• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Черное отражение

23 июля 2015 | 13:30
Черное отражение

НРАВЫ
Было время, когда уходившие в отставку мусаватисты во всех грехах обвиняли нового башгана партии «Мусават» Арифа Гаджилы, заявляя, что именно он и подвел партию к развалу. Некая истина в этом есть, так как уже тогда было ясно, что Ариф Гаджилы далеко не Иса Гамбар и его руководство партией явно не удалось.
Но оказалось не в нем дело. «Недовольные» под руководством экс-кандидата в башганы Губада Ибадоглу, рядовые «отставники» прямо или косвенно винили в этом именно экс-башгана, который, по их мнению, видя, что партия разваливается, не только не предпринял никаких мер, но и обрушился на тех, кто оставил партию.
Теперь, когда из партии ушел еще один из ее «столпов» Рауф Арифоглу, бывшие партийцы решили, что молчать уже нельзя. На сей раз с критикой выступила экс-председатель женского крыла партии Эллада Мамедли.
«Иса Гамбар, уходя с поста, не мог просчитать то, что партия начнет разваливаться, - заявила Э.Мамедли. - Он считал, что все члены партии его сторонники, и все действия будут выполнять беспрекословно».
Она считает, что из партии ушли именно самые близкие соратники И.Гамбара. «Не ожидавший такого исхода после съезда партии Иса Гамбар сразу заклеймил их «предателями, приспешниками власти». А тех, кто его ослушался, он наказал исключением из рядов партии. Именно поэтому уже тогда наличие в партии Арифа Гаджилы или его отсутствие ничего не решало. Те, кто вчера обвинял его во всех грехах, сегодня так не считают. Почему все считали Ису Гамбара хорошим политиком? Потому что вся позитивная деятельность Губада Ибадоглу, профессоров Адиля Гейбуллы, Алмаз Али гызы, Хикмета Гаджизаде, Вургуна Эйюба и многих других приписывалась Исе Гамбару. Поэтому все его ценили. А кто же нагнетает в партии отрицательную обстановку? Черносотенцы? Кто ими управляет? Естественно, Ариф Гаджилы. Отсюда можно сделать вывод, что А.Гаджилы «черное отражение» Исы Гамбара», - сказала она.
Хотя такое обвинение звучит впервые, удивительного в этом ничего нет. Несмотря на утверждения И.Гамбара, что он абсолютно не влияет на дела партии, невооруженным взглядом видно, что его власть сохранена полностью.
Однако, еще и еще раз возникает вопрос: почему он так рьяно пошел против самых близких ему людей? Объяснений может быть два. Либо это политическая ошибка, что исключается, либо он решил, что с подвластным ему Арифом Гаджилы, сможет решить свою перспективную задачу: вновь взойти на политический олимп уже в качестве кандидата в президенты в 2018 году. Но, как выясняется, прокол получился уже на нынешнем этапе. Те, кто действительно мог помочь ему своим авторитетом, оказалось в другом непримиримом лагере. Более того, после всех эпитетов, которыми он их клеймил, они всячески ему будут мешать А команда под руководством А.Гаджилы не способна привести его даже в кресло депутата.
Кишка тонка, так сказать. Им лучше думать над тем, как спасти партию.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать