• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Посол США принял участие в велопробеге в Баку

19 июля 2015 | 12:49
Посол США принял участие в велопробеге в Баку
Население нашей планеты должно сделать хотя бы небольшой вклад в охрану окружающей среды для наших детей и внуков.
Об этом в воскресенье сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута, участвующий в велопробеге под названием «Мысли глобально, действуй глобально», организованным клубом «Зеленые велосипеды» молодежного общественного объединения «Друзья природы» совместно с посольством США в Азербайджане.
«Я считаю, что то, что сегодня ситуация с окружающей средой улучшается это в первую очередь следствие того, что сделали наши прародители и родители для охраны окружающей среды и думаю, что мы также должны сделать хотя бы небольшой вклад в охрану окружающей среды для наших детей и внуков», - сказал Секута.
Посол отметил, что сегодняшнее мероприятие это индивидуальная инициатива и выразил надежду, что такого рода мероприятия в будущем будут способствовать охране окружающей среды.
«Представьте, что если вы проедете три километра не на автомобиле, а на велосипеде, вы предотвратите выброс в атмосферу около одного килограмма парниковых газов. Используя велосипеды, мы способствуем уменьшению пробок на дорогах, а также улучшаем собственное здоровье, так как это еще и спорт. Также я считаю, что в черте города есть локации, куда при помощи велосипеда вы можете добраться быстрее», - сказал он.
Посол также напомнил, что в этом году в Париже пройдет крупное мероприятие, организованное ООН, где будут участвовать представители различных государств и правительств.
«На этом мероприятии будут обсуждаться глобальные вопросы по охране окружающей среды, и я считаю, что благодаря таким мероприятиям мы сможем предотвратить глобальное потепление. Также, я думаю, что вопросы, которые будут обсуждаться в рамках этого мероприятия, поспособствуют охране окружающей среды в целом», - отметил посол.
19 июля в Баку прошел велопробег под названием «Мысли глобально, действуй глобально», организованный клубом «Зеленые Велосипеды» молодежного общественного объединения «Друзья природы» совместно с посольством США в Азербайджане.
Цель велопробега – популяризация экологически чистого велосипедного транспорта среди населения и призыв к общественности быть более ответственным к окружающей среде.
В велопробеге участвовало около 50 человек, в том числе и посол США в Азербайджане Роберт Секута. Велопробег начался с Бакинского Морского Вокзала и прошел по центральным улицам города. В общей сложности участники преодолели расстояние в 13 километров.
Молодежное объединение «Друзья природы» было создано в 2008 году группой молодых активистов. В 2013 году объединение было официально зарегистрировано Министерством Юстиции Азербайджана. «Друзья природы» уже более семи лет проводит различные экологические мероприятия и занимается охраной диких животных и растений.
Trend
banner

Советуем почитать