• вторник, 16 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 18°C

Союз непьющих мужиков, гробовщик, летописец – достойный послужной список для новоявленного историка-Стерлигова

23 июля 2015 | 17:23
Союз непьющих мужиков, гробовщик, летописец – достойный послужной список для новоявленного историка-Стерлигова
Предложение опального российского предпринимателя Германа Стерлигова провести «открытые обсуждения с летописями в руках» о принадлежности Карабаха попахивают клиникой, заявил завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Сложно комментировать заявления Стерлигова, которого и на его родине в России не воспринимают всерьез. Предложения этого человека, открыто поощряющего армянскую агрессию в отношении Азербайджана, о проведении «открытых обсуждений с летописями в руках о принадлежности Карабаха» сродни утверждениям о том, что 22 июня 1941 года не нацистская Германия напала на Советский Союз, а СССР на Германию», - сказал Ф.Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан».
«Видимо, дело у армянских сепаратистов совсем плохи, раз уж они записывают в «экспертов по Карабаху» даже человека, хорошо известного в России своими авантюрными идеями вроде основания партнерства «Реестр непьющих мужиков» и участия в предвыборных кампаниях в имидже гробовщика. Прошли годы, но время в случае со Стерлиговым не лечит. Новые идеи этого авантюриста относительно будущих проектов в оккупированном армянами Карабахе, где он незаконно обосновался, все так же попахивают клиникой», - добавил он.
В этой связи завсектором напомнил слова американского историка армянского происхождения Роберта Хьюсона о том, как его в Ереване убеждали, что «мы на Западе не должны утруждать себя попытками вести исследования, и лучше послужим Армении, если будем просто переиздавать на других языках то, что выработано Академией наук Армении».
«Хьюсон и другие западные ученые армянского происхождения отказались идти на поводу армянских фальсификаций, за что были записаны в Армении во «враги народа». Как видно, не найдя себе друзей в мировой научной среде даже среди соотечественников, армяне вынуждены лепить «выдающихся историков» из таких одиозных личностей, как Стерлигов», - сказал Ф.Ахундов.
Как сообщалось накануне, Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении Германа Стерлигова за незаконное посещение Нагорного Карабаха и заявления в поддержку сепаратистского режима. В совместном заявлении МИД и Генпрокуратуры говорится, что ему инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы АР) УК Азербайджана. А еще ранее МИД Азербайджана внес Г.Стерлигова в «черный список» нежелательных лиц.
В ответ на это Г.Стерлигов написал у себя на странице в одной из соцсетей: «Ну вот, еще два уголовных дела на меня завели. И это в ответ на мое предложение провести мирный «круглый стол». Боятся, значит, открытого обсуждения с летописями в руках на тему, кому принадлежит Карабах исторически. Армяне не боятся открытого обсуждения, русские не боятся. А у азербайджанцев - истерика и угрозы. Что бы это значило?».
«Конечно же, ни с сепаратистами в Карабахе, ни со стерлиговыми никто ничего обсуждать не собирается, и это вовсе не из-за опасения чего-либо. Переговоры по мирному урегулированию проблемы оккупации азербайджанских земель ведутся с Арменией, которая эту проблему породила. А если Стерлигова и его новых покровителей так уж интересуют летописи, то их я могу адресовать к сайту www.nofalsify.com, где они узнают мнение признанных историков со всего мира об этих «летописях», которыми они располагают. Только не уверен, что им понравятся исторические материалы о том, кому действительно принадлежит Нагорный Карабах», - резюмировал Ф.Ахундов.
banner

Советуем почитать