• вторник, 23 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 20°C

Рожденный ползать

01 июля 2015 | 14:09
Рожденный ползать

РЕПЛИКА
Неожиданная, прямо скажем, новость: во время предстоящей поездки в Боливию папа римский Франциск решил лично ощутить эффект от жевания листьев коки.
Об этом сообщил СМИ боливийский министр культуры Марко Мачикао: «Святой отец специально попросил нас о возможности в ходе этого визита попробовать пожевать листья коки».
Изначально возникла идея дать Франциску распробовать что-нибудь менее радикальное из имеющегося в Боливии ассортимента. Тот же министр рассказал журналистам: «Мы собирались предложить ему матэ и некоторые другие национальные продукты».
Однако старик (почему-то) решил иначе. «Но он попросил именно о листьях коки, - разводит руками министр, вынужденный идти навстречу столь неординарному пожеланию высокого гостя. - Конечно, это будет кока из региона Юнгас, потому что мы знаем - там она наиболее вкусная и приятная для жевания».
Тут не мешало бы напомнить, что листья коки были объявлены незаконным веществом конвенцией ООН о наркотических средствах в 1961 году.
Ватикан пока никак не прокомментировал заявление представителя боливийских властей, что вовсе и неудивительно - попробуй-ка, придумай тут подходящую отговорку для набожных католиков…
Но вопрос - стоит ли после таких случаев (не вспоминая уже про педофилию в рядах «святых отцов») сокрушаться по поводу сильного падения авторитета самого папского института в христианском мире? И надо ли удивляться инициативам, подобным той, которую проявили в Соединенных Штатах практически одновременно с боливийской новостью?
Шутка ли, в одном из музеев США пришли к выводу о необходимости выставить на всеобщее обозрение портрет папы римского, выполненный из презервативов. Конкретно, в художественном музее города Милуоки (штат Висконсин) будет представлен портрет предыдущего папы римского Бенедикта XVI, который изготовлен из 17 тысяч кондомов. Причина столь необычной «художественной находки» в том, что католическая церковь яро выступает против применения этих изделий своими прихожанами.
И хотя католическая церковь уже выразила свой протест, а архиепископ Милуоки назвал такой возмутительный для католиков факт «радикальным индивидуализмом» и заявил, что «люди совершенно потеряли чувство священного, оскверняя все подряд ради собственного удовлетворения», толку от этого, похоже, будет не много...
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать