• вторник, 16 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 19°C

Палата представителей Великобритании не принимала главу сепаратистского режима Нагорного Карабаха - официально

09 июля 2015 | 17:22
Палата представителей Великобритании не принимала главу сепаратистского режима Нагорного Карабаха - официально
Палата представителей парламента Великобритании не принимала главу сепаратистского режима оккупированного Нагорного Карабаха Бако Саакяна, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде.
По его словам, об этом говорится в официальном письме главы управления общественной информации палаты представителей Великобритании Мэтта Рингера.
«Любой член парламента Великобритании может заказать на коммерческой основе помещение в Вестминстерском дворце, в здании которого размещен парламент, и пригласить частные лица участвовать во встречах или выступать. Именно так, по всей видимости, обстояло дело с Бако Саакяном» - говорится в письме.
«Палата представителей в официальном порядке не принимала Бако Саакяна, и он формально не выступал перед палатой», - говорится в письме.
Необходимо иметь в виду, что в парламенте Великобритании официальными лицами являются только спикер и руководители комитетов. Когда какие-то встречи проводятся в рамках межпарламентских групп дружбы, то они проводятся не как официальные, отметил посол.
«Информация СМИ Армении о якобы имевшем место мероприятии в парламенте Великобритании, в рамках которого глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян выступил и рассказал о «прогрессе» незаконного образования, которое сепаратисты называют «НКР», в очередной раз является попыткой сознательно ввести в заблуждение международное сообщество и создать дополнительный фактор напряженности, который присутствует в качестве важного компонента политической обстановки в регионе Южного Кавказа с момента начала конфликта и начала вооруженной агрессии и оккупации части международно признанной территории Азербайджана армянскими вооруженными подразделениями», - сказал Тагизаде.
Такого рода попытки иногда находят союзников в государствах, в том числе и европейского континента, с сожалением отметил он.
По полученной посольством информации от руководства территориального департамента МИД Великобритании и представителей парламента страны, эти сообщения не соответствуют действительности, отметил посол.
Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании в очередной раз подтвердило, что для Бако Саакяна не предусматривались и не были проведены какие-либо официальные встречи, подчеркнул дипломат.
Вызывает сожаление и чувство гадливости постоянные попытки армянской стороны выдать желаемое за действительное, отметил Тагизаде.
Отметим, что фотографии со встречи Саакяна в парламенте, которые публикуют армянские СМИ, это те же самые фотографии с его встречи в армянском доме в Лондоне. Если Бако Саакян привез с собой в Лондон личного фотографа, неужели он не взял его с собой в парламент? Неужели Бако Саакян упустил возможность для пиара и не сфотографировался с членами парламента Великобритании?
Почему нет ни одной фотографии со встречи в парламенте, и в парламенте Великобритании не могут найти ни одной информации, подтверждающей его посещение и выступление в парламенте?
Trend
banner

Советуем почитать