• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

Биение сердца и стук башмаков

01 июля 2015 | 17:16
Биение сердца и стук башмаков

АНТРАКТ
В рамках культурной программы первых Европейских игр, организованных Министерством культуры и туризма Азербайджана, в минувший уик-энд на сцене Дворца имени Гейдара Алиева было представлено зажигательное шоу танцевального коллектива из Ирландии - Rhythm of the Dance.
На протяжении 17 дней столичные площадки принимали иностранных гостей, которые с удовольствием демонстрировали свои способности, а также поддерживали спортсменов, участников сборных своих стран. Несмотря на то, что спортсменов из Ирландии на Евроигры в Баку приехало не так много, коллектив, известный своими танцами по всему миру, решил поддержать земляков и устроить незабываемое шоу для всех гостей Евроигр.
В состав ансамбля входят профессиональные танцоры, начавшие изучать искусство ирландского танца еще в раннем детстве. Всего их 22 танцовщика во главе с солисткой Эйлин Холли, к слову, входящей в десятку лучших танцовщиц мира. Она обладает невероятной техникой танца - ее ногам под силу делать 30 движений в секунду! Кстати, Эйлин Холли является также хореографом-постановщиком всего шоу.
Концерт проходил при аншлаге и, что интересно, больше половины гостей в зале были иностранцы. И это не удивительно, поскольку сегодня ирландские национальные танцы любимы и почитаемы во всем мире. Бакинцы, в смысле этих вкусовых предпочтений, тоже не отстают от мира. Вот что нам рассказали гости вечера перед концертом.
Инара Аббасова:
- Впервые на концерте ирландских танцев я побывала в прошлом году. Тогда я настолько прониклась их музыкой и движениями, ритмом и четкостью исполнения, что начала заочно знакомиться с этой страной, много читала, смотрела передачи… Интересно, что несмотря на большое количество танцоров в таких коллективах, их движения синхронны и настолько четки, что просто невозможно отвести глаз от происходящего.
Прошлогодний концерт у меня до сих пор в памяти, и я надеюсь, что и нынешнее выступления будет на должном уровне.
Рамиль Рагимов:
- Ирландские танцы необычны и красивы. Их легко отличить среди массы других танцев мира, достаточно всего раз посмотреть постановку. Я никогда не видел исполнения этих танцев вживую, и поэтому, как только услышал о гастролях ирландской группы, решил непременно посетить вечер и не один, а всей семьей. Хочу, чтобы моя 5-летняя дочка в будущем тоже танцевала, и надеюсь, что ирландские танцы она полюбит так же, как и я.
Танцевальное шоу, показанное в тот вечер на сцене дворца, это, образно говоря, старые ирландские традиции в современном прочтении. Это непременно надо видеть, ибо описать все то, что происходило на сцене, трудно - это нужно прочувствовать и пережить… Тем не менее, попытаемся.
Гости расселись по местам и зал погрузился в темноту. А когда свет вновь зажегся, на сцене появились танцоры (сначала девушки), которые тут же пустились в зажигательный пляс. Скоростные движения ногами выполнялись исключительно под живое музыкальное сопровождение. Зал аплодировал в такт льющимся звукам. Вслед за девушками на сцене появились юноши. Вместе они исполнили танец в жестких ботинках с набойками.
Поражала не только скорость движения ног артистов, но и их умение быстро переодеваться между номерами. Кстати, каждая из участниц шоу сменила порядка 30 костюмов за выступление. Но больше всего времени между выходами на сцену занимает замена обуви, на смену всего костюма же у танцоров обычно уходит не более полминуты.
Rhythm of the Dance - группа, стремящаяся сохранить традиции ирландского танца и одновременно обновить их, создать современную интерпретацию, новое прочтение степа и джиги. Программа, которую они представили в Баку, называется «Возвращение к нашим ирландским корням», кстати, соответствует своему названию.
Каждая из существующих на сегодня таких групп в мире привносит нечто свое в эту кипучую и столь популярную балетную область - ирландские танцы. Rhythm оf the Dance задумали и создали путешествие во времени, в которое попадает любой зритель шоу. Бакинский вечер не стал исключением - гости совершили экскурс в 1000-летнюю историю древних кельтских танцев и танцев Ирландии XVIII-XIX вв. Создатели группы тщательно изучали танцы своей страны (до мельчайших подробностей) и переносили затем все эти знания в зрелищные номера.
Это путешествие стало возможным благодаря современным технологиям - свето- и звукоэффектам, сценическим и визуальным аксессуарам, ярким декорациям, лазерным аппаратам и голограммам. Но техника - это всего лишь фон для четкого профессионального танца 22 человек, чьи ноги двигаются со скоростью до 30 движений в секунду, а сердца бьются в такт музыке; для трех теноров-солистов с сильными «ирландскими» голосами (вокальная группа Irish Tenors), поющих «а капелла», для живой музыки оркестра (скрипки, флейты, аккордеон, свирель и искусно подобранная перкуссия), для необычных номеров медленного - да-да медленного, а не скоростного, - степа и для дьявольского скольжения джиги и рила, безумный темп исполнения которых приводит в восторг.
Выступления смотрятся гармонично, живописно и целостно. И достаточно неожиданно - оказывается и в ирландских танцах, досконально изученных и множество раз представленных, до сих пор можно придумывать и создавать нечто новое. Rhythm of the Dance - удачный пример синтеза этнических мотивов, национальной истории и современного шоу.
Существует коллектив с 1999 года. Интересно, что премьера этого шоу состоялась не в Ирландии, а в Норвегии, хотя создавался Rhythm of the Dance в Дублине. За последнее десятилетие шоу объехало полмира, но покорило весь мир. Если быть точными - 51 страну на 4 континентах, давая более 200 представлений ежегодно, и почти 300 дней в году проводя на гастролях.
Чтобы популяризовать национальный танец, необходимо сделать из него шоу. Rhythm of the Dance - доказательство того, что ирландцы в этом деле преуспели больше других. Каждая деталь Rhythm of the Dance - плод кропотливой работы профессионалов своего дела: от аранжировок Карла Хешена до хореографии Дорейн Карни.
Суть Rhythm of the Dance - это энергия, страсть, волнение, пульсация движения. Могу сказать однозначно, скучно на этом шоу не было никому, - два часа музыки, ритмов, танца, феерии и таланта.
Киеран Каванах, продюсер шоу:
- С момента своего создания Rhythm of the Dance завораживает зрителей всего мира. Теперь мы в Баку и приглашаем вас испытать душевное волнение. Почувствуйте ритм барабана, отбивайте чечетку стопами, танцуйте в проходах… Заразитесь ритмом!
Музыкальное сопровождение к шоу Rhythm of the Dance прошло аранжировку композитора Карла Хешена. Без сомнения, музыку в его аранжировке можно назвать народной, но композитору удалось придать ей и современное звучание. Живой звук скрипок, аккордеона, флейт и свирели наряду с сильнейшими голосами ирландских исполнителей и мастерски подобранной перкуссией позволяет ощутить дух современной юной Ирландии, ведь все артисты, задействованные в шоу Rhythm of the Dance не только безгранично талантливы, но и молоды. Посредством музыки, танца и света Rhythm of the Dance повествует об извечном стремлении молодых к самоутверждению, желании лидировать, любить и испытывать себя и жизнь на прочность. Именно поэтому каждый зритель, пришедший на выступление, почувствовал страсть, ощутил энергию и насладился непередаваемым волнением, то есть испытал все то, что и является сутью Rhythm of the Dance.
Два часа феерии - это праздник танца, пения и музыки. Это красочное костюмированное шоу, ставшее для гостей вечера знакомством с ирландской культурой.
Расходились зрители, пританцовывая, ведь не заразиться этим невозможно.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать