• среда, 24 Апреля, 08:13
  • Baku Баку 13°C

Взгляните на себя со стороны

02 июля 2015 | 11:46
Взгляните на себя со стороны

КОММЕНТАРИЙ
Новый закон, принятый Испанией, вызвал недоумение. А где хваленая демократия, права человека, между прочим? А недоумение вызвано тем, что Евросоюз, членом которого, кстати, является и Испания, погряз в экономическом, а после событий в Греции, и в политическом кризисе. И вместо того, чтобы решать собственные проблемы, взял курс на двойные стандарты, вовсю нападая на другие страны, в частности, постсоветские.
Первые Европейские игры, превратившиеся в грандиозное спортивное шоу, завершились, а Европа во главе со старушкой Меркель все никак не может успокоиться, ищет в глазу Азербайджана не соринку, а в своем, между прочим, не замечает бревна. Обернуться на себя, взглянуть на то, какой беспредел устраивают полицейские европейских стран при разгоне даже мирных демонстраций, почему-то никто не хочет. Да и зачем, благо для этого есть постсоветские страны, которых можно упрекать во всех мыслимых и немыслимых грехах.
Правда, никто из глав этих государств толком не может объяснить, в чем же провинился Азербайджан. Только тем, что радикальная оппозиция называет лиц, совершивших уголовные преступления, или предал родину, политзаключенными? А может, нашей оппозиции не дают возможности провести митинги? Или на Западе так слепы, что не замечают численности митингующих, которых день ото дня меньше, чем на среднестатистической свадьбе?
Говорят, в Европе есть свобода слова и свобода собраний. Но Испания как раз подтвердила, что ни того, ни другого после принятия нового закона «О гражданской безопасности» уже не будет. Закон этот вступил в силу буквально на днях, хотя разговоры об этом шли еще три года назад. Еще в 2012 году власти Испании приступили к разработке поправок в уголовный кодекс, ужесточающих ответственность для организаторов и участников уличных беспорядков. МВД страны тогда выдвинуло целую серию инициатив, о которых сейчас много спорят на фоне экономического кризиса и связанных с ним массовых выступлений.
В испанском обществе инициативы полиции вызвали большую дискуссию. Некоторые, по традиции, вспомнили диктатуру генерала Франко, когда любые массовые собрания были под запретом. Но у местных депутатов по этому вопросу нет серьезных разногласий. Так вот, новый закон дает полиции больше прав для разгона демонстраций, а пространство для протестов у зданий органов власти сокращается. Среди прочего, для манифестантов будет ограничена возможность протестовать у зданий конгресса и сената в Мадриде, а также у правительств регионов. Кроме того, вне закона оказываются протесты против выселения. Штраф для организаторов незаконного митинга может составить 600 тыс. евро (669 тыс. долларов).
Тысячи манифестантов вышли накануне на улицы Мадрида в знак протеста против принятия закона, который они сочли посягательством на свободу слова. Каталония считается родиной испанских протестных движений. Помимо студентов в акциях активно участвуют профсоюзы, а также безработные - их в стране почти каждый пятый. И если раньше демонстрации проходили мирно, теперь все чаще они сопряжены с насилием. Поможет ли новый закон поддерживать порядок - большой вопрос, ибо всякое действие вызывает противодействие. Поэтому Евросоюзу следовало бы сперва тщательно разобраться в причинах всплеска насилия, религиозной и национальной нетерпимости, а уж потом подумать стоит ли поучать других.
Что же касается конкретно Азербайджана, у стран, которые особо изощряются в критике, послушать бы своих спортсменов и туристов, принимавших участие и наблюдавших за первыми Европейскими играми. Азербайджан отнюдь не кричал на весь мир, какой он хороший, а показал себя на деле.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать