• пятница, 29 Марта, 04:14
  • Baku Баку 7°C

Провокационные полеты

11 июля 2015 | 10:37
Провокационные полеты

На неделе Вооруженные силы Азербайджана сбили очередной беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВС Армении, отмечается в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.
В Физулинском направлении фронта обнаружен и уничтожен БЛА типа DJI Inspire1 (Quadcopter), принадлежащего ВС Армении. Напомним, несколько дней назад было уничтожено еще два подобных аппарата, пытавшихся пролететь над позициями национальных ВС на участке фронта в Тертерском районе.
Не унимаются
Это не первая попытка армян сорвать процесс мирных переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Самый громкий акт был 12 ноября прошлого года, когда азербайджанские солдаты уничтожили ударный вертолет Ми-24, атаковавший позиции национальной армии на территории Агдамского района. Тогда сразу несколько международных организаций, включая ОБСЕ, НАТО, а также МИД Евросоюза, Госдеп США через несколько часов после инцидента выразили «беспокойство» и выступили с заявлениями о том, что подобный шаг «приведет к обострению ситуации на линии фронта» и «помешает переговорному процессу». А ведь они вопреки логике и нормам международного права промолчали, когда буквально накануне сепаратисты вместе с ВС Армении приступили к масштабным военным учениям под названием «Единство-2014» на оккупированных территориях Азербайджана. Кстати, по распространенной армянами же официальной информации, к учениям были привлечены 47-тысячный личный состав, 2100 артиллерийских систем, 850 единиц бронетехники, 450 средств ПВО, 1600 противотанковых средств, 260 единиц специальной техники и 4200 автомобилей.
Такие выходки при попустительстве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - ни что иное, как очередной этап оккупантской политики официального Еревана в отношении нашей страны, за что он несет непосредственную ответственность. Между прочим, ответственность за возможные в будущем какие-либо события в регионе полностью и безоговорочно лежит на ереванском руководстве.
Помнится, национальное правительство еще в 2010 году запретило полеты в воздушном пространстве над оккупированными Арменией территориями. Тогда первым этот запрет нарушил Серж Саргсян, прилетев на вертолете в оккупированный Ханкенди, а ведь полеты над этими территориями являются нарушением признанных на международном уровне воздушных границ Азербайджана. Так что соответствующие меры по отношению ко всем совершившим подобные действия воздушным средствам, включая их физическое уничтожение, вполне обосновано.
В январе 2013 года Кабмин АР принял решение, разрешающее сбивать все самолеты, нарушившие воздушное пространство Азербайджана. Согласно «Правилам использования воздушного пространства Азербайджанской Республики», в документе определен функционирующий в особом режиме воздушный коридор вдоль государственной границы Азербайджана шириной 13,5 миль/25 км. Согласно документу, в воздушном пространстве Азербайджана могут быть определены запрещенные для полетов зоны и зоны ограничения. В случае необходимости, учитывая государственные интересы, государственное агентство гражданской авиации на основе предложений соответствующих исполнительных органов может объявлять запрещенными конкретные участки воздушного пространства для полетов летательных аппаратов гражданской авиации или объявлять эти участки как зону, ограниченную для осуществления полетов. Так что в этих зонах использование воздушного пространства запрещено, и точка.
Отдел политики
banner

Советуем почитать