• четверг, 28 Марта, 17:59
  • Baku Баку 16°C

Пробки возвращаются

19 июля 2015 | 17:28
Пробки возвращаются

РЕПЛИКА
Транспортные средства с районными государственными номерами могут свободно въезжать в Баку. С таким заявлением выступил на неделе начальник отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции ГУП Баку полковник полиции Вагиф Асадов.
Автомобили, направляющиеся сюда из регионов, могут въезжать на территорию столицы без каких-либо препятствий.
Что и говорить, не очень-то радостная весть для жителей Баку. Ведь к хорошему человек привыкает очень быстро, и в период Евроигр многим из нас то и дело приходилось слышать восторженные отклики водителей и пешеходов о том, что, оказывается, вполне можно устроить городскую жизнь и без надоевших автомобильных пробок на каждом перекрестке.
Напомним, что в преддверии первых Европейских игр проезд в столицу автомобилей с районной регистрацией строго ограничили. На въездах в Баку для них были созданы специальные стоянки.
И это новшество со всей очевидностью показало, что на самом деле Баку вовсе не относится к городам с переизбытком личного автотранспорта у местного населения. Выяснилось, что едва ли не большая половина машин, стоявших до того у обочин всех улиц столицы и ограничивавших тем самым возможности проезжей части, принадлежит тем, кто приезжают в Баку подработать таксистами. И такие же псевдотаксисты составляли львиную долю участников дорожного движения, неустанно мотаясь по трассам в поисках «жирных» клиентов, и способствуя созданию все большего количества пробок. То есть, для очень многих жителей провинций именно Баку долгие годы был местом такого промысла. Именно ради этого тысячи людей «переквалифицировались» в частных извозчиков.
Тяжелый труд? Возможно. Но это никак не отменяет той простой истины, что в дорожном движении столицы цивилизованной страны должен соблюдаться определенный порядок. И в качестве таксистов должны выступать не абы кто на любом четырехколесном механизме. Евроигры наглядно показали нам, что задача эта вполне выполнима, и достигнутое в июне достойно того, чтобы оставить это навсегда, внедрить на постоянной основе. Но вот слова представителя Дорожной полиции свидетельствуют о том, что напрасны такие надежды. А жаль...
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать