• пятница, 29 Марта, 04:52
  • Baku Баку 7°C

Назван самый дорогой банк в мире

24 июля 2015 | 16:14
Назван самый дорогой банк в мире
Американский банк Wells Fargo обошел по рыночной капитализации Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), который до сих пор был самым дорогим банком мира. Также он может стать первым американским банком, чья капитализация достигнет $300 млрд, пишут «Ведомости».
За последние 12 месяцев акции Wells Fargo подорожали на 13,5%, и теперь он является седьмой по стоимости компанией в индексе S&P 500.
Wells Fargo соперничал с ICBC за звание самого дорогого банка не один год. Впервые ему удалось опередить китайский банк в 2013 г. Взлет китайского фондового рынка в последние полтора года снова вывел ICBC в лидеры. Но его результаты ухудшились на фоне замедления китайской экономики. За последние три месяца акции ICBC снизились почти на 19% согласно FactSet, и сейчас его рыночная капитализация составляет около $287 млрд.
Размер Wells Fargo подчеркивает относительную устойчивость экономики США на фоне волатильности на фондовых рынках Китая и проблем еврозоны. Состояние американских банков сильно улучшилось, хоть им и пришлось выплатить для урегулирования претензий властей десятки миллиардов долларов после финансового кризиса.
Wells Fargo удалось обойти конкурентов во многом благодаря относительной простоте своего бизнеса, который не зависит от большого количества сложных деривативов и рискованных трейдинговых операций с использованием заемных средств.
Он лидирует на рынке ипотечного кредитования в США и относительно мало занимается трейдинговыми операциями, к которым приковано особое внимание регуляторов. Так, у Wells Fargo надбавка к нормативу достаточности капитала составляет 2% взвешенных по риску активов, что является лучшим результатом среди шести крупнейших банков страны. Для сравнения: JPMorgan требуется самая большая надбавка в размере 4,5%.
Кроме того, регуляторам нравится, что Wells Fargo гораздо меньше использует деривативы, для покупки которых часто используются заемные средства. Согласно недавнему исследованию Управления контролера денежного обращения США (OCC) номинальная стоимость деривативов на его балансе равна $5,8 трлн, у Bank of America – $47,2 трлн, JPMorgan – $56,2 трлн, а у Citigroup – $56,6 трлн.
banner

Советуем почитать