• среда, 17 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 14°C

Миллиардер против сенатора

23 июля 2015 | 16:49
Миллиардер против сенатора

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Около полутора десятков кандидатов будут бороться за пост президента США в будущем году. Кого только нет в этом списке. Здесь и бывший госсекретарь, экс-первая леди США, один из богатейших людей США, первый в истории США сенатор латиноамериканского происхождения, второй сын 41-го президента США, афроамериканец, нейрохирург и бывший директор госпиталя Джонса Хопкинса, священник внеденоминационной общины «Центр помощи голубя мира» и даже комедийная актриса и сценаристка.
Для США вполне естественно, что президентская гонка не обходится без скандалов. Хиллари Клинтон едва оправилась после опубликования ее личной переписки в интернете, другие делают все для своего пиара, не чураясь даже черного. Но последний ход миллиардера Дональда Трампа говорит о том, что его участие больше похоже на саморекламу, нежели желание стать во главе Белого дома. То есть ему все равно, изберут его или нет, лишь бы быть на виду. И все это при наличии личного капитала в более чем 10 млрд. долларов. На сей раз непонятно почему, он избрал своей мишенью американского сенатора-республиканца, сопредседателя комитета по вооруженным силам Джона Маккейна, который, как известно, воевал во Вьетнаме, его самолет был сбит, сам он попал в плен.
Итак, в ходе предвыборной речи Трамп, в частности, заявил, что Маккейн считается героем, лишь потому что во время войны во Вьетнаме он побывал в плену. «Но мне больше нравятся те, кто в плен не попадал», - добавил миллиардер, и назвал Маккейна неудачником за провал предвыборной кампании в 2008 году.
Конфликт между Трампом и Маккейном возник на почве иммиграционной политики США, когда Маккейн обвинил Трампа в том, что тот льет воду на мельницу экстремистов. Эти высказывания вызвали волну возмущения в лагере республиканцев, к которым принадлежат как Маккейн, так и Трамп, и от миллиардера потребовали немедленных извинений.
Между тем его высказывания уже не первый раз становятся предметом скандала. Ранее он заявил, что из Мексики в США будто бы приезжают насильники и прочие преступники, что стоило ему контракта с телеканалом Эн-би-си. Канал теперь не будет показывать конкурсы красоты «Мисс США» и «Мисс Вселенная», права на которые принадлежат миллиардеру.
Более того, он обрушился с критикой на Маккейна за то, что тот, будучи председателем сенатского комитета по делам вооруженных сил, якобы ничего не сделал, чтобы облегчить положение американских ветеранов. «Джон Маккейн потерпел неудачу», - заявил Трамп, добавив, что если он станет президентом, то сделает для ветеранов «гораздо больше, чем Джон Маккейн сделал за много-много лет».
Сам сенатор пока предпочел не замечать своего обидчика, уже не первый раз привлекающего всеобщее внимание скандальными высказываниями. Пару недель назад.
Слово в защиту Маккейна замолвил госсекретарь США Джон Керри, который также участвовал в войне во Вьетнаме. С осуждением Трампа выступили другие республиканцы, ведущие борьбу за Белый дом, в том числе сенатор от штата Флорида Марко Рубио и бывший губернатор Техаса Рик Перри. Воспользовалась ситуацией и наиболее вероятный кандидат демократов на выборах-2016 экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая тут же раскритиковала своих соперников за то, что те слишком долго не могли поставить Трампа на место.
В минувшее воскресенье в стане республиканцев прозвучали призывы к миллиардеру выйти из предвыборной гонки, однако делать это он не собирается. «Дональд Трамп занимает первое место в общенациональных опросах», - заявил агентству Рейтер представитель его предвыборной кампании Кори Левандовски. Трамп действительно лидирует сейчас по популярности среди претендентов-республиканцев в некоторых штатах, например, в Северной Каролине и Неваде.
На вопрос телекомпании АВС Трамп заявил, что не хочет извиняться. «Я говорю то, что я хочу сказать. И может быть, лидирую в опросах общественного мнению потому, что люди уже устали от политиков, которые говорят то, что они должны говорить», - сказал миллиардер.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать