• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

В Британии впервые в мире провели операцию по пересадке искусственного глаза

22 июля 2015 | 10:37
В Британии впервые в мире провели операцию по пересадке искусственного глаза
Хирурги из Манчестерской королевской клиники хирургии глаза впервые в истории осуществили пересадку бионического глазного протеза пациенту с обыкновенной макулодистрофией.
Макулодистрофия - общее название для группы заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Она является самой распространенной причиной слепоты у жителей развитых стран.
Ранее имплант Argus II, разработанный американской компанией Second Sight, использовался только для помощи пациентам с редким заболеванием, известным как retinitis pigmentosa.
Первым пациентом, которому технологии помогли победить старческую слепоту, стал восьмидесятилетний британец Рэй Флинн. В прошлом Флинн жаловался, что с возрастом его центральное зрение практически исчезло. Больше всего болельщик «Манчестер Юнайтед» жалел о том, что не мог больше смотреть футбол по телевизору.
Операция по имплантации глазного протеза длилась четыре часа. Сейчас Флинн находится под наблюдением врачей, которые отмечают быстрое восстановление зрения у пациента.
«Скорость, с которой восстанавливается господин Флинн, поистине удивительна. Он уже ясно различает силуэты людей и предметов», - рассказал хирург клиники Пауло Странга, проводивший операцию.
«Я думаю, это может стать началом новой эпохи для больных с потерей зрения», - добавил Странга.
Бионический имплантант Argus II получает визуальную информацию с миниатюрной камеры, встроенной в специальные очки. Протез конвертирует «картинку» в серию электрических импульсов, которые по беспроводному каналу передают информацию прикрепленным к сетчатке электродам.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать