• суббота, 20 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 14°C

Иран активизировался

04 июля 2015 | 09:58
Иран активизировался

РЕГИОН
«Иранская компания North Drilling Co готовится к бурению новых скважин в Каспийском море», - в очередной раз в расчете на реакцию официального Баку заявил генеральный директор компании Хеядейоллах Хадеми. Если верить ему, то на полупогружной платформе «Амир Кабир», с использованием которой Иран якобы открыл в декабре 2011 года большое газовое месторождение, идут ремонтные работы, после чего компания приступит к бурению следующей скважины.
Кстати, это не первый случай взятия на испуг - месяцем ранее о подобных намерениях и даже готовности сотрудничать с компаниями из Азербайджана заявлял операционный директор и директор по продажам крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании Ирана Haffar Chah Jonoub Саид Джелвех.
Примечательно, что оба эти заявления касаются нефтегазоносного блока «Араз-Алов-Шарг», который Иран называет «Сардари Джангал» (Sardar-e Jangal) и который является спорным. Неслучайно иранские официальные лица не говорят конкретно о том, где расположено это месторождение. Известно лишь, что оно находится на 188 км севернее побережья остана (провинции) Гилян и на 250 км северо-западнее порта Нека. Это означает, что при делении Каспия по срединной линии месторождение относится к акватории азербайджанского сектора. Но Тегеран категорически отвергает причастность Азербайджана к этому месторождению, требуя равного раздела Каспия между каспийскими странами (т.е. 20%).
В июле 2001 года военные катера Ирана заблокировали геофизические работы на «Араз-Алов-Шарг» который, согласно 25-летнему контракту, подписанному между Азербайджаном и международным консорциумом во главе с компанией British Petroleum (bp), намеревалась разрабатывать азербайджанская сторона. В результате этого наше геофизическое судно было вынуждено покинуть контрактную площадь блока.
С той поры велись переговоры, в том числе на уровне замминистров двух стран. Однако до сих пор вопрос о принадлежности блока «Араз-Алов-Шарг» остается открытым.
Иран обосновывает свои действия так: пока статус Каспия не определен, эта территория является спорной.
Если брать по срединной линии, как предлагает Азербайджан, то и «Сардари Джангал» полностью попадает в азербайджанскую часть. Однако дать адекватный ответ Тегерану Баку по понятным причинам не может. Рассчитывать на помощь международных структур тоже не приходится. Кстати, если верить обнародованным Wikileaks в 2009-2010 годах дипломатическим депешам, такие обращения были. Понятно, что они оказались безрезультатными. Очевидно, что Иран не придает им настолько серьезного значения, чтобы упустить свою выгоду.
В мае 2012 года министр нефти Ирана Ростам Гасеми объявил о завершении бурения первой разведочной скважины на структуре «Сардари Джангал», которая, по его словам, «находится на территории Ирана и полностью принадлежит Ирану». Как заявил министр, здесь может содержаться 50 трлн. кубических футов газа и 10 млрд. баррелей нефти. А по данным Khazar Exploration and Production Co (KEPCO), в течение пяти ближайших лет здесь можно добывать до 15-20 тыс. баррелей нефти в день, что совсем неплохо даже для такой богатой нефтью страны, как Иран.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, к заявлению Ирана о наличии на «Сардари Джангал» богатых запасов нефти следует относиться скептически:
- Иран периодически в той или иной форме будирует вопрос о спорных месторождениях на Каспии. Но это не более чем пиар, цель которого - создать представление об изобилии у Ирана энергоресурсов в надежде в преддверии отмены санкций привлечь внимание зарубежных инвесторов.
Фактических данных о находке было представлено подозрительно мало, и вполне возможно, что именно по этой причине Иран так и не раскрыл до сих пор координаты этого месторождения.
Показательно также, что иранцы пробурили всего лишь одну скважину. Полученные ими результаты вызывают сомнение, особенно если учесть, что южная часть Каспия является самой глубоководной. В середине 90-х годов по заказу иранской стороны в их секторе Каспия SOCAR пробурил на глубине около 4 тыс. метров шесть разведывательных скважин, но ни одна их них не дала результатов. Очень странно, что иранцы, пробурив на той же глубине лишь одну скважину, нашли гигантское месторождение. Тем более что, к примеру, продуктивные пласты «Шахдениз» расположены на глубине 7 тыс. метров. Здесь чувствуется нестыковка между заявлениями иранской стороны и геологией Каспия. Вообще, сомнительно, что они бурили хоть какую-то скважину. Для этого у них нет ни технологий, ни соответствующей техники. Безнадежно морально и физически устаревший «Амир Кабир» для этого непригоден.
Для бурения разведочных скважин на этой структуре требуются современная установка с оборудованием, способным преодолеть большое давление и высокую температуру, а также современные технологии глубоководного бурения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать