• суббота, 20 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 14°C

Пожар, произошедший в Хызы, локализован

29 июля 2015 | 13:47
Пожар, произошедший в Хызы, локализован

Пожар, начавшийся 28 июля на пастбище Дизевер Хызынского района, а затем перекинувшийся на землю лесного фонда, был локализован усилиями противопожарного отряда МЧС и сотрудников МЭПР.
Как сообщили АПА в пресс-службе МЭПР, пожар охватил большую территорию пастбища, а из-за ветреной погоды ликвидация пожара была осложнена и он перекинулся на земли лесного фонда. Так как территория находится на высокогорье, выше уровня моря появились проблемы с привлечением туда пожарных машин. Для предотвращения пожара и тушения тлеющих участков были использованы все возможные средства, в основном ручной труд, а также вертолет.
«В целом, пожар, вместе с произошедшими на маленьких участках, расположенных на расстоянии друг от друга и тлеющими участками охватил земли лесного фонда площадью около 2 гектаров, в результате сгорели сухая трава и кустарники. В результате самоотверженности, отваги и усилий лесных работников, сотрудников МЭПР и МЧС деревьям не был нанесен серьезный ущерб. В настоящее время ведется работа по полной ликвидации пожара. В связи с пожаром соответствующие структуры МЭПР перешли на чрезвычайный режим работы, около 150 сотрудников министерства, в том числе главы соответствующих департаментов и рабочая сила со вчерашнего дня находится на территории», - говорится в сообщении.
Как сообщила АПА руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов АР Ирада Ибрагимова, расследование, проведенное для выяснения причин лесных пожаров, показывает, что большинство случаев поджога происходит из-за неосторожности и безответственности фермеров, поджигающих после сбора урожая зерна сухотрав на участках.
По словам И.Ибрагимовой, владельцы участков, не принимая во внимание серьезность и ответственность ситуации, без плана и профилактических мер, а также не соблюдая правила противопожарной безопасности, поджигают сухую траву после сбора урожая, не учитывая возможных последствий.
«Они забывают, что из-за безответственности могут быть уничтожены гектары лесного покрова, лесной фонд страны моментально может превратиться в пепел. Во время пожара в Хызы самоотверженность многих людей спасла сотни деревьев, однако так могло и не быть. Если бы пламя перекинулось на высокогорные участки, нашим лесам угрожало бы большее бедствие», - сказала И.Ибрагимова.
banner

Советуем почитать