• пятница, 29 Марта, 01:13
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан обратился к международным организациям по вопросу освобождения заложников

13 июля 2015 | 18:23
Азербайджан обратился к международным организациям по вопросу освобождения заложников
В связи с освобождением азербайджанских заложников - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, захваченных в плен армянами, председатель Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов обратился к международным организациям.
Об этом сказал в понедельник Trend сам Бехбудов.
По его словам, обращение направлено в Верховный комиссариат ООН по правам человека, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Всемирную организацию против пыток, находящуюся в Женеве.
Бехбудов отметил, что в обращении, адресованном в международные организации, изложены ужасающие факты пыток, которым подвергаются со стороны армян азербайджанские заложники Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, содержащиеся в настоящее время в Шушинской тюрьме. В обращении Бехбудов призывает международные организации вмешаться для скорейшего освобождения азербайджанских заложников, а также дать этому правовую оценку.
В обращении председатель комитета также привлек внимание к обращению с армянским разведчиком Арсеном Багдасаряном и военнослужащим Андраником Григоряном, содержащимися в Азербайджане.
«Правительство Азербайджана всегда демонстрировало свой гуманизм. Подобное отношение в настоящее время проявляется и к армянским военнослужащим, содержащимся в Азербайджане», - говорится в обращении.
В своем обращении Бехбудов призвал международные организации не жалеть усилий для скорейшего освобождения азербайджанских заложников.
Он также добавил, что в настоящее время в этой связи ведутся переговоры со Всемирной организацией против пыток.
Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать