• среда, 17 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 14°C

Попытка выиграть время

09 июля 2015 | 13:40
Попытка выиграть время

ПОДРОБНОСТИ
«Электросети Армении» (ЭСА) планирует до конца текущего года сделать инвестиции на сумму 8 млрд.587,8 млн. драм в распределительные сети. Инвестиционная программа компании была утверждена накануне в ходе заседания Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).
ЭСА и события вокруг нее стали мощным катализатором непрекращающихся народных волнений в Армении. В повышении тарифов на электроэнергию в первую очередь несет ответственность карабахский клан, выстроивший в стране олигархическо-криминальную систему, которая зиждется на алчности и коррупции, пренебрегая при этом законами здоровой экономики. Однако многие говорят о злоупотреблениях в самой компании ЭСА и насколько они существенны покажет аудит компании, проведение которого вынужден был обещать Саргсян в пик народных возмущений.
Накануне ЭСА представила общественности свою программу инвестиций, стараясь при этом имитировать активную деятельность. Представляя программу, представитель ЭСА Армен Геворкян отметил, что компания намерена работать в 5 основных направлениях. «Общая стоимость программы составляет 8 млрд. 585,8 млн. драм, из коих 42% будут направлена на улучшение качества обслуживания, а 58% на увеличения числа потребителей», - попытался заверить он.
На вопрос представителей общественных организаций, отразится ли инвестиционная программы на тарифе на электроэнергию, Геворкян ответил, что в случае реализации программы до конца года это окажет влияние на тариф в размере 0,3 драм, но компания попытается компенсировать эту сумму.
На этом же заседании КРОУ приняла решение оштрафовать ЭСА на общую сумму в 60 млн. драмов. Штрафы предусмотрены по 11 разным решениям КРОУ, из которых 10 решений - по 5 млн. драмов и одно на 10 млн. драмов.
По данным КРОУ, компания ЭСА нарушила сроки подключения потребителей к электрическим сетям. Кроме того, компания, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние, требовала от заявителей помимо установленной платы за подключение также фактическую сумму расходов на выполнение работ по подключению к электросети с условием погашения выплат в счет потребляемой электроэнергии в течение последующих пяти лет.
В ходе заседания юрист ЭСА пытался добиться отсрочки принятия КРОУ решений, аргументируя это тем, что установленный комиссией конечный срок административного производства наступает только 10 июля. Однако председатель КРОУ Роберт Назарян резонно отметил, что компания занимается демагогией. «Административные производства возбуждены свыше месяца назад и уже дважды откладывались. За все это время вы не представили каких-либо доказательств, и хотите сказать, что успеете за один день?», - сказал Назарян, отклонив ходатайство юриста.
С одной стороны инвестиционные программы, с другой, крупные штрафы за, в лучшем случае, халатность руководства ЭСА. Это все говорит о полной неразберихе в делах ЭСА, что, впрочем, наблюдается во всей экономике немощного государства-банкрота.
Неоднозначно отношение общественности к обещанному аудиту ЭСА. Накануне на пресс-конференции экономист Вардан Бостанджян заявил, что аудит для ЭСА ничего не значит и что он преследует лишь одну цель - выиграть время.
По всей видимости, Бостанджян прав, ибо аудит ЭСА периодически проводился и его осуществляли рейтинговые иностранные организации. Экономист предлагает всего лишь найти тех высокопоставленных лиц, которые своими распоряжениями довели ЭСА до плачевного состояния. «Хотя и в этом нет необходимости: это итак очевидно, - резонно заметил эксперт. - Компенсация по подорожанию электроэнергии правительством не решение вопроса, ибо это будет сделано также за народный счет». Коснувшись возможности национализации ЭСА, он подчеркнул необходимость этого шага.
Сейчас в Армении только лишь ленивый не обсуждает дальнейшую судьбу ЭСА: ее возможную национализацию или продажу. В такой обстановке ЭСА устами своего пресс-секретаря Натальи Сарджанян озвучила заявление, что переговоров о продаже компании не ведется и опровергла слухи о том, что гендиректору ЭСА Евгению Бибину уже готовят преемника. Комментируя заявление председателя Правления материнской компании ЭСА, «Интер РАО», Бориса Ковальчука, Сарджанян пояснила, что оно носило общий характер. «Ковальчук не более чем заявил, что «Интер РАО» готова купить и продать любой актив по соответствующей цене. Конкретно по ЭСА никаких переговоров не идет», - сказала пресс-секретарь.
Однако, общественность, не раз становившаяся свидетелем лживых обещаний и заявлений не только ЭСА, но и высшего руководства вассального государства, обоснованно ставит под сомнение правдивость высказываний Сарджанян. При этом армянские СМИ в своих публикациях указывают на возможность продажи ЭСА.
В частности «Айкакан Жаманак», ссылаясь на свои источники, сообщает, что после проведения аудита компания ЭСА будет продана владельцу группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну. О сделке должно было быть объявлено еще 27 июня, но Карапетян, будучи опытным предпринимателем, и понимая, что для смягчения общественного возмущения в компании ЭСА будет проведен аудит, решил заключить сделку только после проведения аудита.
Очевидно, что аудит обнажит многочисленные проблемы, которые и уменьшат сумму сделки. Предполагается такая комбинация: Самвел Карапетян заплатит «Интер РАО ЕЭС», последняя из этих денег выплатит долг армянским производителям в размере 23.6 млрд драмов, из тех же денег выплатит несколько просроченных задолженностей, выведет из-под залога большую часть заложенного имущества ЭСА и передаст компанию Карапетяну. В этом случае не будет необходимости в повышении тарифа на электроэнергию. Карапетян, по понятным причинам, не хочет, чтобы покупка ЭСА с его стороны ассоциировалась с повышением тарифа. Что касается цены за сделку, то по оценке экспертов, она может колебаться в районе $250-300 млн. «Карапетян выплатит эту сумму посредством льготного кредита, полученного от одного из российских банков. Кредит будет предоставлен с гарантией правительства РФ», - пишет газета.
По всей вероятности так оно и будет. Такой сценарий выгоден всем игрокам: Первопрестольная, не торопясь и главное без эксцессов, колонизирует Армению, Саргсян цепляется за любую возможность, чтобы дотянуть до конца своего второго президентского срока, а для Карапетяна открывается поле для финансовых махинаций, как в России, так и в Армении. В проигрыше, как и всегда, останутся простые граждане. Однако сия «мелочь» основных игроков этого процесса не интересует.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать