• суббота, 20 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 14°C

Не омрачить отдыха

24 июля 2015 | 16:28
Не омрачить отдыха

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Лето любят если не все, то многие. Причин для этого несколько. Во-первых, это сезон отпусков, во-вторых, нет необходимости в теплой одежде, в-третьих, можно, наконец, отправиться на пляж и понежиться в лучах солнца…
Кстати, о солнце. Пребывание в его теплых объятиях может превратить цвет вашей кожи в шоколадный (чего так добиваются любители загара). Его нежные лучи могут подарить положительные эмоции, поднять настроение…
Не злоупотреблять!
Все бы хорошо, однако злоупотребления дружбой со светилом и необходимость быть под его лучами усиливают вероятность получить солнечный удар. Те, кто долго находится под палящим солнцем, часто начинают испытывать слабость, головокружение… И если переборщить с солнечной дозой, то можно даже попасть на больничную койку. Солнечный удар может быть у того, кто вынужден в жару работать на открытом воздухе, но не менее часто он случается у тех, кто отдыхает на пляже, не зная меры.
Как рассказал газете «Каспiй» главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауф Нагиев, за незавершившийся еще нынешний летний сезон на станцию скорой помощи поступило 28 обращений в связи с солнечными ударами. Восемь человек при этом были госпитализированы с диагнозом «солнечный удар средней степени тяжести». После оказания необходимой медицинской помощи они были выписаны. По словам нашего собеседника, пока рано говорить, будет ли этим летом много обращений по этому поводу, так как впереди еще половина лета.
«Но на данный момент обращений относительно немного, и связано это с тем, что в столице летом было много пасмурных дней с переменной облачностью, и погода зачастую была почти дождливой. Солнечные удары случаются с гражданами не обязательно во время пляжного отдыха, но даже в городе, и обычно ухудшение самочувствия происходит не сразу, а ближе к вечеру. В основной группе риска находятся, преимущественно, дети, пожилые люди, а также те, кто страдают различными, в том числе, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но чаще всего жертвами солнечного удара становятся люди среднего возраста. Обычно это мужчины (например, строители, работники фермерских хозяйств), которые долгое время проводят на солнце», - сказал Р.Нагиев.
По словам главврача скорой помощи, человеку, пострадавшему от солнечного удара, необходимо оказать первую помощь. Во-первых, его нужно поместить в тень или занести в хорошо проветриваемое прохладное помещение. После этого пострадавшего нужно освободить от тяжелой, плотной одежды, положить на голову охлаждающий компресс, дать питье, и вызвать скорую.
- Солнечный удар бывает трех стадий, - поясняет доктор Нагиев. - Первая - самая легкая, а если у пострадавшего вторая стадия - он чувствует сильную головную боль, у него может «гореть» кожа. Третья стадия самая опасная, сопровождаемая коматозным состоянием. К счастью, она бывает крайне редко, и с такими случаями я не сталкивался, и, надеюсь, что не придется столкнуться. Не все восприимчивы к солнцу, люди со светлой кожей имеют больше шансов стать жертвой солнечного удара, чем те, у кого кожа более темная и кто более предрасположен к загару.
Но ни тем, ни другим не рекомендуется проводить много времени на открытом воздухе летом в период солнечной активности, а именно с 12 дня до 5 часов вечера. Чтобы не стать жертвой солнечного удара, находясь на солнце, необходимо надевать головной убор, носить одежду из натуральных тканей свободного покроя и светлых цветов. Также обязательно нужно потреблять много жидкости, так как в жару человек сильно потеет и наступает обезвоживание организма. Что касается питания, то летом оно не должно быть высококалорийным. Это касается не только питания в домашних условиях, но и питания на отдыхе под открытым небом, скажем, на пляже.
Полезные советы
По словам врача-терапевта Эльмиры Алиевой, одним из основных признаков солнечного удара является общая слабость, недомогание. Также характерный признак солнечного удара - головная боль, которая иногда может быть очень сильной. Также часто наблюдается тошнота, учащение дыхания и пульса, расширение зрачков, обморочное состояние.
- Многие любители пляжного отдыха, желая добиться сильного загара, едут на пляж в самые опасные с точки зрения солнечной активности часы, - отмечает доктор Алиева. - Это чревато не только возможностью получения солнечного удара, но и риском заболеть раком кожи. Опытный специалист особо подчеркнула, что до 4-5 вечера лучше находиться в прохладном помещении или в тени. Если же все-таки вам пришлось быть на солнце, не забывайте про ношение головного убора, удобной легкой одежды, а также смазывать открытые участки кожи солнцезащитным кремом с высоким значением SPF.
Понятно, что далеко не все могут себе позволить в летнюю жару находиться в помещении. Некоторым приходиться работать под палящим солнцем. Так, на открытом воздухе в жару трудятся работники сельского хозяйства, строительной сферы и т.д. Понятно, что у нас есть все шансы получить солнечный удар и в целом работа в жаркую погоду может негативно сказаться на самочувствии.
Чего требует законодательство?
Чтобы узнать, какие меры по закону должны предпринимать отечественные работодатели для того, чтобы облегчить труд тех, кто работает летом под солнцем, мы обратились к заведующему отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимиру Аргуткину.
По словам нашего собеседника, в статье 223 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, а также в приложении №2 данного документа есть пункт об условиях, при которых прекращается работа и устраивается перерыв для работников, работающих на открытом воздухе в жаркую погоду или в не обогреваемых помещениях в холодное время года. Он отметил, что все виды работ на открытом воздухе и в помещениях, не имеющих охлаждающих средств, приостанавливаются при температуре воздуха 41 градус Цельсия для предоставления работникам перерыва с возможностью охлаждения. Раньше же работа прекращалась, когда столбик термометра поднимался до 45 градусов Цельсия. Зимой же перерыв предоставляется, если температура опускается ниже 14 градусов Цельсия. В жару во время перерыва работникам могут предоставить вентилятор, возможность принять душ, или просто отдохнуть в тени.
- Есть работа, которую невозможно остановить, несмотря ни на какие погодные условия, скажем, ремонт газопровода, но перерыв в работе должен в случае тяжелых погодных условий делаться обязательно, - отметил В.Аргуткин. - Работа может быть приостановлена и на 2-3 часа в случае необходимости. На открытом солнце люди надевают различные головные уборы, прикрываются зонтами, это уменьшает вероятность солнечного удара. Отмечу, что к нам не поступало обращений в связи с принуждением работы под солнцем летом. К нам часто обращаются профсоюзы с вопросом, что делать работникам в жаркую погоду, и мы отсылаем их к вышеупомянутой статье Трудового кодекса и со случаями ее игнорирования работодателями мы пока, к счастью, не сталкивались.
Соблюдение простых правил, о которых не устают твердить врачи и специалисты, поможет людям снизить риск солнечного удара, а значит, палящее солнце не сможет омрачить такого долгожданного и быстро заканчивающегося лета.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать