• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Позорный проигрыш

03 июля 2015 | 13:55
Позорный проигрыш

ПОДРОБНОСТИ
Народные волнения, вызванные в Ереване в связи с повышением тарифов на электроэнергию, постепенно сходят на убыль. Местные СМИ хоронят «ЭлектроЕреван», иностранные - пишут о «бархатном разгоне» протестантов. Ожидаемой революции не получилось, пишут некоторые. Кто-то ждал уличных боев и коктейлей Молотова, кто-то, наоборот, ставил на жесткий разгон - водометы, слезоточивый газ, комендантский час, жертвы…
Местные медиа и экс-организаторы протестной акции отчасти справились с задачей - дезинформация о «радикалах, наркоманах и провокаторах», оставшихся на пр.Баграмяна, пошла по рукам. «Альтернативная» забастовка на площади Свободы подошла к финалу, а людей на пр.Баграмяна стало на порядок меньше. Вслед за инициативой «Нет грабежу» последовала значительная часть протестующих. «Баграмянцы» еще стараются привлечь людей обратно, но безрезультатно.
Революция в сознании
Ни одно из требований протестующих не было выполнено. И это понимают все - и те, кто покинул ряды протестующих, и те, кто продолжает оставаться на позициях. Тем не менее вместо прежних десяти с лишним тысяч по вечерам без особых препятствий порядка около 3 тысяч человек собирается на пр.Баграмяна. Полицейский кордон убран, Осипян (замначальника ереванской полиции - Авт.) больше не брызжет слюной. Однако все же революция, в каком-то смысле, на пр.Баграмяна состоялась.
Хотя вслед за лидерами акцию покинули большинство ультраправых, люди оставшись без вождей и микрофонов, все же не покидают своих позиций. Им есть что сказать, ибо возможность высказаться предоставилась. И люди приходят говорить – что ни день, создаются все новые рабочие группы, все больше людей вовлекается в обсуждение методов будущей борьбы. Лживым пафосным речам Осипяна больше никто не хлопает. Предложение образовать новую «инициативную группу», больше не озвучивается.
Накануне «баграмянцы» обсуждали, стоит ли звать сотрудников полиции для пресечения провокаций на проспекте и обеспечения правопорядка. После 40 минут обсуждений все согласились: не стоит. Действительно, зачем их звать, когда в большинстве своем авторами провокаций на проспекте являются переодетые в гражданское представители ведомства Осипяна.
Но все-таки участие в акции помогло простым армянам изменить образ своего мышления. Да, безусловно, народные волнения были хорошо организованы и контролировались из-за рубежа, лидеры акции являлись далеко не бескорыстными патриотами, но при всем при этом революция произошла. В образе мышления простого люда и в основном с участием молодежи. Люди поняли, что саргсяновский режим пропитан насквозь лживым пафосом, псевдопатриотизмом, алчностью и корыстолюбием. Что хунта во главе с узурпатором всего лишь ничтожные воришки, запустившие свои нечистоплотные руки в народный карман. И что с карабахским кланом во главе с криминалмейстером нетрудно бороться.
В настоящее время пр.Баграмяна разделен на две части: по одну сторону баррикады - криминальная власть, которая провалила внутреннюю и внешнюю политику по всем направлениям, по другую - народ, доказавший, что не сдался окончательно и готов в любой момент отшвырнуть ненавистную хунту в свалку истории.
Суета режима
Хунта заявляет, что разницу в цене на электроэнергию будут оплачивать не граждане, а правительство - за счет средств, предусмотренных для укрепления безопасности.
Вице-председатель РПА Эрмине Нагдалян, в свою очередь, объявила, что эти средства образуются не только из бюджетных денег. То есть саргсяновская клика пытается «утихомирить» общество тем, что оплачиваться расходы будут не из народного кармана.
Сейчас многие задают риторический вопрос: разве не могут олигархи оплатить эти долги? В нынешней ситуации это наиболее рациональное предложение, поскольку нынешний кризис случился по вине олигархов, узурпировавших национальные блага и государственные институты. Причем это может стать шансом на спасение для самих нуворишей. В истории немало случаев, когда олигархи различных стран «покупали» свободу и суверенитет для своей страны, финансировали национально-освободительные движения и восстанавливали экономику.
Армянская олигархия в этом смысле не идет ни в какое сравнение. Она совершила массу преступлений против государства и общества, самое страшное - сдала страну. Армянскую олигархию отличает ярко выраженный коллаборационистский характер - это сборище психически неуравновешенных авантюристов, воров, которые долгие годы паразитировали на государственных институтах и бюджете, тратили общественный ресурс и за последние годы вывезли из страны более 12 млрд. долларов.
Армянской олигархии несвойственны государственно-общественные интересы, она не желает брать на себя какую-либо ответственность. И в нынешней непростой ситуации карабахский клан готов сдать последнюю суверенную сферу - безопасность, только ради того, чтобы спасти свою кормушку и продолжить паразитировать на жалких остатках государственности.
Между тем объемы вывезенного капитала свидетельствуют, что деньги есть, и их немало. Армянская олигархия стоит на грани уничтожения. Единственный путь спасения - вернуть деньги, как «выкуп» за собственную безопасность. Но армянские нувориши не способны расстаться с награбленным добровольно, в этом им «помогут» их соплеменники - российские олигархи, которые в скором будущем по благословлению Первопрестольной займут ведущие места в политическом и экономическом истеблишменте Армении. Все к этому идет.
Диаспора против Саргсяна
Армянская диаспора по всему миру утеряла доверие к правящему режиму в Армении. Авторитетнейшие представители армянских зарубежных структур не раз во всеуслышание заявляли о том, что антинародная карабахская хунта - олицетворение преступности и лжепатриотизма.
Накануне представители одной из самых влиятельных в мире армянских диаспор провели массовую акцию, аналогов которой еще не было. Многочисленная группа армянской молодежи французского города Лион провела пикет перед консульством Армении в поддержку протестов в Ереване. В заявлении лионских армян говорится, что они солидарны с протестантами на их исторической родине. Лионцы призывают демонстрантов Армении не отчаиваться и продолжить свою борьбу: «Поверьте, вы уже сделали самый сложный шаг, не отчаивайтесь, это начало большой борьбы за справедливость и достойную жизнь, которые никто никогда не получает с легкостью. Эта борьба должна продолжаться, каждый день, каждый час, будь то на улице, на рабочем месте, в образовательном учреждении. А власти Республики Армения мы просто поздравляем с очередным позорным проигрышем. Все, что было раскрыто, является частью их грабительской и тиранической деятельности. Неужели за эти дни они не поняли, что народ ненавидит, высмеивает и проклинает их?», - говорится в заявлении лионских армян.
Точно, справедливо, обоснованно, однако.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать