• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

12-метровый утенок будет «плавать» в Бакинской бухте

28 августа 2013 | 13:31
12-метровый утенок будет «плавать» в Бакинской бухте
Двенадцатиметровый «Резиновый Утенок» будет спущен на воды Каспия на Приморском бульваре 5 сентября. Выставку организовывает Пространство Современного Искусства «YARAT» в рамках фестиваля Participate Baku Public Art Festival, сообщили Vesti.Az в пресс-службе «YARAT».
«Сегодня симпатичного резинового утенка размером с пятиэтажный дом знают во всем мире. Нью-Йорк и Токио, Осака и Сан-Пауло – замечательная птица качалась на волнах в бухтах самых крупных городов, везде наделав шума, везде становясь настоящей арт-сенсацией. Вместе с ней путешествует по миру придумавший ее голландец Флорентин Хофман», - говорится в сообщении.
Идея создания утенка пришла известному уже на тот момент художнику в 2007 году в родном Роттердаме.
«Флорентин всегда умел видеть красоту обыденных вещей, а за вдохновением обращался не к музам и философам древности, а к опыту современников. В отличие от многих своих коллег, утверждающих, что производимое на зрителей впечатление нисколько их не волнует, Хофман чутко реагирует на мысли и мнения. Художник с особым вниманием относится ко всему, что составляет быт и среду обитания живущих рядом с ним людей. Именно с этим связана универсальность его художественного языка и исходящее от его скульптур тепло», - сообщает «YARAT».
Не удивительно, что самая знаменитая из его работ - «Резиновый Утенок» - одинаково популярна в Японии, в США и в Европе.
Сам автор, комментируя успех, объясняет: «Утенок рождает в душе каждого приятное, ностальгическое чувство. Он не знает границ и расовых различий…Он дружелюбен и совершенно аполитичен! Он примиряет всех вне зависимости от возраста и воспитания».
Вдохновившись успехом своего самого известного детища, Хофман создал еще много интересного. В 2010 центральном парке бразильского города Сан-Пауло он установил 15-метровую инсталляцию, которую жители окрестили «Толстой Обезьяной».
В 2011 году Хофман создал Большого Желтого Зайца для Шведского городка Оребро. Зверек собран из деревянной черепицы, которой в Швеции принято крыть крыши домов.
За последние несколько лет художник реализовал несколько масштабных проектов в области паблик-арта. В 2004-2006 он привлек внимание к целому кварталу, предназначенному под снос в городе Бьюкелсбоу, выкрасив все здания снизу доверху в ярко голубой цвет.
Просмотреть трейлер можно по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FQvyUXnxZf0#t=22
banner

Советуем почитать