• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Бурный старт

05 июля 2015 | 10:57
Бурный старт

ПОДРОБНОСТИ
Не успел новоизбранный председатель Великого национального собрания Турции Исмет Йылмаз вплотную приступить к исполнению своих обязанностей, как тут же заявил о том, что первоочередной задачей нового парламента будет принятие новой Конституции с целью перехода от парламентской формы правления к президентской.
Учитывая, что, в отличие от Партии справедливости и развития (ПСР), другие политические организации Турции настроены яростно против принятия новой Конституции, надо признать, что со стороны Йылмаза это чрезвычайно смелый, если не сказать провокационный шаг. Вряд ли такое начало будет способствовать конструктивному диалогу и формированию коалиционного правительства.
До выборов ПСР планировала, что, набрав необходимое большинство голосов избирателей, она сможет самостоятельно сформировать правительство и, опираясь на подавляющее большинство голосов в парламенте, примет новую Конституцию путем голосования.
Однако итоги последних парламентских выборов оказались для нее далеко не победными. Поэтому вряд ли в нынешних условиях ПСР удастся провести конституционную реформу. Максимум на что она может рассчитывать, это внесение в Конституцию отдельных изменений, однако это не позволит Турции перейти от парламентской формы правления к президентской.
Произойти это может только в том случае, если в Турции пройдут досрочные выборы, на которых ПСР наберет достаточное число голосов избирателей и сформирует правительство самостоятельно. Но даже при этом она не сможет провести через парламент новую Конституцию, так как наверняка не получит поддержки оппозиционных партий. Правда, в этом случае у ПСР будет право провести всенародный референдум.
И, похоже, правящая партия решила взять курс на проведение новых выборов. Хотя опросы общественного мнения показывают, что на данном этапе результаты выборов будут примерно те же, по-видимому, президент Реджеп Тайип Эрдоган все же рассчитывает, что ПСР сумеет получить больше голосов. Но каким образом?
Не исключено, что надежды Эрдогана связаны с возможностью военного вмешательства в дела Сирии. Это позволило бы ему консолидировать вокруг себя общество и переломить, таким образом, ситуацию в свою пользу.
Конечно, все, так или иначе, выступают против военного вмешательства, но власти Турции могут спланировать и какое-то ограниченное вторжение в Сирию.
Как уже писала газета «Каспiй», не исключено, что власти рассчитывают ввести войска и нанести удар не только по «Исламскому государству» (ИГ), но и по курдским сепаратистам, которые заметно усилили свои позиции и внутри Турции, что видно по результатам выборов и событиям, происходящим в Ираке и Сирии. На этом фоне, очевидно, что успешное проведение локальной операции может вернуть ПСР былую поддержку избирателей. В пользу возможности вторжения говорит тот факт, что несколько дней тому назад Турция начала стягивать бронетехнику в провинцию Газиантеп, расположенную на границе с Сирией.
Эта информация уже получила подтверждение - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу признал накануне, что турецкие власти в последние дни увеличили контингент своих вооруженных сил, включая спецназ и военную технику, на границе с Сирией.
Есть такое крылатое выражение, заимствованное из письма Антона Чехова к литератору Александру Лазареву-Грузинскому: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него».
Так что с ходу отвергать вероятность вторжения ограниченного турецкого военного контингента в Сирию не стоит.
В тему
Премьер Турции Ахмет Давутоглу назначил нового министра обороны. Им стал Вежди Кюнуль, который уже занимал данный пост до 2011 года. Сейчас он является депутатом от правящей Партии справедливости и развития (ПСР).
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать