• пятница, 19 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 25°C

Новруз Мамедов: «Визит президента Евросовета стал одним из важных событий для Азербайджана» (Добавлено)

24 июля 2015 | 16:42
Новруз Мамедов: «Визит президента Евросовета стал одним из важных событий для Азербайджана» (Добавлено)
Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Баку стал одним из важных событий для Азербайджана и для азербайджано-европейских связей.
Об этом в пятницу сказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Он подчеркнул важность самого визита, отметив, что это был один из первых, а может быть, и первый зарубежный визит Туска за пределы европейских стран.
По словам Н.Мамедова, Д.Туск открыто сказал, что Азербайджан для Европейского союза действительно надежный и стратегический партнер. Азербайджан в ряде сфер на высоком уровне сотрудничает с ЕС, предоставил свои возможности по поставке энергоносителей.
Очень важно, что в ходе переговоров был проведен широкий обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Была подчеркнута неприемлемость сохранения статус-кво, и президент Евросовета открыто заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
«Для того чтобы получить такую правовую оценку, мы прошли большой путь», - сказал Н.Мамедов.
«Это демонстрирует, насколько большое значение Евросовет придает сотрудничеству с Азербайджаном», - подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента.
По его словам, изначально была определенная договоренность по этому визиту.
«На самом деле визит должен был состояться во время Европейских игр.
Президент Евросовета намеревался присутствовать на этих Играх, но тогда, 21-го не то 22 июня, сложилась очень серьезная ситуация в связи с событиями, происходящими в Греции. Поэтому руководители Евросовета должны были собраться. Сложилась критическая ситуация. Поэтому он извинился, известил нас о том, что не сможет приехать и откладывает визит», – добавил Н.Мамедов.
Trend
***
«За 6 месяцев текущего года значительного продвижения в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе нет». Как сообщает АПА, об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель главы Администрации президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Н.Мамедов заявил, что, несмотря на то, что делаются определенные шаги, результата нет: «Сопредседатели именно по этой причине совершили визит в регион. Они продемонстрировали желание, чтобы министры иностранных дел, президенты встретились. Президент Азербайджана подчеркнул, что готов к встрече, но не ради встречи».
Н.Мамедов отметил, что пока нет согласия по поводу встречи в Нью-Йорке президентов Азербайджана и Армении: «Сопредседатели хотят организовать встречу президентов, но я не могу сказать, когда она состоится – в сентябре, октябре или ноябре».
Н.Мамедов подчеркнул, что Азербайджан рано или поздно вернет свои земли: «Древние греки говорили, если Бог хочет кого-то наказать, он прежде всего лишает этого человека разума. Сейчас наверное Бог отнял разум у руководства Армении. Армян необходимо делить на две группы. 6-7 миллионов армян комфортно проживают в различных странах мира, 1-1,5 миллиона отбывают за этих первых наказание в Армении, у них нет будущего. Если бы Армения в период получения независимости не предъявляла претензий, они бы и сегодня очень хорошо могли проживать в Азербайджане».
Кроме того, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана затронул тему сотрудничества Азербайджана и Евросоюза.
М.Мамедов отметил, что Азербайджан сотрудничает с Евросоюзом по многим вопросам: энергетическим, миротворческим, культурным, спортивным: «Все это реальность. Сложилась очень странная ситуация. На всех встречах, будь то посол или глава государства, все заявляют, что Азербайджан является страной, с которой важно сотрудничать. Но, с другой стороны, они говорят, что это газета, она так написала, НПО сделала такое заявление. Это нарушает баланс на чашах правосудия. Если какая-либо газета пишет что-то или появляется заявление НПО, то это вредит имиджу Азербайджана. Я сомневаюсь, что такой механизм принесет успех Западу. Большинство государств мира относятся к этому с сомнением».
***
«Визиты в Азербайджан заместителя помощника госсекретаря США Ричарда Хогланда и председателя Совета Евросоюза Дональда Туска были связаны с позицией Азербайджана. Почему должна проявляться иная позиция, если Азербайджан в течение 24 лет тесно сотрудничал с Европой и США? И США и Европейский союз понимают нас».
Н.Мамедов сказал, что и США, и Евросоюз заявили, что Азербайджан является важным партнером: «Визит Ричарда Хогланда был в этом духе. Приехавшая из США в Азербайджан делегация в связи с вопросами энергии также пожелала развивать отношений. С немецкой стороны также поступало подобное предложение, на что мы ответили одобрительно. Однако также хочу сказать, что мы верны нашей позиции, отношение к нам должно быть изменено».
Н.Мамедов сказал, что в начале этого года между Азербайджаном и западными структурами были различия в подходе к ряду вопросов: «Азербайджан с периода восстановления независимости является страной, которая тесно и очень успешно сотрудничает с европейскими странами в стратегических сферах. На постсоветском пространстве невозможно назвать второй страны, которая бы сотрудничала с европейскими странами на таком уровне. Осуществляемые Азербайджаном в сфере энергетики проекты внесли вклад в стабильность в регионе, а также в энергетическую безопасность Европы. Наряду с этим Азербайджан совместно с Евросоюзом ведет эффективную борьбу с терроризмом, ее история берет начало в первых годах нашей независимости. С другой стороны, Азербайджан сотрудничает с европейскими структурами для обеспечения мира в различных частях света».
Н.Мамедов отметил, что Азербайджан также тесно сотрудничает с Евросоюзом в политической и культурной сферах: «Однако с начала этого года у нас были к европейским структурам открытые, искренние и жесткие претензии. Мы говорим, что если мы сотрудничаем в стратегических сферах, то ждем от вас, соответствующей оценки.
К сожалению, несмотря на то, что мы ждали долгое время, мы не видим этого отношения. К тому же когда делаешь европейским структурам мелкие замечания, называющие себя активистами оппозиционеры, неправительственные организации утверждают, что мир рухнул. Может эти замечания являются обоснованными? У меня нет слов, пусть они служат финансирующим их хозяевам, однако не забывают, что являются гражданами Азербайджана. За этот период времени они не требовали от европейских структур продемонстрировать справедливую позицию в карабахском вопросе, до сегодняшнего дня не промолвили ни слова о нарушении прав беженцев и вынужденных переселенцев».
Н.Мамедов подчеркнул, что в отношении к нагорно-карабахскому конфликту они ожидали от Запада и европейских структур позицию, соответствующую международному праву: «К сожалению, они не делают и не могут сделать этого. Во время саммита в Вильнюсе мы присоединились к Ассоциативному соглашению. Нас начали критиковать. Однако ни один из этих критиков не сказал, что в Ассоциативном соглашении не указывается территориальная целостность Азербайджана. Каким образом в Ассоциативном соглашении с Молдовой и Украиной это указывается?
Ни один активист оппозиции, а также неправительственные организации не сказали об этом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предпринимает и будет предпринимать шаги в связи с интересами Азербайджана. Возможно, одно время на Западе не обращали внимания на заявления и позицию Азербайджана, они считали, что направят Азербайджан туда, куда хотят. Однако во время последнего заседания президент продемонстрировал конкретную позицию. Они поняли, что не смогут проявлять иное отношение к Азербайджану так же, как и другим странам».
По словам Н.Мамедова, Дональд Туск признался, что Азербайджан является надежным партнером Европы: «После встречи с президентом Ильхамом Алиевым Дональд Туск заявил, что ЕС поддерживает независимость и суверенитет Азербайджана. Мы получили эту оценку после длинного пути. Мы продолжаем предпринимать эти шаги в целях наших национальных интересов, безопасности и стабильности. Еще раз заявляю, что сохранять независимость очень тяжело. Мы должны вечно беречь нашу независимость».
banner

Советуем почитать