• четверг, 28 Марта, 22:30
  • Baku Баку 13°C

Змеюка подколодная

02 июля 2015 | 16:48
Змеюка подколодная

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В некоторых странах принято относиться к змеям с особым уважением и почтением. Скажем, в Индии даже известны случаи, когда люди хотели связать себя узами брака с этими пресмыкающимися…
Так, житель штата Уттар-Прадеш на севере Индии попытался жениться на кобре. 27-летний Сандип Патель был убежден, что кобра в прошлой жизни была красивой девушкой, а теперь влюбилась в него. На церемонию бракосочетания, которая проходила в одном из местных храмов, пришло более 12 тысяч человек. Однако свадьба была сорвана сотрудниками полиции. Прибывшие в храм полицейские задержали Пателя и его отца, присутствующего на церемонии, за нарушение общественного порядка.
Однако большинство жителей нашей планеты питает к змеям все же не самые теплые чувства: их боятся, они вызывают отвращение и даже ужас. Этот страх во многих людях сидит так глубоко, что отрицательные эмоции вызывают даже безобидные ужи.
И это не удивительно - ведь далеко не каждый может распознать ядовитую змею, а потому на всякий случай лучше держаться от них подальше. Впрочем, иной раз люди могут не заметить змею, а потом уже бывает поздно: встреча может оказаться роковой.
Пошли в атаку
В нашей стране ежегодно с наступлением погожих летних деньков фиксируются случаи нападения змей на человека. Как правило, виновницей подобных атак является гюрза - одна из самых распространенных ядовитых змей в Азербайджане. Она обитает в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон. Гюрза часто встречается в сухих предгорьях и на склонах гор, поросших кустарником, в фисташковых редколесьях, в каменистых ущельях с ручьями и родниками, в долинах рек и по обрывам, по берегам ирригационных каналов. Также не редкая гостья она на окраинах мегаполисов, где для нее имеются надежные укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс. Гюрза - одна из самых опасных змей для домашних животных и человека. Ее яд обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает только яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи гибели пострадавшего.
Не так давно жителя села Быгыр Гейчайского района Гюльага Исмаилова (1961 г.р.), занимавшегося хозяйственными делами во дворе своего дома, ужалила змея.
Мужчина срочно был доставлен в отделение травматологии Гейчайской ЦРБ и ему ввели противоядие. Отметим, что еще один житель района был помещен в больницу в связи с укусом змеи. Вследствие чрезмерного повышения температуры воздуха и работы жителей села на посевных площадях подобные случаи участились.
В селе Набиагалы Самухского района змея укусила 55-летнюю Эльзу Аскерову во время работы на своем приусадебном участке. Женщина тотчас была доставлена в Гянджинскую городскую больницу скорой медицинской помощи. От укуса змеи пострадал и житель Шабранского района Гидаят Абдуллаев (1959 г.р.). Пресмыкающееся набросилось на мужчину, когда тот занимался хозяйством во дворе своего дома. Пострадавший был срочно доставлен в Шабранскую ЦРБ, где ему была оказана необходимая помощь.
Пик активности
По словам главного токсиколога Министерства здравоохранения Азербайджана, завотделом токсикологии Клинического медицинского центра Азера Магсудова, в этом году первые случаи укусов змей в нашей стране начали фиксироваться еще в мае. За май-июнь зафиксирован 41 случай. Как рассказал наш собеседник, в прошлом году пресмыкающиеся начали атаковать жителей страны уже в апреле. Этой весной погода была более прохладной, поэтому они активизировались несколько позже. А.Магсудов отметил, что в прошлом году было зафиксировано 112 укуса змей, причем один - со смертельным исходом.
- Вполне возможно, что и в этом году будет немало пострадавших, ведь пик активности приходится на июль-август. Если в эти месяцы будет стоять жара, то змеи активизируются. Как правило, чаще всего нападает на людей гюрза. Всего насчитывается пять подвидов этой змеи. Что касается гадюки, то она на территории Азербайджана встречается очень редко. Обычно нападения змей происходят в таких районах Азербайджана, как Шамаха, Габала, Шамкир, Евлах, Барда, Ширван, Гаджигабул, а также на Абшероне (в поселках Зыря, Маштага, Гарадаг). Там, где имеются каменные карьеры, есть большая вероятность столкнуться с ядовитой змеей. Чаще всего в группе риска - работающие здесь люди, а также отдыхающие на своих дачных участках. Ядовитые пресмыкающиеся любят густую траву, большие камни-валуны, прокалившиеся на солнце, воду - скажем, родник... Нападение обычно происходит, если человек невзначай потревожил гнездо змеи или случайно наступили на нее: они атакуют, когда чувствуют угрозу. Змеи активизируются обычно ночью, а это чревато последствиями - ведь опасное пресмыкающееся в темноте можно и не увидеть, - рассказывает А.Магсудов.
По словам нашего собеседника, если человек работает на даче, ему следует непременно надевать резиновые сапоги и перчатки. Особую бдительность нужно проявлять, когда рядом имеются заросли густой травы.
Первая помощь
- Если человека укусила змея, то ему нужно оказать первую медицинскую помощь. Надо наложить жгут выше места укуса, но не более чем на полчаса, приложить лед, если он есть под рукой, обработать место укуса йодом и как можно скорее отвезти пострадавшего в больницу или вызвать «скорую». В больнице ему введут французскую сыворотку, которая является наиболее качественной и эффективной. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем лучше, поэтому с госпитализацией затягивать не стоит. Проблем с сывороткой в республике нет. Она поступила во все районные больницы еще в январе, - подчеркнул А.Магсудов.
Отвечая на вопрос, оказывают ли теперь в районах помощь пострадавшим самостоятельно или по-прежнему привозят в столицу, главный токсиколог сказал, что лишь в 30-40% случаев их транспортируют в Баку:
- Это делается в случае необходимости диагностики и возникновения тех или иных осложнений, однако в большинстве случаев медперсонал на местах самостоятельно оказывает помощь. Отмечу, что сыворотка вводится совершенно бесплатно, и мы за этим тщательно следим.
Незримая опасность
По свидетельству А.Магсудова, помимо змей летом активизируются и другие ядовитые пресмыкающиеся - в частности пауки-каракурты и скорпионы. Он рассказал о том, что в нынешнем сезоне зафиксировано уже три случая укусов каракурта (в год в нашей стране в среднем отмечается 12-15 таких случаев). Чаще всего этих пауков можно встретить в местах, где, например, торгуют овощами и фруктами. А.Максудов поведал, что каракурты чаще всего кусают за ногу, заползая в обувь. Их сложно заметить, и человек нередко сразу и не понимает, что произошло. Также главный токсиколог сказал, что пятеро пострадали от укусов желтых скорпионов и один - черного скорпиона. Всего же в республике за год происходит 10-12 подобных случаев. И от укуса каракурта, и от яда скорпиона в медучреждениях страны, по словам А.Магсудова, имеются специальные сыворотки.
А для того чтобы отдых на природе не превратился в кошмар, давайте все же будем забывать о простых правилах безопасности. Ведь всегда проще предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями. Не будем забывать…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать