• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

Чудо небесное

18 июля 2015 | 10:20
Чудо небесное

ТРАДИЦИИ
Аллах превыше всего, и именно он дарует всем людям особые благословенные периоды времени - такие, как благословенный праздник Рамазан!
Кому как, но по мне, многострадальный народ Азербайджана заслужил благодарения Всевышнему за то, что многие века десница Божья оберегает его от невзгод и подвигает на великие свершения. Вся история нашей страны напоминает притчу о волшебной птице Симург (Феникс), которая прожив небольшую жизнь, возгорается, а затем вновь восстает из пепла - еще более сильной, гордой и красивой. Кто только из завоевателей ни зарился (да и теперь стоят в очереди) на плоды нашей земли, однако неизменно все они уходили «не солоно хлебавши». И сегодня, в период великих свершений и потрясений можно констатировать, что Всевышний даровал нам мудрое руководство, освещающее путь становления и возмужания государственности.
Да воздастся всем за помыслы их
Сегодня все, и особенно верующие, должны благодарить Аллаха за его несомненную милость, ведь он позволил нам преодолеть ответственный отрезок длиной в месяц. И мы просим его, чтобы он принял наш пост, молитвы и ночные бдения, простив нам вольные и невольные упущения, а порою даже ослушание. Всевышний изрек: «Скажи: «Это - милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они собирают» (Коран, 10:58). Праздник разговения - это всеобщий день поминания Аллаха и благодарности, а также умеренной еды и питья в напоминание о том, что немало еще на земле людей, нуждающихся в самом необходимом. Сегодня мы будем поститься, а завтра наступит запрет на пост, поскольку это может быть трактовано небесами как отказ от «гостеприимства», которое оказывает в этот день верующим создатель всего сущего, а сознательное ослушание его веления недопустимо, равно как недопустим «торг» с ним.
Сегодня канун благословенного праздника разговения - торжественного и смиренного завершения Рамазана - одного из основных столпов религии. Это преддверие неземных наград за «временные неудобства» в виде поста, после чего мы возвращаемся к рутинным будням, снискав прощение и довольство Всевышнего, одним из величайших предписаний которого является праздничная молитва. На ее узаконенность в исламе указывает Коран, Сунна и авторитетное согласованное мнение великих богословов, среди которых есть и имя великого шейха Низами. Итак, Всевышний, судя по Небесной Книге, сказал: «Преуспел тот, кто очистился, поминал Имя Господа своего и совершал молитву» (Коран, 87:14-15). Под очищением подразумеваются дары от излишеств, раздаваемые не только неимущим, но и соседям, и ближним, ну, а соблюдение праздничной молитвы - это, как говорится, сам Бог велел. Ни один правоверный не должен уклоняться от совершения праздничной молитвы и отдаляться, таким образом, от уммы (общины). В этот день у нас есть шанс вспомнить тех, кто совершал праздничную молитву вместе с нами в завершение минувших месяцев Рамазан из числа родственников, друзей, близких и просто братьев по вере. Кто-то из них уже покинул этот мир, не взяв с собой ничего, кроме воспоминаний о их делах и помыслах. Они навеки оставили свои дома и богатства, и их не спасли от смерти ни имущество, ни охрана, ни крепости, и им не принесут пользы связи, сыновья и родственники, за исключением того, что они должны прийти к создателю очищенными и не обремененными земными дрязгами. Так что наш вам совет - с каждым уходящим праздником Рамазан (и не только) вспоминайте о том, что жизнь каждого биологического существа однажды закончится, и время заметет его следы, если только он не «горел» ради общества.
Заслуженная толерантность
Мы много говорим о высочайшей степени религиозной терпимости в Азербайджане, даже не подозревая, что эта милость тоже ниспослана нам Всевышним в ответ на умение жить без оглядки «в тарелку» соседей, если, конечно, они сами не докучают. Не скажем за дела давно минувших дней, однако мир конца ХХ века можно охарактеризовать не только проблемами экономическими, экологическими и демографическими, но и весьма остро вставшими духовными проблемами, вызванными глобальным выхолащиванием нравственных ценностей. В таких условиях именно руководство нашей страны выступило инициатором весьма актуального налаживания диалога между культурами и религиями в целях сохранения культурного разнообразия человеческой цивилизации. Причина ясна - показательным в этом отношении является наш опыт с сильными традициями толерантности и веротерпимости. Азербайджан в этом отношении представляет собой уникальный пример мирного сосуществования и сотрудничества многих народов и религиозных конфессий, что также является божьей милостью.
Исследованные корни этой традиции уходят примерно в 586 год до н.э., ведь именно на нашей земле нашли пристанище еврейские переселенцы, бежавшие из разграбленного Иудейского царства после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II. Правда, идеологи воинствующего армянского сепаратизма не упускают случая, чтобы внушить Западу и даже России, знающей нас не понаслышке, миф о некой «исламской угрозе», исходящей от Азербайджана. С другой стороны, до сих пор есть некоторые силы, использующие частичную христианизацию мусульманского населения для распространения в республике антивоенных и даже проармянских настроений. Однако эти явления не оказали решающего влияния на взаимоотношения между местными религиозными общинами, получившие новый позитивный импульс с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Скажем прямо, немалая заслуга в сохранении духа веротерпимости, безусловно, принадлежит и мусульманскому духовенству, которое всячески препятствует распространению реакционных настроений в местном обществе.
Право для всех
В рамках современной, признанной в мире азербайджанской модели государственно-религиозных отношений все общины получили одинаковый статус, будучи равны перед законом. Наряду с обеспечением прав мусульман, составляющих подавляющее большинство граждан страны, государство проявляет заботу обо всех традиционных религиях, получивших распространение в республике. Не будем говорить за мечети (руководство страны вкладывает немало усилий для их восстановления) - в 1991 году Русской Православной Церкви было передано здание собора Святых Жен Мироносиц, закрытое еще в 1920 году (не мусульманами, а с приходом Красной армии). В 1999-2001 годах в Баку был реконструирован другой православный храм - Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Следом за этим восстановлены (за государственный счет) две еврейские синагоги. Кстати, власти не обделяют вниманием и католическую общину республики, зарегистрированную в 1999 году, - для нее рядом со станцией метро Хатаи построен великолепный католический храм, проект которого согласован с Ватиканом.
Заботливое отношение азербайджанские власти проявляют и к культурным достижениям еврейской общины, имеющей здесь многовековые традиции. О внимании к их представителям можно судить уже по тому, что в Бакинском государственном университете, на факультете востоковедения, было открыто отделение иврита, а Институт этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), совместно с Российским фондом сохранения и развития еврейской культуры, издал уникальную книгу «Евреи в Азербайджане». Помимо этого, в апреле 2001 года НАНА был проведен международный семинар на тему «Горские евреи Кавказа», а в конце 2000 года тогдашний председатель религиозной общины горских евреев Семен Ихиилов был награжден орденом «Шохрат». С 1990 года в республике функционируют общество дружбы «Азербайджан-Израиль», а также общество «Сохнут». Во время еврейских праздников в газетах публикуются интервью с известными представителями еврейских общин республики. Кстати, в Баку сохранились и чтимы мемориальные доски на зданиях, где жили видные представители еврейской национальности, такие, как физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, заслуженный врач республики Соломон Гусман, герой войны Альберт Агарунов и др.
Заслуженный Рамазан
В начале статьи мы писали о том, что азербайджанцы действительно заслужили благодать господню за их отношение к жизни на Земле. Для нас Родина - то, что мы любим не за что-то, не за преференции и награды, а за то, что она есть, и мы ей попросту обязаны, а после обретения ею независимости ценой крови и многих лишений - мы ей обязаны во сто крат. Сегодня мы - другие, не те, что во времена СССР, но мы те же - даже пережив страшные годы в своей истории, страдания и неимоверные беды, наш народ умеет сопереживать, помогать друг другу, забывать незаслуженные обиды, продолжая созидать дальше. Много народов на свете потеряли лицо и исчезли, поскольку в критических ситуациях растерялись перед лицом завоевателей и ассимилировались, азербайджанцы же, наоборот, пропускают через себя агрессию, собираются духом, сплачиваются и выходят из лишений с достоинством, без жалоб на обстоятельства.
Азербайджан прошел сквозь «огонь, воду и медные трубы», наш народ видел и имперский ренессанс, и годы забвенья, его на протяжении истории постоянно пытались обезличить, лишая периодически национальных атрибутов. Однако он сумел с упорством сохранить свой язык, свои обычаи, свою культуру вопреки всему, - ведь куда более многочисленные народы растворились, ассимилировались и исчезли в пыли веков.
Так что, с праздником Рамазан вас, долгих лет процветания, упорства и оптимизма. Пусть Всевышний одаривает вас своей благодатью до скончания веков…
«Каспiй»
banner

Советуем почитать