• четверг, 18 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 22°C

Книга «Миф о «Великой Армении»: факты и доказательства» издана в Стамбуле на пяти языках

11 июля 2015 | 18:19
Книга «Миф о «Великой Армении»: факты и доказательства» издана в Стамбуле на пяти языках
Книга собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ в Турции Сабира Шахтахты под названием «Миф о «Великой Армении»: факты и доказательства» издана в Стамбуле на азербайджанском, турецком, фарсидском, русском и английском языках.
Автором предисловия к книге является помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессор Али Гасанов.
Отзыв к книге, написанной по рекомендации генерального директора АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова, дали профессоры Эльман Насирли, Муса Гасымлы и Ибрагим Озтек.
В книгу, состоящую из предисловия, двух глав и заключения, вошло свыше сотен документов о терроре, убийствах, грабежах и других организованных преступлениях, учиненных армянами в различных странах мира.
Профессор Али Гасанов в предисловии пишет: «До 1918 года вдохновителями армянской агрессии против Азербайджана были армянские националисты и религиозные деятели. А ныне армянская агрессия, направленная против народа Азербайджана, его государственности, территориальной целостности, национально-психологической стабильности, продолжается уже при прямой поддержке армянского государства… Собранные в книге многочисленные факты, указание их первоначальных информационных источников и другие реалии представляют важное значение для тех, кто изучает истоки и современное положение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, исследует его причины, результаты, в том числе для исследователей, интересующихся процессами, порожденными надуманным «армянским вопросом».
В книге внесена ясность в причины и цели создания абсурдных притязаний на «Великую Армению» и надуманный «армянский геноцид». Обосновывается это тем, что формирование, организационное становление армянской национальной буржуазии и диаспоры, а также финансовые источники ее последовательной деятельности составляют средства, полученные армянскими националистами преступным путем. А армянская буржуазно-националистическая сеть периодически финансировала отдельные направления идеологии о надуманной «Великой Армении» и в данный момент продолжает эту координационную деятельность. На фактах обосновывается, что идеология о надуманной «Великой Армении» является международной угрозой, превратившей в своего заложника простых армян, в том числе политиков, представляющих эти массы.
Автор отмечает, что армянский терроризм также коснулся и самих армян. Именно из-за отказа армянским террористическим организациям в финансовой помощи, а также позиции, противоречащей сепаратистским и вооруженным преступлениям армянских националистов, армянскими террористами с особой жестокостью были убиты - банкир Джамгаров в 1903 году в Москве, бизнесмен Тавшанджян в 1907 году в Нью-Йорке, писатель-революционер Арпиар Арпиарян в 1908 году в Каире, Амаяк Арамян в 1914 году в Турции, Мкртыч Арутюнян и Ваге Ихсан (Эсаян) в 1915 году в Турции. Это список можно еще продлить, включив террористический акт, совершенный в парламенте Армении 27 октября 1999 года. На современном этапе с угрозами армянского терроризма столкнулись певец и дипломат Шарль Азнавур, исследователь Кристофер Ганн, политик Паруйр Айрикян, молдавский омбудсман Аурелия Григориу и другие лица. Ряд исследователей утверждают, что заказчиком убийства журналиста армянского происхождения Хранта Динка были именно идеологи «Великой Армении».
Обращая внимание на существующие в мире двойные стандарты в области защиты прав человека, демократических процессов, свободы слова и печати и даже в экономической сфере, автор подчеркивает, что основной причиной продолжения оккупационной политики Армении против Азербайджана является дискриминация, наблюдаемая на международной арене. В книге приведены конкретные факты, в основном из зарубежных источников, о преступлениях батальона Баграмяна в Грузии, шпионской деятельности армян, незаконно прибывших из Армении, против Ирана, разделении армянами, совершившими организованные преступления в ряде стран мира, включая США, Европу и арабские страны, средств, полученных таким путем, с армянскими диаспорскими организациями, в том числе проведение юбилейной церемонии ASALA в Ереване, военных учениях в Армении таких террористических организаций как ПКК, ПЖАК, деятельности официальных лиц Армении в области наркобизнеса и выращивании на оккупированных азербайджанских землях растений с наркотическим составом, использовании этих территорий в качестве транзитного коридора для совершения преступлений. Отмечается, что Армения –агрессор, рассматривая тему надуманного «армянского геноцида» как источник дохода и продлевая до 2016 года деятельность завершившей свой эксплуатационный срок Мецаморской атомной электростанции, путем шантажа создает в регионе угрозу экологической катастрофы.
Армянская же церковь выполняет античеловеческую, антирелигиозную и антинациональную миссию в реализации лживой идеологии о «Великой Армении».
Книга вышла в свет в издательском доме «Араз яйынчылыг».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать