• суббота, 20 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 15°C

Jubilee Debt Campaign: Армения стоит перед угрозой долгового кризиса

13 июля 2015 | 13:01
Jubilee Debt Campaign: Армения стоит перед угрозой долгового кризиса
Не только Греция, но и другие страны, причем одни из богатейших в мире, стоят перед угрозой долгового кризиса. Об этом говорится в статье Хитер Стюарт, напечатанной в газете The Guardian и на сайте Business Insider.
По словам автора, новый анализ, представленный Jubilee Debt Campaign, – движением, выступающим за свободу от нечестных долгов, показывает, что более 20 стран также борются со своими долговыми кризисами. Многие другие – от Сенегала до Лаоса – находятся в зоне долгового риска, когда падение экономики или же внезапное изменение в процентных ставках может привести к катастрофе.
К странам с высоким риском долгового кризиса Jubilee Debt Campaign относит правительства, чистый долг которых превышает 30% от ВВП, дефицит счета текущих операций превышает 5% от ВВП, а будущее погашение задолженности составит более 10% государственных доходов.
В статье приводится список стран, в настоящее время переживающих кризис внешнего долга. Среди них, кроме Греции, также указаны Армения, Украина, Кипр, Ирландия, Испания, Португалия, Черногория, Ливан, Македония, Хорватия, Тунис и другие.
News.am
banner

Советуем почитать