• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

На пути к пропасти

24 июля 2015 | 10:37
На пути к пропасти

НРАВЫ
Реакция на отставку главного редактора газеты «Ени Мусават» Рауфа Арифоглу в стане оппозиции оказалась далеко неоднозначной. «Сторонники» и «противники» высказывают свои мнения в различной форме: кто-то жестко осудил это, другие предрекли полный развал не только партии «Мусават», но и ПНФА…
Уже пошли разговоры о том, что «Мусават» и ПНФА перешли в фазу «самоликвидации». К примеру, председатель партии «Вахдат» (Единство) Таир Керимли заявил газете «Səs», что Рауф Арифоглу на самом деле был «тяжелой артиллерией» не только партии «Мусават», но и всей отечественной оппозиции. «Его отставка из партии является самой тяжелой потерей для «Мусават». Эта партия окончательно потеряла пропагандистскую машину», - убежден партфункционер.
По словам Т.Керимли, отставки еще раз подтвердили, что «Мусават» и ПНФА переживают последний этап раскола, и не за горами окончательный развал этих политических образований. Рядом с лидерами этих партий больше нет ни одного оппозиционера с громким именем, констатирует Т.Керимли. Главной причиной этого неправильная политика лидеров.
Конкретизируя свою мысль, он подчеркнул, что эти партии погубила претенциозность на абсолютное лидерство в оппозиции в целом. «Дело в том, что последнее время ни «Мусават», ни ПНФА не вели политику, отвечающую интересам государства, народа. Они больше склонились к сотрудничеству с организациями за рубежом, что, конечно же, не нравится не только народу, но и оппозиции. Именно поэтому эти партии приговорены к развалу. Этот процесс будет постоянно усиливаться. Есть вероятность, что они приостановят свою деятельность уже к ноябрю этого года, когда в стране будут проходить парламентские выборы», - сказал Т.Керимли.
Согласиться с лидером партии «Вахдат» можно, хотя он, видимо, из соображений этики недосказал еще несколько причин отторжения указанных партий от общего оппозиционного поля. Дело в том, что «Мусават» и ПНФА не только упрекали другие оппозиционные партии, согласившиеся на диалог, в пособничестве властям, но и присваивали им нелестные ярлыки. Это, кстати, тоже стало толчком к отставкам в «Мусават» и ПНФА. Потому что члены многочисленных оппозиционных партий на заре протестного движения были в одной команде.
Экс-башган партии «Мусават» Иса Гамбар и на этот раз остался верен позиции, которую он избрал после «передачи» власти Арифу Гаджилы. Многие ожидали, что он с пониманием отнесется к решению Р.Арифоглу. Однако этого не случилось. Ни много, ни мало, он обвинил Рауфа Арифоглу в предательстве. На своей странице в Facebook Иса Гамбар написал, что «…получение Рауфом Арифоглу премии от Ильхама Алиева можно расценить как их примирение. Однако это не просто примирение двух людей, ибо примирение с Ильхамом Алиевым означает примирение с правящим режимом». Далее он продолжил: «выход Рауфа Арифоглу из партии при таких условиях логичен. Мы, мусаватисты, считаем, что примирение с режимом означает примирение с расхищением богатств нашей Родины и народа, ограничением свобод граждан, процветанием в стране коррупции и взяточничества, несправедливости и бесправия, наличием политзаключенных. Для настоящих мусаватистов это невозможно».
Главный редактор, в отличие от экс-башгана, решил не уподобляться ему. Рауф Арифоглу на сайте musavat.com написал, что никогда в отношении Исы Гамбара не напишет негативной статьи, не даст негативного ответа. «Потому как это противоречит моему воспитанию и принципам. Если будет возможность, я скажу ему все при встрече; если таковой не будет, то скажу реке или морю», - написал редактор, который 26 лет был активистом «Мусават» и занимал в партии руководящие должности.
Политолог Натик Мири считает, что отставка Р.Арифоглу из партии «Мусават» - яркий пример того, что наша печать все быстрыми темпами идет к независимости. «Этим шагом Р.Арифоглу доказал, что членство в партии сотрудников медиа не приемлемо. Потому что в любом случае подход партийной газеты будет односторонним. Этим самым это односторонний подход сбивает с толку читателя. Есть острая необходимость в появлении независимой печати. Мне кажется, что здесь надо брать не увеличением числа средств медиа, а усилением их качества. В настоящее время этот процесс идет в газете «Ени Мусават». Это положительный момент», - сказал он.
Сам Рауф Арифоглу, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на встрече с представителями медиа, отметил, что он принял решение работать в Азербайджане, главой которого является Ильхам Алиев, а не бежать отсюда.
«Его поведение, действия и месседжи для меня важнее действий и заявлений оппозиционного лагеря, ведь возможности и сила влияния у нас разные, - сказал он. - Я очень беспокоюсь и боюсь, что если произойдет смена власти, - и это произойдет на базе нынешней оппозиции, - то подобное приведет к более страшным последствиям. Я уверен в этом. В случае перехода власти в руки кучки людей, которые с помощью социальных медиа и одной газеты заняты оскорблением людей, клеветой, то все будет совершенно иначе. Приведу вам один пример: политический радикализм, печатный радикализм - это как религиозный радикализм, и радикализм ИГИЛ. Одни готовят камикадзе, убивают и ранят людей, а другие готовят «словесных» камикадзе - вредят людям и обществу. Нет никакой разницы между подрывающими себя «шехидами» ИГИЛ и «керимовцами» с их бранью. Пока не прекратятся эти ругательства, проклятия и оскорбления - аресты продолжатся. Это они подзадоривают большинство людей. Своих детей и семью увозят заграницу, а сами способствуют аресту других. Этот процесс необходимо остановить. Тактика прихода к власти с помощью ругательств и черносотенства обречена на провал, от нее необходимо отказаться», - отметил Р.Арифоглу.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать