• четверг, 25 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 23°C

И смех, и грех

28 июля 2015 | 11:46
И смех, и грех

СИТУАЦИЯ
Несмотря на многообещающие заверения саргсяновского режима, бывшие сотрудники завода «Наирит» пока не получили своих зарплат: сейчас идет процесс подписания договоров. Об этом Tert.am информировала экспресс-секретарь завода «Наирит» Ануш Арутюнян.
Загвоздка в том, что наиритовцы вынуждены согласиться с тем, что им отказываются платить штрафы и пени, начисляемые за просрочку выплаты зарплат, и в связи с этим подписывают состряпанные правительством договора. Накануне Ануш Арутюнян выступила с заявлением, где выразила надежду на то, что этот процесс завершится и в начале недели начнутся переводы зарплат. В противном случае акции протеста возобновятся, предупредила она.
Сам по себе факт существования упомянутых договоров, скорее, напоминает шантаж государственного уровня, открытое игнорирование законодательства. По сути, людям ставится условие - отказаться от того, что им причитается по закону, ради обещания, что кое-что они все-таки получат.
Случай в новейшей истории, скажем прямо, уникальный, когда правительство вот так, в открытую, как на базаре, торгуется с представителями общественности. Причем, заметьте, власть пытается выторговать собственное освобождение от конкретных, прописанных в законодательстве обязательств. Что, согласитесь, просто позорно. Впрочем, как и то, что даже представитель власти в лице главы СНБ (совет национальной безопасности) Горика Акопяна признает: наиритовцам нужно «дать четкие гарантии того, что на этот раз исполнительная власть выполнит свое обещание».
Видите ли, на Акопяна внезапно снизошло озарение, непонятно только почему глава СНБ столько времени молчал, как брянский партизан. Но согласимся с его нынешней смелостью, которая, думается, надежно подкреплена кремлевской поддержкой. Как бы там ни было, Акопян прав: гарантии необходимы. Прав он и в том, что наиритовцы преступным властям не доверяют. И недоверие это более чем оправданное. Наиритовцев обманывали так часто, что теперь одними обещаниями проблему не решить.
Ровно год назад премьер-министр Овик Абрамян (Мышонок) принял представителей завода и пообещал, что в течение недели они получат зарплату за один месяц (из долга за 15 месяцев), при этом заверив их, что до конца августа проблема полностью будет решена. Этому шагу главы правительства предшествовала акция протеста. В итоге месячную зарплату сотрудникам завода выплатили. Но... Судьба предприятия тогда не прояснилась, и лишь сегодня, спустя год, стало ясно, что «Наирит» приказал долго жить.
С тех пор, впрочем, и до этого наиритовцы периодически выходили на акции протеста, буквально каждый раз выбивая зарплату за месяц. Но спрашивается, если было чем платить, то для чего нужны были акции протеста. Стало быть, деньги были, только вот правительство неохотно с ними расставалось.
Своим вопиющим непрофессионализмом и бездарностью криминалмейстер Саргсян, премьер-грызун да и все правительство настолько подорвали веру к государственным институтам власти, что о доверии к ним не может быть и речи. И здесь дело не только в «Наирите». Согласно соцопросу армянского представительства международной социологической ассоциации Gallup International, деятельностью узурпатора Саргсяна довольны только 7% опрошенных, а работой правительства и парламента и того меньше (по 2%).
Как видим, подавляющее большинство населения недовольно правлением карабахского клана. Трудно сказать, осознают ли представители режима всю остроту атмосферы недоверия, которую они формируют? Но невооруженным взглядом видно, что разрушительный процесс в общественном сознании необратим и чреват непредсказуемыми последствиями
Вряд ли, как мне кажется, наиритовцы получат обещанное в указанные сроки. Думается, правительство Мышонка с подачи криминалмейстера изыщет новые отмазки. Возможно, опять кое-что пересмотрит, выдвинет новые условия, а если основательно поднатужится, глядишь, там и часть суммы выплатит. В любом случае, если к концу месяца наиритовцы получат свои деньги, это можно отнести к категории высших достижений бездарного армянского правительства. Выполнить обещание для чиновников саргсяновского режима равносильно героизму. Чего у карабахского клана не было, нет и не будет.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать