• четверг, 28 Марта, 18:58
  • Baku Баку 13°C

Спикер избран. Что дальше?

03 июля 2015 | 11:56
Спикер избран. Что дальше?

ПОДРОБНОСТИ
Итак, лидер оппозиционной Партии национального движения (ПНД) Довлет Бахчели отказался от создания коалиционного правительства с правящей Партией справедливости и развития (ПСР), что многие обозреватели расценили как упущение исторического шанса. В итоге на выборах спикера турецкого парламента кандидатура представителя ПНД Экмеледдина Ихсаноглу не прошла.
Не все потеряно
Ранее сообщалось, что ПНД готова принять план решения курдской проблемы правящей партии взамен ряда условий. Согласно договоренности, главой МИД должен был стать Ихсаноглу, МВД - бывший глава ведомства Мурат Башешгиоглу, Минфина - бывший глава Центробанка Турции Дурмуш Йылмаз.
Кстати, функционеры ведущей оппозиционной партии расценили позу Бахчели как упущение исторического шанса. Ранее они уже высказывали недовольство позицией своего лидера, считая, что отказ от создания коалиционного правительства поставит под сомнение дальнейшую судьбу ПHД. Так что не исключено, что отказ от создания коалиционного правительства с ПРС приведет к серьезному расколу в партии.
Однако поезд еще не ушел, так как согласно турецкому законодательству, сроки формирования коалиционного правительства истекают через 20 дней, и у ПHД есть еще время, чтобы еще раз обдумать свое решение по этому поводу. В противном случае будут досрочные выборы, что чревато рисками, прежде всего для всех без исключения оппозиционных политических партий, которые могут потерять большинство своих голосов. Не исключено и то, что в случае досрочных выборов та же ПНД не сможет преодолеть барьер в 10%, чтобы быть представленной в парламенте.
Что касается перспектив формирования коалиционного правительства оппозицией, они призрачны. Представители оппозиции едва ли смогут договориться между собой, о чем свидетельствует хотя бы то, что они, даже победив в больших регионах, не смогли возглавить парламент. Так что сотрудничества нет даже внутри самой оппозиции, и в обозримом будущем не намечается.
Дело осложняется еще и тем, что Девлет Бахчели не поддерживает никаких контактов с прокурдской Демократической партией народов (ДПН). Такая политика лишена какого-либо прагматизма, поскольку обе партии имеют одинаковое представительство в парламенте (по 80 мандатов). И если Бахчали продолжит в таком же духе, значит, трем оппозиционным партиям действовать вместе будет невозможно, а это на руку президенту Эрдогану. В такой ситуации выиграет его партия.
Каковы шансы?
Теоретически возможно создание коалиционного правительства на основе альянса ПСР - Республиканская народная партия (РНП). Но вряд ли этот альянс будет долговременным, и выборы состоятся заново.
Дело в том, что между ними существенные разногласия по ряду внутренних экономических и внешнеполитических проблем, и одну из главных ролей здесь играет сирийский вопрос. Кроме того, есть споры по поводу вопросов, связанных с Россией, так как РНП еще до выборов объявляла, что они будут рассматривать вопросы о строительстве атомных электростанций российскими специалистами. Расклад в коалиции также повлияет на вопрос, связанный с «Турецким потоком», и переговоры затянутся. При этом изменится позиция относительно строительства TANAP и, возможно, будут обсуждены вопросы об увеличении транзита газа. Что касается Бахчели, судя по всему, он решил остаться в оппозиции, но если все же контакт между Бахчели и Давутоглу будет налажен, то это будет правая коалиция.
Скорее всего, Эрдоган надеется, что в случае перевыборов его партия получит больше голосов, чем в июне, хотя опросы общественного мнения показывают, что на данном этапе результат выборов будет примерно таким же. Определенные надежды Эрдоган, может питать относительно военного вмешательства в ситуацию в Сирии. Все, правда, выступают против этого, но власти Турции могут спланировать какое-то ограниченное вторжение в расчете нанести удар не только по «Исламскому государству» (ИГ), но и по курдскому сепаратизму, который заметно усилил позиции и внутри Турции, что видно по результатам выборов, и по событиям в приграничных странах.
Так или иначе, альтернативы созданию коалиционного правительства ПСР и ПНД нет.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, избрание Йылмаза спикером ожидаемо:
- С учетом депутатов от ПСР, выбор вполне логичен. Он не харизматичен и предпочитает оставаться в тени, однако являясь сильным переговорщиком, он очень подходит на роль связующего. Он будет полезен именно сейчас, когда в парламенте представлены ПНД и ДПН, и очень сильна тенденция к блокированию партий по интересам. Йылмаз может помочь свести к минимуму эту тенденцию. Все же контакт между Бахчели и Давутоглу будет налажен, так ПСР и ПНД идеологически близкие партии. Если сравнить их программные документы, станет ясно, что там имеются незначительные и вполне преодолимые различия. Особенно схожи их позиции по внешней политике страны.
Кроме того, нельзя исключить и то, что власти Турции все же примут решение о вводе войск в Сирию. Такое решение консолидирует общество и в конечном итоге сделает более договороспособными партии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать