• четверг, 28 Марта, 14:47
  • Baku Баку 16°C

Доживем до воскресенья

03 июля 2015 | 15:13
Доживем до воскресенья

РЕГИОН
Европа и Греция после того, как последняя не смогла выплатить МВФ 1,6 млрд. долларов, вновь встали в позу. Греческий премьер Алексис Ципрас выступил с телеобращением к гражданам. Он заявил, что референдум, назначенный на воскресенье, состоится, а также призвал греков голосовать против мер, предложенных европейской стороной.
Меркель не уступит
В среду канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением по греческому кризису, в котором отметила, что никаких условий предоставления нового кредита не может обсуждаться до референдума в Греции, назначенного на 5 июля. При этом она добавила, что возможность переговоров с Грецией остается открытой. «Теперь мы ждем референдума. До голосования не может быть никаких переговоров о дальнейшей программе помощи, - сказала она. - У греков есть право провести референдум, однако у других 18 членов еврозоны есть право ответить Греции «надлежащим образом».
Ципрас торгуется…
Свою позицию Ципрас мотивировал тем, что отказ принять действующее предложение еврозоны поможет Греции выбить лучшие условия на дальнейших переговорах. В качестве примера Ципрас привел ситуацию с отказом Ирландии ратифицировать Лиссабонское соглашение, который позволил Ирландии добиться лучших условий.
Премьер также добавил, что те, кто говорит о неизбежном выходе Греции из еврозоны в случае отказа от текущего предложения кредиторов, лгут. «Референдум в воскресенье не ставит под сомнение членство страны в еврозоне. Оно, само собой разумеется, и никто не может его оспорить», - сказал Ципрас, заверив граждан в том, что зарплаты и пенсии по-прежнему будут выплачиваться. Основные тезисы своего телеобращения Ципрас повторил в своем Twitter.
«После того как был объявлен референдум, нам поступили более выгодные предложения - особенно в части реструктуризации долга. В понедельник греческое правительство сможет сесть за стол переговоров, заручившись итогами референдума, добиваясь лучших условий для греческих граждан. Мнение большинства гораздо важнее воли правительства. Европа вас шантажирует и призывает голосовать в поддержку мер, которые не подразумевают выхода из кризиса. «Нет» - это не просто слоган. «Нет» - это решительный шаг на пути к лучшим условиям. «Нет» не означает разрыва отношений с Европой, это возврат к европейским ценностям», - говорится в нескольких сообщениях греческого премьера в соцсети.
…а стороны ставят условия
Как пишет Financial Times, Ципрас направил кредиторам письмо, в котором говорится о том, что он готов принять их условия в случае, если они сохранят пониженный налог на добавленную стоимость для греческих островов, а также отложат до октября повышение пенсионного возраста до 67 лет.
Международные кредиторы Греции - ЕС, МВФ и Европейский центробанк - настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию. Кроме того, кредиторы добиваются отмены надбавок к пенсии, которую получают почти 200 тысяч человек, а также повышения страховых отчислений с 4% до 6%.
В предложении кредиторов также говорится о введении гибкой системы НДС, при которой полный налог в размере 23% должен выплачиваться с продажи большинства товаров, а также с обслуживания в ресторанах, а пониженный НДС в размере 13% предлагается ввести для основных продуктов питания, электричества, отелей и воды. Наконец, самым низким налогом в размере 6% планируется облагать за оказание медицинских услуг, продажу книг и билетов в театр.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать