• четверг, 28 Марта, 18:21
  • Baku Баку 13°C

ГТК: ввоз в Азербайджан ГМО-продуктов запрещен

28 июля 2015 | 18:48
ГТК: ввоз в Азербайджан ГМО-продуктов запрещен
Государственный таможенный комитет внес ясность в вопрос о ввозе на территорию страны генномодифицированных продуктов. Напомним, что данную информацию распространили некоторые интернет-издания.
Как сообщили Oxu.Az в комитете, в Азербайджане принят соответствующий закон, запрещающий ввоз в страну продукции ГМО, а таможенные органы в рамках своих полномочий принимают меры по предотвращению ввоза данной продукции.
«При ввозе на территорию страны сельскохозяйственной продукции, в том числе семян и посевных материалов, мы, в соответствии с видом и типом продукции, в обязательном порядке требуем предъявить необходимые сертификаты, разрешительные документы, а также документы, подтверждающие госрегистрацию продукции.
Кроме того, образцы растений сверяются с признанным на международном уровне списком ГМО продукции, а также проверяются этикетки на упаковке», - сообщили в комитете.
«Как только возникает подозрение на «генномодифицированность» какой-либо продукции, то сразу же проводятся проверочные процедуры и лабораторные исследования.
На данный момент, наряду с соответствующими мерами по предотвращению ввоза ГМО продукции на территорию страны, таможенные органы также будут проводить тщательную проверку.
Для этой цели таможенные органы получили новое лабораторное оборудование. Также налоговые органы будут вести координированную деятельность с другими структурами, наделенными соответствующими полномочиями», - сообщили в комитете.
banner

Советуем почитать