• суббота, 20 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 23°C

Совершивший самосожжение беженец не обращался с просьбой об улучшении жилищных условий – Госкомитет (Добавлено)

29 июля 2015 | 16:10
Совершивший самосожжение беженец не обращался с просьбой об улучшении жилищных условий – Госкомитет (Добавлено)
Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев прокомментировал поступок вынужденного переселенца из Агдамского района, который поджег себя, передает АЗЕРТАДЖ.
«В связи с вынужденным переселенцем из Агдамского района Насировым Сахибом Исмаил оглу сообщаем следующее:
согласно соответствующим распоряжениям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на сегодняшний день в различных местах страны для беженцев и вынужденных переселенцев построены и сданы в эксплуатацию вместе со всей социально-технической инфраструктурой 90 поселков и многоэтажных жилых зданий современного типа, улучшены жилищно-бытовые условия 46 тысяч семей – 230 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
Однако, несмотря на это, все еще имеются вынужденные переселенцы, проживающие в тяжелых условиях, и азербайджанское государство принимает соответствующие меры по улучшению жилищно-бытовых условий лиц этой категории. Данный процесс в соответствии с Государственной программой поэтапно продолжается.
В целом в городе Баку проживают 216 тысяч вынужденных переселенцев. Большинство из них временно размещены в недостроенных зданиях, санаториях, общежитиях и других объектах. Улучшение жилищно-бытовых условий этих вынужденных переселенцев согласно Государственной программе поэтапно осуществляется.
Несмотря на то, что обо всем этом вынужденным переселенцам неоднократно сообщается посредством средств массовой информации, различных телеканалов, а также на приемах руководства Госкомбеженцев, к сожалению, некоторые из них вместо того, чтобы сделать выводы из всего вышесказанного пытаются различными незаконными путями приобрести квартиру.
На днях вынужденный переселенец из Агдамского района Насиров Сахиб Исмаил оглу, придя в алкогольном состоянии в сектор Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев по Сабунчинскому району, потребовал предоставить ему квартиру и, не слушая никаких разъяснений, совершил акт самосожжения, в результате чего получил легкие ожоги.
По полученной информации, Сахиб Насиров вместе с четырьмя членами семьи проживал в собственном доме по адресу – Сабунчинский район, поселок Сабунчи, ул. Натаван, 29. В январе 2015 года он продал этот дом и жил по соседству в съемной квартире.
Сахиб Насиров не обращался в Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев с просьбой об улучшении жилищных условий. Его столь безответственный поступок является ни чем иным как дискредитацией государственного внимания и заботы о вынужденных переселенцах», – говорится в заявлении комитета.
***
В Азербайджане возбуждено уголовное дело по факту попытки самосожжения, совершенной 27 июля вынужденным переселенцем из Агдамского района Насибовым Сахибом Исмаил оглу (1961 года рождения). Об этом сообщили в среду Trend в пресс-службе Генпрокуратуры.
Районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана.
По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, проведены необходимые следственные действия.
В настоящее время состояние здоровья Насибова опасений не вызывает, в ближайшие дни он будет выписан домой, говорится в сообщении.
Следственные мероприятия по делу продолжаются.
banner

Советуем почитать