• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

Приятный бонус

01 июля 2015 | 18:52
Приятный бонус

НА ЗЛОБУ ДНЯ
По мнению экспертов, Азербайджану стоит внедрить систему tax free, что позволит привлечь массу иностранных туристов. Большинство людей с удовольствием отправляются в путешествие, если им это позволяет возможность.
В процессе посещения новых стран любители повидать мир не только знакомятся с разными достопримечательностями, местной кухней, нравами и обычаями населения, но и ходят по магазинам. И если некоторые покупают только сувениры на память, другие делают более масштабные набеги на объекты торговли - приобретают одежду, обувь, ювелирные украшения и т.д. Так, многие мои знакомые одеваются с ног до головы только во время поездки за границу, так как в странах-производителях покупки обходятся намного дешевле, чем в местной торговой сети, специализирующейся на импорте. К тому же в аэропорту турист может вернуть некоторую сумму от приобретенных товаров, а именно налог на добавленную стоимость, что становится возможным благодаря упомянутой системе tax free.
Отдают деньги назад
Принцип освобождения от уплаты НДС при покидании страны-хозяйки работает почти везде, однако лучше всего эта система прижилась и исправно действует в странах Евросоюза.
Путешественникам на заметку - возврат налога также можно оформить в Аргентине, Беларуси, Израиле, Ливане, Марокко, Сингапуре, Южной Корее, Турции, Исландии, ЮАР и Иордании. Если турист знает, что за границей будет совершать масштабные покупки, то ему лучше ознакомиться с правилами и условиями возмещения НДС в стране, в которую он собирается. Это можно сделать на сайтах операторов tax free, наиболее известными из которых являются Global Blue и Premier Tax Free. Но этот самый налог вернут только в том случае, если соблюдены все правила, то есть магазин, в котором турист планирует совершить покупки, должен входить в указанную систему. Следует искать на витринах обозначения TFS (Tax Free Shopping): стикеры могут быть наклеены на входных дверях, на кассах и в примерочных.
Минимальный порог, то есть сумма покупок, с которой может быть возвращен налог, во всех странах разный, и разница может быть существенной. Так, скажем, во Франции он составляет 175, в Италии - 155, в Испании - 90 евро. Принцип tax free распространяется на весь чек и действует в случае, если покупки были совершены в одном магазине в течение одного дня. Отличается и размер возврата: в зависимости от страны он составляет от семи до 18% от потраченной суммы. В Австрии вернут 13, в Великобритании - 15, в Германии - 14,5, а в Италии и вовсе 22% от стоимости покупки.
Однако налог возмещается не за все купленные за границей товары. Табак, медикаменты, оружие, антиквариат, книги, продукты питания и товары для машин не входят в систему tax free во многих странах Европы.
Оплатив покупку, следует попросить продавца предоставить специальный чек и, кроме того, оформить специальный бланк. В нем должны быть указанны полные имя и фамилия покупателя, данные загранпаспорта, домашний адрес с индексом, реквизиты магазина, к нему обязаны приложить список совершенных вами покупок с размером уплаченного налога и суммой к возврату. Если в данных будет ошибка, то в выдаче причитающейся суммы могут отказать. Следующий этап - проставление штампа на таможне. Важно учесть, что она может располагаться в отдаленных терминалах, платформах и пристанях, поэтому приезжать в аэропорт или на вокзал лучше заранее. Срок действия штампа в разных странах отличается. Например, в Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Испании, Италии, на Кипре и в Турции он составляет три месяца. В Сингапуре - два месяца, а вот в Швейцарии и Норвегии - всего 30 дней. Если есть время, турист может получить деньги наличными в ближайшем офисе TFS, может попросить, чтобы деньги перевели на карту, прислали чек по заявленному адресу или даже выдали наличными дома - в банке.
Вопрос времени
Что касается нашей страны, то, к сожалению, у нас на сегодняшний день пока tax free не действует.
По словам независимого экономиста Октая Ахвердиева, нам давно следовало бы обратить внимание на необходимость ее внедрения. С точки зрения привлечения туристов, применение привлекательного принципа играет важную роль, к тому же это своеобразный престиж страны.
- Потому не может не возникнуть вопрос - почему бы эту практику не применить в Азербайджане? Причин может быть несколько, - возможно, это связано с тем, что правительство считает невысокими доходы с возврата на добавленную стоимость в масштабах страны, в том смысле, что «овчинка выделки не стоит». Но это не так, ведь по самым скромным подсчетам ежегодно система tax free могла бы приносить в отечественный государственный бюджет порядка 50 млн. манатов. А в период наплыва туристов, как это произошло, например, во время только что завершившихся первых Европейских игр, доход мог бы на порядок возрасти. Не все понимают суть данной системы, и некоторые полагают, что государство будет терять деньги, возвращая туристам налог на добавленную стоимость. Давайте подойдем к вопросу не как арифметики, а как экономисты - то есть, если в прямых налогах государство потеряет часть доходов, то в косвенных оно будет выигрывать. В частности, ввиду повышения числа туристов в связи с применением вышеотмеченного новшества повысятся доходы государства. Не заглядывая слишком далеко, приведу в пример город Дубай, где долгие годы применяется система tax free, что заметно повышает число туристов, ежегодно посещающих Объединенные Арабские Эмираты, - отметил наш собеседник.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев также отметил, что внедрение популярного в мире принципа в местных условиях позволило бы не только увеличить объемы продаж как местных, так и зарубежных товаров, но и привлекло бы в страну больше туристов. Просто внедрение данной системы потребует определенного времени для разработки всех нюансов и механизмов.
- Она должна быть оперативной, - скажем, в аэропорту не должно быть очередей в окошко возврата налога на добавленную стоимость, - поясняет Н.Агаев. - Одним из преимуществ tax free можно назвать то, что данная система позволяет контролировать экономическую ситуацию на рынке страны, налоговым органам вести грамотную статистику и держать под контролем объемы продаж. То есть, необходимость во внедрении tax free в Азербайджане назрела уже давно.
Еще один эксперт, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что в первую очередь нужно определить сумму покупки, которая будет освобождаться от налогообложения.
- Помимо этого, для того, чтобы применять tax free, наравне с получением чека за купленный товар иностранцу также необходимо заполнить специальный бланк (tax free invoice), - говорит эксперт. - Но в Азербайджане таких бланков пока нет, а их подготовка требует определенного времени. К тому же и предпринимателей следует подготовить к использованию такого рода бланков. Для того, чтобы наша страна была готова к прогрессивному принципу, необходим как минимум год подготовительных работ. Кроме того, нужно преодолеть некоторые бюрократические препоны, связанные с распоряжениями Кабинета Министров, инструкциями профильных министерств и ведомств.
Пока ситуация такова - если в Евросоюз, Турцию, Дубай, Северную Африку многие туристы едут не только для того, чтобы отдохнуть, но и отовариться по полной программе (себе, родственникам и друзьям), то Азербайджан пока вряд ли рассматривается туристами в качестве подходящего места для дешевого шоппинга. Связано это с тем, что многие товары повседневного спроса импортные, потому стоят у нас намного дороже, чем в других странах. Однако лиха беда начало. Помнится, по итогам социально-экономического развития страны в 2014 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству разработать программу производства и конкурентоспособности экспортной продукции. Кроме того, по числу реализации памятных сувениров мы опережаем страны региона. Так что,
tax free поневоле будет способствовать увеличению потока туристов, и для многих из них внедрение этой системы может стать приятным бонусом к путешествию, ведь что-нибудь в понравившейся им Стране огней они все равно купят.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать