• пятница, 19 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Соглашение Ирана и «шестерки» по разным пунктам будет действительно до 25 лет

05 июля 2015 | 15:39
Соглашение Ирана и «шестерки» по разным пунктам будет действительно до 25 лет
Договоренности Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по большинству из пунктов будут действовать 10 лет. Это подтвердил в воскресенье ИТАР-ТАСС дипломатический источник в одной из западных делегаций.
«Мы пришли к пониманию, что соглашение по большей части параграфов будет действовать 10 лет», – сказал собеседник.
По его словам, меньшего срока соглашением «не предусмотрено», но максимальные рамки по действию соглашения «будут составлять 25 лет». «Есть единичные случаи, где будет 25 лет», – отметил источник, не пояснив при этом, что это за пункты.
Ранее замглавы МИД ИРИ Аббас Арагчи заявил в эфире национального иранского телевидения, что все финансовые и экономические санкции, введенные в отношении Ирана западными странами, а также Советом Безопасности ООН, будут сняты в момент заключения соглашения по иранскому ядерному досье.
По его словам, моментом заключения соглашения будет факт его принятия СБ ООН и одобрения в странах «шестерки» и в Иране, что станет вторым из трех этапов реализации исторической договоренности, работа над достижением которой ведется в эти дни в австрийской столице.
«Первый этап - день объявления о заключении сделки, второй - день заключения соглашения, третий - день выполнения», - сказал Арагчи, заметив, что принятие соответствующей резолюции СБ ООН - часть соглашения. «В день заключения соглашения санкции закончатся, а мы выполним наши обязательства», - отметил замминистра.
По словам Арагчи, при достижении соглашения до 7 июля, установленного в качестве крайнего срока для завершения переговорного процесса, текст итоговой договоренности будет опубликован.
Говоря о перспективах успешности напряженных дискуссий, ведущихся практически круглосуточно в отеле «Кобург» в центре австрийской столицы, он сообщил, что текст соглашения может быть согласован на уровне замминистров в течение двух дней, хотя 4 - 5 вопросов остаются до сих пор не до конца решенными.
При этом, предупредил Арагчи, «сделку можно считать состоявшейся», только после того, как во всех странах пройдет процедура ее юридического оформления.
Замминистра раскрыл завесу тайны над тем, как будет выглядеть текст итогового соглашения, рассказав, что он содержит около 20 страниц. К нему планируется подготовить 5 приложений. Один из них будет посвящен международной кооперации с Ираном в сфере мирного атома. Всего пакет документов насчитывает 70-80 листов.
Арагчи также отметил, что все стороны «проявляют политическую волю» к выходу на итоговую договоренность, а продление переговорного процесса не рассматривается.
banner

Советуем почитать