• пятница, 29 Марта, 04:05
  • Baku Баку 7°C

Лето ломает стереотипы

24 июля 2015 | 17:10
Лето ломает стереотипы

ПОДИУМ
Мода, как известно, - дама капризная. Порой сложно уследить за ее веяниями, и тут самое время обратиться за помощью к профессионалам.
Не прозевать новинки и не прослыть адептом минувшей моды стремятся многие, но досконально все секреты известны лишь считанным единицам. Сегодня, в разгар отпусков, тема соответствия моде актуальна как никогда, и потому наш гость - известный бакинский стилист Ирада Ахмедова. Она и раскрыла нам некоторые профессиональные секреты.
- Считаете ли вы, что бакинцы одеваются модно и красиво?
- Модно и стильно в Баку одеваются те, кому за 35. А вот у нашей молодежи вкус почему-то испортился. И это парадокс, ибо во всем мире именно молодые люди - законодатели мод. У нас же очень резкая градация. Молодежь стала подвержена чувству стадности, что ли… В мою советскую молодость, когда еще многое было под запретом, ярко выглядевших девушек и юношей, как ни странно, было гораздо больше. Сейчас рынок одежды перенасыщен, да и ассортимент весьма неплохой, но при этом я частенько слышу, что в Баку, мол, не найти нормальную одежду. Это неправда, одеться у нас можно, причем с учетом материальных возможностей - и дорого, и не чересчур. Просто не надо лениться ходить по магазинам и искать подходящую вещь. Все коллекции у нас современные, и они постоянно обновляются - так что выбор достаточно широк и разнообразен.
- А если средств на хорошую одежду не хватает?
- Необходимо включить фантазию и внимательно пересмотреть свой гардероб. У нас немало хороших магазинов тканей и аксессуаров, так что можно и самой что-то оригинальное изобразить. Нельзя забывать и о распродажах. Сейчас как раз идут глобальные праздничные сейлы - хорошие вещи можно купить за полцены.
- И что же модно в этом сезоне?
- Основная тенденция сейчас - ярко выраженная гендерность: брутальность у мужчин и женственность у девушек. И в ближайшие десять лет она сохранится. Если же обратиться к научным исследованиям, то они свидетельствуют вот о чем: когда в моде наступает такая фаза, происходит демографический взрыв и рост экономики. В одежде нынешнего летнего сезона будут актуальны яркие краски, особенно оттенки красного. В моде цветочные принты, а если говорить о форме, то у женщин актуальна подчеркнутая талия и наметилась тенденция к расширению линии плеч и бедер. Другой фаворит сезона - так называемый силуэт «бочонок». Становится актуальной и подчеркнутая талия брюк.
- Лето, море, солнце… Естественно, после такого изобилия портятся волосы - не подскажете, как грамотно привести их в порядок?
- Поврежденные, сухие волосы - сегодня не проблема, поскольку многие наименования профессиональной косметики предлагают разного рода лечебные процедуры - от увлажнения и питания до полного восстановления структуры. Если вы хотите улучшить состояние волос, сохранить обретенный оттенок или вернуть прежний, в вашем распоряжении целый арсенал средств: тонирование, элюминирование, ламинирование, биоламинирование, а можно просто как следует подлечить их.
- Часто говорят, что вкус, мол, - черта наследственная. Можно ли воспитать чувство стиля?
- Говорят, чтобы быть истинным интеллигентом, нужно иметь три высших образования: деда, отца и свое собственное. Среда, разумеется, формирует личность, но считать, что вкус нельзя воспитать, неправильно. Однозначно нельзя привить себе талант. Если уж не дано, то прилично спеть вряд ли получится. Точно так же и природный вкус. Есть чутье, дар, которым научиться невозможно. Но есть соответствующее образование; музеи, которые можно посетить; книги, которые нужно прочесть; знания, которые важно освоить. Среда, безусловно, помогает, но и от нас самих многое зависит.
- Что вы посоветуете тем мамам, которые хотят воспитать в своих детишках хороший вкус?
- Во-первых, обеспечить широкий кругозор: много читать им, показывать, рассказывать. Причем придется запастись терпением, ведь у каждого ребенка свои предпочтения в искусстве: кому-то нравится смотреть спектакли, кто-то любит лицезреть живопись, а кто-то и сам любит рисовать - это нужно углядеть в своем отпрыске. Надо понять, на что ребенок реагирует наиболее чутко, и постепенно вводить его в мир искусства.
А вообще говоря, в юности надо перепробовать все неправильное и безвкусное, чтобы в зрелости обрести чувство стиля и элегантности! Маме обязательно надо заплетать дочке косички, подбирать платья, вместе комбинировать что-то, чтобы девочка росла в атмосфере «женских штучек» и у нее формировалось ощущение, что нужно самой себя украшать и ухаживать за собой. С годами это войдет в привычку, и внимание к своей внешности станет для нее вполне естественным. И обязательно читайте книги и рассматривайте журналы! Это объединяет семью.
- Пожалуй, самое актуальное для многих - как скомпоновать гардероб и что с чем носить, чтобы быть в тренде…
- Летом, в принципе, отдыхают все правила! Носить хочется легкое и свободное. Белый цвет - тренд любого лета. Комбинезоны (лиф, переходящий в шорты) - тоже очень круто, но и без них можно прожить, если фигура не идеальная.
Популярен также белый цвет пудры. Вообще-то, этот тон очень капризен, но, к счастью, имеет множество оттенков. По мне, этот цвет лучше оставить для вечеринки, для длинного вечернего или коктейльного платья. А вот при дневном освещении он, наоборот, подчеркивает все проблемы кожи. Но при всем этом он, несомненно, на гребне волны. То же самое относится к пудре цвета беж или персика - тут важно не переборщить. Вот моя рекомендация: в моде всегда необходимо выбирать то, что вам подходит. Когда человек не очень разбирается в таких тонкостях и есть сомнения в правильности выбора стилиста, лучше надеть черное или белое - это всегда эффектно!
Мода в основном предназначена для молодежи, которая еще не успела сформировать собственный стиль и находится в поиске. А те, кто уже определился в своих вкусовых и цветовых пристрастиях, как правило, следуют им. Однако есть здесь один подвох: многие принимают моду прошлого за свой собственный стиль, то есть одеваются, как в дни своей юности, а смотрится это просто старомодно…
Очень трудно провести границу между реальным стилем и вышедшими из моды аксессуарами. Не думайте, пожалуйста, что одежда какого-то десятилетия может стать для вас надежным прикрытием при формировании собственного стиля. Вы все равно должны в той или иной мере эволюционировать: менять прическу, аксессуары, форму очков, обувь, сумки - согласно последним тенденциям. Можете оставаться верны своему цвету, ткани, покрою, но обязательно перемежайте все это новинками сезона.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать