• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

Кремль маневрирует

02 июля 2015 | 13:36
Кремль маневрирует

СИТУАЦИЯ
Правительство Армении предложило парламенту страны созвать внеочередное заседание 2 июля для ратификации армяно-российского межправительственного соглашения о предоставлении государственного экспортного кредита в размере $200 млн. Напомним, соглашение было подписано 26 июня в рамках заседания армяно-российской межправительственной комиссии в Ереване.
В минувшую пятницу по итогам встречи Саргсяна с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым было заявлено о предоставлении Армении российского кредита на сумму $200 млн для закупки новейших видов вооружений. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с деятельностью «Электрических сетей Армении» (ЭСА) и повышением тарифов на электроэнергию в стране.
Подачка Первопрестольной
Накануне президент РФ Владимир Путин имел телефонный разговор с Саргсяном. Как утверждает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, во время разговора не обсуждался вопрос о повышении тарифов на электроэнергию в Армении, так как это «сугубо внутриармянский вопрос», а дискуссия строилась на двусторонних отношениях.
Предположим, что Песков не кривит душой и вопрос о тарифах не обсуждался во время этого телефонного рандеву. Но напрашивается вопрос: с чего это вдруг Москва решила оказать финансовую помощь Армении, причем для «военных целей»?
Не мудрено, что военная формулировка данной подачки была предложена Саргсяном. Таким образом бывший комсомальчик решил заиметь козырь в борьбе против недовольных граждан страны. Глядите, мол, Россия печется о наших интересах, вот вам, пожалуйста, кредит из Первопрестольной. Хотя криминалмейстер на встрече с российским министром и заявил, что кредит «позволит существенно расширить виды современного вооружения» страны, на самом деле его постигнет участь многих других зарубежных финансовых вливаний, которые аккуратно были разворованы саргсяновской кликой. Разумеется, после того, как режим отстегнет мизер на целевые расходы.
И эта версия не заставила долго ждать, ибо в Армении начали обсуждать возможность выделения $50 млн из этой суммы на субсидирование электроэнергетики страны на фоне массовых народных протестов. Тарифные потери ЭСА оцениваются в $100 млн., которые правительство не в состоянии покрыть из бюджета, а больше стране денег взять негде.
Теневое соглашение
Минфин России не комментирует намерение Армении направить часть средств льготного экспортного кредита на компенсацию повышения тарифов на электроэнергию, что говорит о том, что стороны заранее договорились о нюансах и придерживаются официальной формулировки. Кстати, об этом недвусмысленно заявил ТАСС руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян: «Это соглашение касается исключительно военно-технического сотрудничества».
Правительство Армении пообещало субсидировать ЭСА до окончания аудита компании. Допустим. Что же дальше? «Если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители без подозрений начнут платить по новым тарифам. Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство примет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности», - пообещал Саргсян.
Цену высокопарным словам и торжественным обещаниям узурпатора простой люд прекрасно знает и потому не сомневается в том, что криминалмейстер в очередной раз юлит и тянет время.
Душегуба отдать, Карапетяна в дамки
Тем временем в российских и армянских СМИ появилась информация о том, что компания «Интер РАО» планирует продать ЭСА в связи с продолжающимися митингами в Армении и ищет покупателя проблемного актива. ЭСА может купить российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян, который владеет группой «Ташир». Обсуждение продажи актива началось еще до повышения тарифов, уточнил источник, утверждая, что «российский холдинг уже вел переговоры с российскими бизнесменами армянского происхождения, в том числе с Самвелом Карапетяном».
То, что кандидатура Карапетяна всерьез рассматривается Кремлем для выправления ситуации в Армении, газета «Каспiй» отмечала в своих предыдущих выпусках. Накануне же, как сообщает «Жоховурд», премьер-министр России Дмитрий Медведев принял собственника группы компаний «Ташир» С.Карапетяна. По сведениям газеты, предметом разговора в ходе неофициальной встречи, инициированной Медведевым, стала дальнейшая судьба компании ЭСА. Газета вопреки заявлению Пескова утверждает, что ситуация, сложившаяся вокруг ЭСА, была «обсуждена и во время телефонного разговора Путина с Саргсяном». Более того, «российские власти решили сместить с должности гендиректора компании ЭСА Евгения Бибина».
Насколько правдивы утверждения «Жоховурд», покажет время. Но очевидно одно: Москва всерьез взялась за своего вассала. Вероятнее всего, стимулятором этой активности Москвы стало подписание германо-армянского договора о финансовом сотрудничестве. Первопрестольная без труда могла в течение дня сместить неумеху, вора и бандита Саргсяна вместе с его отморозками и посадить в Ереване угодных во всех отношениях ей людей. Однако после украинских событий Кремль не идет на конфронтацию ситуации у своих южных границ. Кремль желает колонизировать Армению, причем без силовых методов. Используя это желание, Саргсяну удалось получить финансовую подачку Москвы и вдобавок уничиженно выпросить у хозяина душегуба Валерия Пермякова. Естественно, что сия милость была облечена в одежды благопристойности.
Согласно сообщению пресс-службы генпрокуратуры Армении, было принято решение о передаче производства возбужденного правоохранительными органами РФ уголовного дела об убийстве в Гюмри 12 января правоохранителям РА. Дескать, генпрокурор Армении Геворк Костанян в рамках переговоров встретился с генпрокурором РФ Ю.Чайкой, а также председателем КС РФ В.Зорькиным. С учетом беспрецедентности ситуации, вопрос передачи производств обсуждался не только с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, но и с точки зрения конституционного и международного права.
В результате было принято правовое решение о передаче правоохранителям Армении расследуемого в производстве следственного органа РФ уголовного дела по части убийства. После урегулирования вопросов процессуального порядка дело будет передано в производство Следственного комитета. На данный момент четкие сроки не называются. Однако дело об убийстве точно будут расследовать правоохранители РА, правосудие будут осуществлять суды РА, обвинение будет защищать осуществляющий контроль над делом прокурор, решение суда будет принято от имени Республики Армения.
К слову, гюмринский душегуб Валерий Пермяков не та фигура, чтобы им не поступиться. Вероятнее всего Саргсяну удалось убедить Путина в том, что выдача Пермякова укажет на то, Москва считается с Ереваном и в какой-то мере признает независимость Армении.
И Кремль пошел навстречу Еревану. Пущай, мол, судят, побалуются и поиграют в независимость…
Тем временем
Шестнадцать граждан Армении, которые заявляли, что пострадали в результате разгона акции в Ереване протеста против подорожания электричества, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Epress.am со ссылкой на одного из истцов, координатора общественной организации «Союз информированных граждан» Даниела Иоаннисяна, передает РИА Новости.
«Жалоба была отправлена два дня назад, представлены свидетельства истцов, а также факты о применении к ним несоразмерной силы. Среди истцов есть и журналисты, - сказал Иоаннисян. - Мы видим, что после заявления полиция стала общаться с участниками собрания осторожнее. Тем самым правительство хочет опровергнуть наше утверждение о наличии угрозы повторения насилия. А о такой угрозе свидетельствуют фотографии боевой бронетехники и водометов на проспекте Баграмяна и улице Демирчяна, которые также отправляются в Евросуд по правам человека».
Проспект Баграмяна перекрыт митингующими уже больше недели. На днях правительство страны предложило провести аудит повышения тарифов, а на время аудита они будут их дотировать. После этого в рядах протестующих возник раскол - часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась перекрывать проспект, они обвинили первую группу в предательстве.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать