• пятница, 19 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 13°C

Без менторского тона

25 июля 2015 | 11:49
Без менторского тона

Президент Совета Евросоюза Дональд Туск, как и многие высокопоставленные еврочиновники и лидеры европейских государств, отношения которых с Азербайджаном в последнее время складывались не так, как им хотелось бы, не принял участия в открытии Европейских игр, состоявшихся в Баку с 12 по 28 июня.
Однако заявления Президента страны Ильхама Алиева о том, что Баку прекрасно может прожить и без Совета Европы, и что с Азербайджаном нельзя говорить языком диктата, с ним следует дружить и быть партнером, похоже, были услышаны Западом. Вслед за посланием, адресованным главой государства, в страну буквально зачастили заокеанские и европейские делегации.
Первым на берегу Каспия высадился десант Госдепа США во главе со специальным посланником и координатором по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном. В ходе встречи с руководством страны посланник Госдепа рассыпался в комплиментах, отметив высокий уровень организации первых Евроигр и прекрасную атмосферу, царившую во время проведения этого масштабного спортивного соревнования. Однако главной целью визита было все же обсуждение сотрудничества в энергетической отрасли.
Вслед за ним столицу страны посетил с той же целью президент Совета Евросоюза Дональд Туск, о чем свидетельствует его заявление: «Лично для меня наши связи представляют большое значение с точки зрения идеи, именуемой «Энергетический союз». Для Европы сотрудничество в данной области заключается не только во взаимодействии, это по сути стратегический выбор и стратегическая возможность для диверсификации маршрутов энергоресурсов». Так где же логика?
По этому поводу политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков ответил на вопросы газеты «Каспiй»:
- Почему Запад и в частности ЕС выступают с жесткой критикой в отношении Азербайджана, но не реагируют на нарушения прав человека в других странах?
- В последние месяцы в отношениях Азербайджана с Европарламентом, Парламентской ассамблеей Совета Европы, Бундестагом Германии появилось определенное напряжение. Внимание, которое было привлечено к Баку в связи с проведением первых Европейских игр, определенные круги в Европе и США решили использовать для давления на официальный Баку в связи с «нарушениями прав и свобод граждан» и в первую очередь для выдвижения требования освобождения так называемых политзаключенных. Хотя совершенно очевидно, что связь Евроигр с проблемой прав человека в достаточной мере искусственная, поскольку эти вопросы лежат в разных плоскостях. Завершающим аккордом этого действа оказалась принятая 24 июня по настоянию армян и покровительствующих им европейских делегатов формулировка первого параграфа проекта резолюции ПАСЕ «О деятельности демократических институтов в Азербайджане».
Формулировка «Ассамблея осведомлена об оккупации со стороны Армении Нагорного Карабаха и прилегающих 7 районов» была заменена на политически аморфное: «Ассамблея осведомлена о последствиях нагорно-карабахского конфликта». По сути большинство делегатов ПАСЕ сделало вид, что не понимают или не придают значения тому обстоятельству, что продолжающаяся свыше 20 лет армянская оккупация, наличие в Азербайджане более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных элементарного права жить на своей земле, ситуация «ни мира, ни войны» несут в себе серьезные риски для стабильности в Азербайджане.
- Не проявление ли это того, что декларируемые Западом принципы - всего лишь пропаганда?
- Проблемы есть везде, в том числе в Европе и Америке. Азербайджан - молодое развивающееся государство, которое должно укреплять государственность, правовые основы общества. Есть необходимость и в защите прав человека, необходимы реформы в судебной системе. Что касается узников совести, которых признали международные организации, то этот вопрос должен быть серьезно обсужден. Двойные стандарты в отношении продиктованы прагматическими интересами государств, которые, увы, доминируют над декларируемыми принципами.
- Какова главная цель визита Дональда Туска на Южный Кавказ и в частности в Баку?
- Визит Туска носил по большей части демонстрационный характер и должен был, в сущности, замаскировать провал Программы ЕС «Восточное партнерство», ну и не допустить у стран Южного Кавказа ощущения того, что они брошены Евросоюзом. Понятно, что сейчас внимание ЕС сосредоточено на Украине и Греции. Однако в Брюсселе должны отдавать себе отчет в том, что государства нашего региона не могут находиться в бесконечном ожидании того, что ЕС наконец займется их проблемами. Природа не терпит пустоты - если от региона дистанцируется Евросоюз, то найдутся другие акторы.
Наиболее важные переговоры Туск провел в Баку. В частности, в центре внимания находился реализуемый Азербайджаном масштабный проект Южного газового коридора, важность которого в плане энергетической безопасности Европы трудно переоценить. Также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, в том числе проблематике нагорно-карабахского урегулирования. Азербайджан дает Западу понять, что готов совместно работать и сотрудничать на равноправной основе. Однако, к сожалению, у некоторых кругов бытует мнение, что мы должны к кому-то прислушиваться.
Но этому не быть!
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать