• четверг, 28 Марта, 14:28
  • Baku Баку 16°C

Быть вторым

23 июля 2015 | 12:11
Быть вторым

ПОЛИТИКА
В Армении продолжается обсуждение конституционных реформ, навязанных стране криминалмейстером Саргсяном. Согласно новому проекту, парламентские выборы предусматривают проведение второго тура для двух набравших наибольшее количество голосов партий.
Довольно хитрый механизм, не правда ли? В этом случае все без исключения партии оказываются в тотальной зависимости от правящей партии, поскольку считается, что Республиканская партия Армении (РПА) после конституционных реформ навечно обеспечит себе первое место. Выходит, что если РПА желает набрать «стабильное большинство», то в парламенте могут оказаться несколько партий. А если не пожелает, то она может «выбрать» одну партию и провести ее в парламент.
Для того чтобы все это понять, не надо быть обладателем пронзительного ума. Учитывая торгашеский характер политического истеблишмента Армении, можно со всей очевидностью предположить, какой ажиотаж и базар начнется во внутриполитической жизни вассальной страны. Признаки этого ажиотажа уже есть.
Кстати, вы заметили, что в Армении начали создаваться новые партии, инициативы и движения? Все устремились в парламент и в скором времени там начнется настоящий базар за право быть вторым. Долгое время «штатным вторым» была «Процветающая Армения» (ППА), но 12 февраля эта партия, ее лидер и возглавляемое им «трио» были рассеяны.
Сейчас начался второй этап «упразднения» ППА. Часть этой партии перешла под эгиду Овика Абрамяна (Мышонок), который делает все возможное, чтобы ППА оставалась второй политической силой (Овик Абрамян входит в верхушку РПА и работает на ППА - в любой нормальной стране это выглядело бы по меньшей мере абсурдом, но не в Армении). С этой целью проводится «инвентаризация», чтобы понять, что осталось от ППА, особенно, в марзах. Мышонок держится за ППА с дальновидным умыслом, партия в нужный момент окажется тем инструментом, который поможет премьеру-грызуну стать реальным руководителем Армении. За мечту надо бороться, что и делает Мышонок вкупе с частью ППА.
Другая группа ППА, или так называемое «кочаряновское крыло», намерено создать свою партию. ППА по сути не была кочаряновской партией, это был «фракционированный конгломерат», в котором были представлены различные группировки. Для того чтобы получить место во власти, а это значит - гарантии, эта группировка должна иметь свою партию, поскольку «тыл» 12 февраля оголился.
На второе место претендуют и «Оринац еркир» (ПОЕ), который реорганизуется в движение «Национальное возрождение», а также АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), которая в последнее время взяла на себя роль «провайдера» проектов криминалмейстера Саргсяна. ПОЕ привлек целый ряд социальных групп, в том числе большой сегмент ППА, а АРФД надеется взамен своих услуг получить места в системе государственного управления.
В армянских СМИ появились сведения о том, что АРФД оказалась в замешательстве после опубликования 7 глав проекта новой Конституции, в частности, это касается механизмов формирования власти. В замешательство, судя по всему, пришли многие, в том числе и в РПА.
Что касается Сержа Саркисяна, то он создал для себя поле для маневров и игр. Он оставил своим однопартийцам выбор - либо совершить переворот, либо договариваться с ним. Пусть не вызывает удивления долгое молчание и бездействие Армянского национального прогресса (АНК) и партии «Наследие». Их руководители - экс-президент Левон Тер-Петросян и бывший глава МИД Раффи Ованнисян не желают игры на авось. Ибо как многоопытные политики прекрасно понимают, что вся эта паутина конституционных реформ, сотканная Саргсяном и его соратниками, может вмиг исчезнуть, если что-то не понравится Кремлю.
Раффи Ованнисян появляется на публике, даже участвовал в протестах партии против повышения тарифов на электроэнергию, а вот старый лис армянской политики Тер-Петросян абсолютно затаился. Не вмешиваясь ни в какие игры, которые затеял бывший слесарь Саргсян со своей карабахской шушерой, Тер-Петросян ждет команды из Первопрестольной. Если ее не будет, то хитрый лис вряд ли начнет активные действия, ибо совершенно точно знает, что судьба его страны в руках у Кремля.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать