• пятница, 19 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Продолжая традиции

10 июля 2015 | 11:20
Продолжая традиции

МЕДИА
При совместной организационной поддержке Администрации Президента Азербайджанской Республики, Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации, Совета печати и Исполнительной власти Габалинского района состоялась региональная конференция на тему «Национальная печать Азербайджана - 140: путь развития и вызовы современного периода».
В мероприятии приняли участие редакторы около 25 газет, функционирующих в Баку и регионах, ответственные работники исполнительной власти прилегающих районов.
Вначале участники конференции почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, имеющего большие заслуги в развитии современной азербайджанской печати, возложили цветы к его памятнику.
Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Арастун Мехтиев, открывая региональную конференцию, проходившую в отеле Qafqaz Resorte, поздравил участников мероприятия по случаю 140-летнего юбилея нашей национальной печати.
Сделав экскурс в историю азербайджанской печати, основы которой были заложены газетой «Экинчи», имевшей неоценимые заслуги в пробуждении национального сознания нашего народа и формировании национального единства, а также напомнив о работе, проводимой в области развития и демократизации печати в период независимости, Арастун Мехтиев подчеркнул, что «Экинчи», первый номер которой вышел 22 июля 1875 года (увидели свет всего 56 номеров газеты), была пропагандистом и глашатаем прогрессивных идей, просветительства, объединила и сплотила интеллигенцию вокруг идеи азербайджанства.
Говоря о государственной заботе, проявляемой о представителях СМИ в нашей стране и работе, проводимой в области развития медиа в последние годы, Арастун Мехтиев оценил проведение юбилеев национальной печати как большое внимание руководства страны к журналистам.
«В Азербайджане предприняты все необходимые шаги для развития печати, - сказал Арастун Мехтиев. - В результате проведенных работ в регионах развивается печать, подрастают профессиональные кадры. В этом году по случаю 140-летнего юбилея национальной печати Азербайджана в различных регионах нашей страны, в том числе в Баку, проводятся широкие мероприятия. В успехах, достигнутых азербайджанским народом, большую роль сыграла наша национальная печать, традиции, начатые газетой «Экинчи», были успешно продолжены и в последующие периоды. В настоящее время наша национальная печать успешно выполняет стоящую перед ней миссию. Государство посредством Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики оказывает медиа прозрачную помощь».
Арастун Мехтиев, коснувшись грязной кампании, проводимой против нашей страны некоторыми кругами за рубежом, подчеркнул, что во время первых Европейских игр азербайджанская печать не только дала достойный ответ этим нападкам, но и осветила Игры на высоком уровне. Официальный представитель Администрации Президента отметил, что сегодня медиа развивается и в регионах республики. Это - одна из основных целей нашего государства.
Арастун Мехтиев, напомнив, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане развитию печати в стране стало придаваться особое значение, довел до внимания, что были созданы широкие возможности для свободы слова, свободы мысли.
«В 1998 году ликвидацией цензуры был снят контроль государства над органами печати. После того, как были созданы Совет по печати Азербайджана и Государственный фонд поддержки развития средств массовой информации, печать в стране стала стремительно развиваться. Проделана большая работа по усилению материально-технической базы печати, улучшению социального положения журналистов и защиты их прав», - сказал А.Мехтиев.
Официальный представитель Администрации Президента акцентировал внимание на распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 140-летнего юбилея национальной печати Азербайджана» от 2 июня 2015 года отметил, что в соответствии с этим документом в настоящее время в республике проводится цикл мероприятий, посвященных юбилею национальной печати. Напомнив о проделанной работе по обеспечению свободы слова и печати в нашей стране, оратор довел до сведения, что это будет продолжаться и впредь.
Исполнительный директор Государственного фонда поддержки развития средств массовой информации Вугар Сафарли, говоря об условиях, созданных для журналистов в Азербайджане, отметил, что ни в одной стране мира работники печати не обеспечиваются жильем со стороны государства. А в Азербайджане в 2013 году в жилом здании, построенном для журналистов, работники печати получили квартиры со всеми необходимыми удобствами. Было доведено до внимания, что и в следующем году журналисты получат квартиры в новопостроенном здании. В.Сафарли оценил проведение руководимым им Фондом конкурсов и награждение журналистов как проявление внимания и заботы со стороны государства к этой сфере.
Председатель Совета по печати Афлатун Амашов рассказал о проделанной работе по развитию медиа в Азербайджане, предпринятых Советом серьезных мерах по устранению негативных явлений, а также о положительных результатах этой работы.
На региональной конференции с докладами по теме выступили главный редактор газеты «Йени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу, глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, председатель Международного Евразийского фонда печати Умуд Мирзоев, Докладчики, освещая исторический путь, пройденный национальной прессой, говорили о задачах, стоящих перед современной журналистикой, региональной печатью.
Выступившие затем заместители глав исполнительных властей районов, редакторы местных газет рассказали о нынешнем состоянии региональной печати, проведенной за последний период работе по развитию данной сферы.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать