• пятница, 29 Марта, 00:16
  • Baku Баку 7°C

Платини официально заявил об участии в выборах президента ФИФА

29 июля 2015 | 17:39
Платини официально заявил об участии в выборах президента ФИФА

Сегодня, 29 июля глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) француз Мишель Платини официально выдвинул кандидатуру на выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.
«Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и собственное будущее. Бывают моменты, когда нужно все брать в собственные руки. Я переживаю один из таких периодов — переломный этап в моей жизни и в череде тех событий, что определяют будущее ФИФА», — заявил Платини, передает Lenta.ru.
Пресс-служба УЕФА сообщила, что уставы ФИФА и УЕФА допускают совмещение данных постов.
«Однако данный вопрос будет необходимо обсудить с национальными ассоциациями в ближайшие месяцы с целью обеспечения гладкости переходного процесса у руля УЕФА в случае, если Платини будет избран президентом ФИФА», - отмечается в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.
Устав УЕФА гласит, что в случае же освобождения поста президента выборы нового главы должны пройти на следующем очередном конгрессе организации.
Также возможен созыв внеочередного конгресса. Он может быть инициирован исполнительным комитетом УЕФА или по письменному запросу как минимум пятой части членов УЕФА с указанием вопросов, которые должны быть включены в повестку.
Ранее исполком ФИФА постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года. Очередной конгресс УЕФА пройдет в Будапеште 23 марта следующего года.
20 июля на внеочередном заседании исполкома Международной федерации футбола было определено, что конгресс, на котором состоятся выборы нового президента организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.
Ранее о желании выдвинуть кандидатуры на пост главы ФИФА заявляли бывший французский футболист Давид Жинола, бывший форвард сборной Аргентины Диего Марадона, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, бывший главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико, а также президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.
До выборов исполняет обязанности президента ФИФА Йозеф Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года. 29 мая швейцарец был переизбран на пятый срок, но 2 июня объявил об уходе на фоне коррупционного скандала.
banner

Советуем почитать