• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

«Огнестрел» по-американски

26 июля 2015 | 11:20
«Огнестрел» по-американски

РАЗМЫШЛЕНИЕ
США приняли Конституцию своей страны в 1787 году и ровно через 4 года, в 1791 году, была принята Вторая поправка, гарантирующая право граждан на хранение и ношение оружия. Интересно то, что Первая поправка связана с обеспечением прав и свободы граждан.
То есть ношение оружия, как предмета самообороны и в то же время возможного убийства другого человека и права человека поставлены в один ряд. Одним словом, эти две поправки в Билле о правах человека перечеркнули одну из главных заповедей «Не убий». Сегодня в США она полностью забыта.
Догадывался ли один из отцов-основателей США Александр Гамильтон о том, чем обернется для граждан страны подобное право носить оружие в «целях самообороны» в современной трактовке? Вряд ли.
Основатели «мировой демократии» считали, что люди будут неукоснительно выполнять положения верховного закона, то есть Конституции. Но времена меняются, как и президенты, и вот 44-й, единственный темнокожий президент Барак Обама по истечении более чем двух веков признал, что Вторая поправка вместе с историческими решениями Верховного суда США 2008 и 2010 годов, касающихся этой поправки, стала для его страны роковой. В деле «Округ Колумбия против Хеллера» (District of Columbia v. Heller) 2008 года суд уточнил, что Вторая поправка защищает право граждан на владение оружием, независимо от службы в ополчении, и дает им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме.
Но почему вдруг именно сегодня Обама занялся публичным самобичеванием? Из-за стрельбы в американском штате Луизиана, где в небольшом городке Лафейетт посетитель кинотеатра открыл стрельбу во время сеанса и убил двух человек и ранил еще по меньшей мере семерых, после чего выстрелил в себя? Возможно, что это стало последней каплей в терпении президента, хотя для США подобные инциденты стали чуть ли не привычными. Только за 2012-2023 годы в США было 7 громких случаев массовых убийств. Речь идет именно о громких, мелкие, так сказать, не в счет.
7 июня 2013 года шесть человек погибли, еще шесть получили ранения в результате стрельбы на улице города Санта-Моника (штат Калифорния). Стрелок был уничтожен, он был вооружен автоматом, одет в бронежилет и каску. Еще один человек, находившийся в колледже Санта-Моника, задержан. Самое интересное, что во время инцидента в Санта-Монике находился президент США Барак Обама, который принимал участие в благотворительном обеде с целью сбора средств для Демократической партии.
Это к вопросу о самобичевании. Сегодня в США многие признают, что такого «неудачного» президента у «оплота» демократии не было. На сей раз это подтвердил и сам Обама, назвав самым большим разочарованием за время деятельности на посту главы государства невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля над огнестрельным оружием.
Таким образом, Обама косвенно подтвердил свою неспособность влиять на принятие законодательных актов. Продавцы оружия, поддерживаемые значительными силами в Сенате и Конгрессе, оказались сильнее. А ведь Барак Обама удостоен Нобелевской премии. Хотя неплохо будет вспомнить, что это решение Нобелевского комитета вызвало неприкрытое раздражение в высших кругах США, а посол Норвегии в Вашингтоне Веггер Стремме подвергся открытой обструкции со стороны руководителя администрации президента Рама Эмануэля (ныне мэр Чикаго), который отчитал его как мальчишку за «заискивание перед недавно избранным американским президентом». То есть отношение к мулату в Белом доме было неоднозначным даже в его окружении.
Каждый комментарий Барака Обамы телерадиокомпании Би-би-си, простите за тавтологию, можно комментировать. Обама назвал американцев одним из передовых народов в мире, который при этом не имеет «законов о безопасности огнестрельного оружия, отвечающих здравому смыслу». Ему следовало бы сказать, «который не могут обеспечить законами» и далее по тексту.
«Если вы посмотрите на число американцев, убитых террористами после 11 сентября (2001 года), то их окажется меньше 100. Если вы посмотрите на число убитых при насилии с применением огнестрельного оружия, то их будут десятки тысяч», - отметил Обама. Комментарий, как говорится, излишен. Остается лишь вспомнить слова Городничего из бессмертной комедии «Ревизор»: «Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы...»
Подтверждение тому, что Обама бессилен против законодателей, было замечено еще три года назад. Президент США пытался расширить контроль над огнестрельным оружием после массового убийства в 2012 году в школе в Коннектикуте, где погибли 26 человек. Однако инициатива по частичному ужесточению таких правил провалилась в Конгрессе США.
Вот такая картина складывается сегодня в США. Страна, декларирующая себя «импортером демократии», прав и свобод человека, не может обеспечить элементарно того, чтобы простые граждане могли спокойно ходить по улицам, отдыхать в кинотеатрах, заходить в супермаркеты и т.д.
Доступ к «огнестрелу» имеет каждый американец, в том числе дети, преступники и психически больные люди. В результате бытовых конфликтов, ежегодно гибнут сотни американцев. Но у властей как будто такая стратегия. Они что, ждут того, пока рядовые американцы не переубивают друг друга? Почему Вашингтон ведет агрессивную внешнюю политику, абсолютно не обращая внимания на внутренние проблемы? И после этого, кто-то еще заявляет, что «свободная продажа оружия никак не влияет на безопасность граждан»? Ну-ну.… Как бы не так. Все прекрасно видят те последствия, что появились в результате «оружейного закона», который не регулирует, а «убивает».
Обама признался в своем бессилии. Но решает ли это проблему? Отнюдь, и не решит, пока Белый дом, Конгресс не обратят внимание «внутрь» страны и не будут учить жить других. Они и без них знают, как это делать. Вместо того, чтобы устами Дж.Керри вещать о правомерности однополых браков, лучше бы подумали, как сохранить жизни желающих это сделать. Потому что при подобном раскладе дел жениться будет не на ком.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать