• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

Украинских спортсменов оставили без премий за Евроигры

13 июля 2015 | 17:57
Украинских спортсменов оставили без премий за Евроигры
Украинские спортсмены остались без премий за выступления на Европейских играх в Баку. Как рассказал «Ленте.ру» осведомленный источник в сборной Украины, призовые были переведены в неплатежеспособный банк «Радикал».
Ранее между банком и Министерством спорта Украины было заключено соглашение, по которому кредитная организация занималась хранением и перечислением средств для членов украинских сборных команд по различным видам спорта, тренеров и прочих сотрудников. 3 июля в «Радикал» были перечислены призовые, положенные за участие в первых Европейских играх в Баку. Однако уже через неделю, 10 июля, Нацбанк страны объявил «Радикал» банкротом.
После новости о банкротстве «Радикала» глава Минспорта Игорь Жданов провел встречу с представителями финансовой организации. На ней он получил обещание, что «спортивные деньги» будут возвращены в течение двух месяцев. Такой сценарий развития событий не устраивает украинских атлетов. Они боятся, что из-за возможного дефолта их призовые обесценятся.
За золотую медаль Евроигр министерство спорта пообещало 25 тысяч гривен (1,1 тысяча долларов по курсу НБУ на 13 июля), за серебряную — 20 тысяч (910 долларов), бронзовую — 12,5 тысяч (570 долларов).
«С нами поступают просто по-свински. Как только курс гривны к доллару упадет, наши деньги превратятся в фантики. Никто не может точно сказать, вернут ли хотя бы часть средств», — сообщил собеседник «Ленты.ру».
На первых Европейских играх, проходивших с 12 по 28 июня в Баку, сборная Украины заняла восьмое место в общем зачете, завоевав 46 медалей (в том числе 8 золотых). Победителем стала российская команда, в активе которой 164 медали (79 золотых).
banner

Советуем почитать