• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Любители дикости vs сторонников евроинтеграции

04 июля 2015 | 10:19
Любители дикости vs сторонников евроинтеграции

СИТУАЦИЯ
Протестная акция на проспекте Баграмяна продолжатся. Манифестанты не покидают своих позиций, требуя выполнения собственных справедливых требований. Одновременно с этим протестанты тщательно стараются выказать лояльность Москве. Столкновений с полицией не наблюдается и это, безусловно, говорит о постоянном контроле над пр.Баграмяна, который осуществляется со стороны эмиссаров Кремля.
Этим же объясняется ситуация, возникшая накануне на позициях протестантов. Поздно вечером на перекрытый демонстрантами пр.Баграмяна вошла процессия с флагами Армении и Евросоюза во главе с лидером партии «Национальное единение» Паруйром Айрикяном. Не успело шествие дойти до баррикад, как оно было атаковано агрессивными юношами с криками «только триколор»», «это Армения - не Европа».
С чего это вдруг, куда подевалась «терпимость», которую они же проповедовали чуть ли не каждый день. «Баграмяновцы» нападали на женщин и мужчин с еврофлагами, устраивали потасовки, силой отбирали стяги и ломали их. Айрикяновцы пытались говорить о том, что Европейский суд по правам человека, например, часто становится последней надеждой для граждан Армении, пытающихся добиться справедливости на родине. Некоторые из защищавшихся называли нападавших «кэгэбэшниками». «Европе на нас наплевать», - кричали в ответ нападавшие (последнее действительно соответствует истине - Авт).
В листовках, которые сторонники Айрикяна так и не успели раздать, было сказано, что «Армения должна стать частью цивилизованного мира», а «европейские структуры сегодня сдерживают любителей дикостей, коими являются власти Армении». Сам лидер шествия напомнил, что участники этого протеста, столкнувшись с полицейским беспределом, обращаются не в российский или китайский, но в европейский суд.
Более получаса в районе скопления флагов (уже только армянских) возникали стычки, причем спорили и нападали друг на друга те, кто минуту назад ломал и топтал евросимволы.
Очень уж легко эти юноши сорвались на физическую агрессию в отношении двух десятков сторонников евроинтеграции. Однако все обошлось без вмешательства полиции, что еще раз убеждает нас в контроле над акцией из Первопрестольной.
На всем протяжении инцидента непоколебимыми оставались участники общественного обсуждения. Они уже несколько дней, после того, как трибуну покинули инициаторы протеста и представители националистических групп, организуют дискуссии, делятся на тематические комитеты, пытаются формировать повестку. На этом фоне внезапное вторжение флагов Евросоюза и соответствующей риторики, игнорирующей ежедневные обсуждения и не прощупавшей почвы, кажется опрометчивым: протест только несколько дней назад стал постепенно избавляться от национально-освободительных песен и плясок и, казалось, отключил режим оправдания перед российскими медиа. Но не тут-то было...
Накануне демонстранты отчетливо показали мировому сообществу, кто их покровители. Сразу же после издевательств на флагом Евросоюза, демонстранты вдруг решили показать свою цивильность и распространили заявление, где кроме общих фраз, ими были выдвинуты требования:
1. Признать недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию;
2. Призвать к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении протестующих и журналистов и прекратить уголовное преследование участников мирной акции протеста;
3. Пересмотреть тарифы с целью их снижения.
Как видим, ничего нового. Однако заявление принято лишь для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что участники акции придерживаются договоренности с эмиссарами Кремля - ни в коем случае не нагнетать и не политизировать ситуацию.
Вкупе с заявлением был составлен и свод правил для демонстрантов чуть ли не пацифисткого характера. После этих «праведных трудов» демонстранты подняли над головой стяг надписью «Это не майдан - это маршал Баграмян», причем, что удивительно (впрочем ничего удивительного - Авт.) на русском языке.
В Первопрестольной должны быть довольны - все идет по кремлевскому сценарию.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать