• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Азад Рагимов: «Причина ярких побед наших атлетов на Евроиграх объясняется желанием высоко держать честь Родины»

02 июля 2015 | 10:50
Азад Рагимов: «Причина ярких побед наших атлетов на Евроиграх объясняется желанием высоко держать честь Родины»
Министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Азад Рагимов ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ об итогах Игр. Представляем его интервью.
- Азад муаллим, успешно завершились первые Европейские игры. Хотелось бы вернуться немного назад. Когда было принято решение о проведении этих Игр, на выполнение подготовительных работ оставалось всего 30 месяцев. На Ваш взгляд, какие факторы сыграли основную роль в завершении подготовительного процесса в рекордно короткие сроки и на высоком уровне?
- Для проведения таких крупных, грандиозных мероприятий одним из самых времязатратных и важнейших вопросов являются строительные работы. Самое главное – закончить строительство вовремя. В нашем случае ситуация сложилась так, что решения о строительстве Бакинского Олимпийского стадиона, Бакинского Дворца водных видов спорта были приняты до того, как Азербайджану было предоставлено право принимать первые Европейские игры. Эти спортивные сооружения предусматривались для проведения крупных соревнований в будущем. Первым из таких престижных спортивных мероприятий стали именно первые Европейские игры.
Кроме того, наряду с такими уже существующими аренами, как «Baku Crystal Hall», необходимо было создать временные спортивные сооружения. Их строительство также завершилось вовремя. Таким образом, были решены самые крупные вопросы, которые нас беспокоили.
Вторым большим фактором и одним из организационных вопросов были операционные работы. Ожидался приезд в Баку большого количества спортсменов, гостей. Только команда профессионалов могла справиться с решением таких сложных задач, как их встреча и размещение, питание, обеспечение транспортом и безопасности. Мы сумели сформировать такую команду. Работы по всем направлениям велись своевременно и по графику, и мы смогли начать Игры всесторонне подготовленными.
- Азербайджан организовал первые Европейские игры «Баку-2015» на высоком уровне. Несомненно, исключительную роль в подготовительных работах сыграли Организационный и Операционный комитеты. Как координировалась деятельность этих двух структур?
- Согласно Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, 17 января 2013 года был создан Организационный комитет по проведению первых Европейских игр. Организационный комитет, состоявший в основном из министров и руководителей государственных структур, возглавила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Основная ответственность за подготовку к Играм, безусловно, ложилась на Организационный комитет. Поэтому он строил свою работу на основе строгого плана и графика.
Решением Организационного комитета был создан Операционный комитет, руководство которым было поручено мне. Все возникающие вопросы, определенные проблемы мы решали при непосредственном участии Организационного комитета, совместно реализовывали проекты.
Хочу особо отметить, что первая леди Мехрибан Алиева сыграла огромную роль в успешном завершении подготовительного процесса. Как руководитель Организационного комитета она лично занималась вопросами подготовки к первым Европейским играм и непосредственно контролировала работы. Один из основных факторов успеха я объяснил бы именно профессионализмом, упорством и слаженной деятельностью единой команды под председательством Мехрибан Алиевой.
- Первые Европейские игры вызвали больший интерес, чем ожидалось, как в Азербайджане, так и во всем мире. Как по Вашему, чем вызван такой интерес?
- Безусловно, первое из любых событий привлекает наибольшее внимание людей. Реализовывался первый в истории, новый проект. Поэтому Игры «Баку-2015» вызвали очень большой интерес в мире. Этот новый проект, в то же время, был интересен еще и потому, что, хотя Европа и была центром Олимпийских игр, у этого континента никогда не было своих Игр. Мы же, в свою очередь, распространяя обширную информацию по телевизионным каналам, в газетах и журналах, на информационных порталах, проводя презентации в европейских столицах, постарались привлечь еще больше внимания к «Баку-2015». Без преувеличения могу сказать, что мы добились этой цели.
Другой момент состоит в том, что в этих соревнованиях приняли участие 50 стран. Сильнейшие спортсмены континента состязались в 20 видах спорта.
Все эти перечисленные мною факторы обусловили то, что Игры в буквальном смысле слова стали спортивным праздником и вызвали большой интерес.
- Церемонии как открытия, так и закрытия Игр были грандиозными. Это подтверждают и мнения мировых медиа, спортивных специалистов. Откуда проистекали идея, сюжетная линия церемоний?
- Перед нами была поставлена цель не только организовать Игры на высоком уровне, но и показать миру культуру, историю, музыку, кухню Азербайджана, гостеприимство нашего народа. Такая возможность нам представилась больше на церемониях открытия и закрытия. Первой леди Мехрибан Алиевой иностранным специалистам, привлеченным к подготовке данных церемоний, были даны рекомендации и конкретное направление. Они побывали в наших музеях, библиотеках, изучили материалы, связанные с нашей культурой, духовными ценностями. Бессмертная музыка наших знаменитых композиторов Кара Караева, Фикрета Амирова с первого дня привлекла их внимание и окрылила их идеи. Таким образом, все мы стали свидетелями грандиозных церемоний.
- Завоевав на первых Европейских играх 56 медалей, в том числе 21 золотую, Азербайджан занял в командном зачете второе место. Насколько этот результат был ожидаем для Вас, как человека, возглавляющего спортивную сферу?
- Это действительно был неожиданный успех. Обычно спортивные специалисты любят давать прогнозы перед такими крупными соревнованиями. Но я никогда не раскрывал своих прогнозов. Вместе с тем, должен признать, что мы не ожидали, что займем второе место и станем обладателями такого количества медалей.
Причину этих ярких побед я бы в первую очередь объяснил фактором родных стен, душевным подъемом, желанием высоко держать честь Родины. С другой стороны, наша команда была представлена во всех видах спорта, во многих весовых категориях. Достаточно отметить такой факт, что в соревнованиях принимал участие 291 азербайджанский спортсмен, и наши умелые атлеты оправдали возложенные на них надежды.
- Президент Ильхам Алиев, наблюдая за выступлениями наших спортсменов на аренах, лично поддерживал их. Президент так выразил переживаемые им чувства: «В эти дни все мы, наверное, не раз пережили трогательные чувства. У всех у нас были такие незабываемые моменты, которые трудно описать словами. Радость победы, чувство гордости, сила, отвага наших спортсменов, единство народа – всего этого мы никогда не забудем».
Азад муаллим, Вы, наверное, тоже пережили эти моменты, были моменты, которые Вас тоже тронули …
- Это были слезы радости. Спорт – это такой интересный мир, что победа или поражение волей-неволей вызывает у человека определенные чувства. Порой эти чувства сопровождаются слезами, сентиментальными чувствами. Мы тоже переживаем эти моменты и чувства. В то же время это порождало чувство безграничной гордости. Наши эмоции исходили именно из переживаемых чувств.
- Азербайджан установил стандарты Европейских игр, проторил дорогу в будущее, оставив богатое наследие. Как по-Вашему, в чем конкретно заключаются эти стандарты? Что обещают в ближайшей перспективе накопленный опыт, созданная инфраструктура?
- Действительно, стандарты Европейских игр не были установлены, не было конкретного опыта. Однако если взять Олимпийские игры, то в этой связи имеются десятки книг, в которых отражены все инструкции и правила. Каждый шаг предпринимаешь, опираясь на них. Мы же приступили к этому процессу фактически с нуля. Можно сказать, мы сами написали инструкции для будущих Игр.
Главное поручение и направление, данное нам господином Президентом, заключалось в том, что мы должны постараться провести первые Европейские игры на уровне Олимпийских игр. Все спортивные сооружения, инфраструктура, условия, созданные для атлетов, должны соответствовать международным стандартам. Мы смогли добиться этого. Грандиозная Деревня атлетов, Медиа-деревня, спортивные арены восхищали всех, кто их видел. Думаю, что все это может стать стандартом, образцом для будущих Игр.
- АЗЕРТАДЖ, являвшийся официальным медиа-партнером «Баку-2015», постарался достойно справиться с возложенной на него задачей по освещению соревнований. Как генеральный исполнительный директор BEGOC, как бы Вы оценили деятельность нашего агентства в этом направлении?
- Я очень высоко оцениваю деятельность азербайджанских медиа по пропаганде Игр, оказанную нам помощь и выражаю им глубокую признательность. Была проделана прекрасная высокопрофессиональная работа. Ни один вопрос, ни один момент не остались без внимания, все было оперативно освещено.
Безусловно, возможности и миссия медиа-структур различны. В этом смысле новости, передаваемые крупнейшим информационным агентством Азербайджана – АЗЕРТАДЖ, были более важными, так как АЗЕРТАДЖ доводит до мира новости, фото- и видеоматериалы на 7 языках. С другой стороны, он осуществляет оперативную деятельность, уделяя особое внимание достоверности информации и фактов. Такой авторитетный, влиятельный источник новостей был чрезвычайно важен для освещения первых Европейских игр.
Это было особенно важно потому, что как в преддверии Игр, так и в ходе соревнований определенные силы проводили клеветническую кампанию против Азербайджана, пытаясь любыми средствами бросить тень на «Баку-2015». СМИ Азербайджана, работавшие вместе с нами журналисты и, в первую очередь, наш официальный медиа-партнер АЗЕРТАДЖ, действительно, проделали большую работу по разоблачению клеветы и лжи. В итоге эти черные силы не смогли добиться своих коварных намерений. Поэтому хочу выразить признательность всему коллективу АЗЕРТАДЖ. Считаю, что быть медиа-партнером «Баку-2015» - само по себе богатый опыт и большая школа. Мы вместе воспользуемся этим опытом на предстоящих престижных соревнованиях.
- Большое спасибо за интересную беседу.
banner

Советуем почитать