным отражением развития Азербайджана. Закрытие игр, как и открытие, было очень интересным. Было все: история, культура, литература, музыка азербайджанского народа. В общем же наша страна очень хорошо подошла к представлению образцов культуры. Церемонии открытия и закрытия, впрочем и сами Евроигры, подтвердили, что Азербайджан сегодня одна из самых развивающихся стран мира. Я считаю, что Азербайджан и далее может принимать такие грандиозные мероприятия, благо опыта нам занимать не надо.
Игры также стали причиной обретения нами современной инфраструктуры. Считаю, что первые Европейские игры - это событие исторического значения для Азербайджана, всего азербайджанского народа. Эти Игры нужны были для самоутверждения небольшой страны, которая обрела свою национальную независимость всего каких-то 24 года тому назад, и за этот небольшой отрезок времени доказала всему миру свое преимущество.
Али Алиев, председатель партии Граждан и развития (ПГР):
- Первые Европейские игры еще долго будут поводом для нашей гордости. И поводом вполне веским, даже учитывая определенный скептицизм по поводу нынешнего реального статуса этого жанра и его будущего. Азербайджан, взявшись провести Европейские игры, получил еще одну возможность показать миру мускулы, и мускулы эти оказались удивительно крепкими. Все мы были уверены, что Евроигры пройдут на самом высоком уровне. С самого начала все было организовано великолепно. Организация мероприятий соответствовала самым современным стандартам.
Особенное внимание привлекли церемонии открытия и закрытия Игр, в ходе которых миру были наглядно продемонстрированы наша древняя история, богатейшая музыка, литература и культура. Воистину наследие Азербайджана бесценно.
Я хочу поблагодарить наших спортсменов, которые не только выступили хорошо, но оставили позади многие страны Европы, засняв достойное второе место в медальном зачете Евроигр.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать