• среда, 17 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 14°C

В ожидании сюрприза

29 июля 2015 | 18:48
В ожидании сюрприза

Сегодня два азербайджанских футбольных клуба - «Габала» и «Интер» вновь представят нашу страну на международной арене. Серебряный и бронзовый призеры минувшего сезона премьер-лиги проведут первые игры третьего квалификационного раунда Лиги Европы.
Габалинцы, не без труда прошедшие два предыдущих раунда на турнире, в этот раз сразятся с кипрским «Аполлоном». Игра доверена судейской бригаде из Украины во главе с Сергеем Бойко, которому будут помогать Александр Корнийко, Владимир Володин и Анатолий Абдула. Инспектором встречи назначен Эйген Стригел из Германии, а делегатом УЕФА - израильтянин Ронен Гершко. Встреча состоится на стадионе «Антонис Пападопулос» в Ларнаке и начнется в 22:00 по бакинскому времени.
Для справки, отметим, что УЕФА изменил место проведения первого матча «Габалы» против кипрского «Аполлона». Именно после этого сегодня команды сыграют не в Азербайджане, как определила жеребьевка, а на Кипре. Это сделано потому, что «Аполлон», как и другой кипрский клуб - АЕК, свои матчи проводит в Ларнаке, на стадионе «Антонис Пападопулос». Волею жребия и «Аполлон», и АЕК должны были начинать третий раунд на выезде. В связи с этим, УЕФА дал указание первую игру «Аполлону» провести дома, а ответную, 6 августа, в гостях.
Непростое испытание в Испании ждет столичный «Интер». После побед над албанским и исландским клубами, подопечные Заура Сванадзе отправятся в гости к «Атлетику» из Бильбао. Поединок обслужит судейская бригада из Греции во главе со Ставросом Цитсонисом. Помогать ему будут Христос Акривос, Илиас Алексеас и Илиас Спасас. Инспектором игры назначен финн Йуни Хиитья, а делегатом УЕФА - итальянец Данило Филаччионе. Игра пройдет на стадионе «Сан Мамес» в Бильбао и начнется в 23:45 по бакинскому времени.
«Интер» еще во вторник днем вылетел в Испанию, а уже вечером провел там первую тренировку. Вчера же Сванадзе провел пресс-конференцию для местных журналистов, а в полночь по Баку команда провела открытую тренировку. Тем не менее, еще до вылета «банкиров» в Бильбао защитник команды, опытный грузинский легионер Зураб Хизанишвили рассказал газете «Каспiй» о подготовке к третьему квалификационному раунду Лиги Европы и поведал о слабых местах коллектива.
- «Интер» впервые в своей истории преодолел второй этап в Лиге Европы. Каких еще сюрпризов ждать от «полуголодной» команды?
- Я знаю, что этот успех стал первым в истории клуба. Это хорошо, но на этом нельзя останавливаться, надо продолжать. Возможно, в начале нашего европути мало кто верил, что «Интер» сможет пройти два этапа. Тем не менее, мы преподнесли сюрприз. Этому надо радоваться, а расслабляться - ни в коем случае.
- Но возможно ли продолжение, если учесть, что играть вам предстоит с таким серьезным соперником, как «Атлетик»?
- Я тоже не верил, что в моей карьере многое получится. Но в итоге я добился многого и рад этому. Сами посудите - мне довелось сыграть в английской Премьер-лиге, хотя ни тренеры, ни товарищи по команде не считали меня готовым к этому. Уже после того, как появился такой вариант, я стал больше работать над собой, чтобы не ударить в «Ньюкасле» в грязь лицом. В итоге отыграл там определенный период и доволен этим. В футболе не все случается по заказу. Иногда тебе везет, но и сам футболист должен быть готовым к подаркам судьбы. Иначе, ты свой шанс не используешь, а потом долго будешь жалеть. Так почему бы и «Интеру» не поверить в себя и не постараться написать новую историю?
- Команду ждет первый матч в Испании на 52-тысячной арене. На что рассчитываете в гостях?
- Во-первых, надо постараться не пропустить. К примеру, если удастся сыграть на выезде вничью со счетом 0:0, то, забив на своем поле один гол и выиграв со счетом 1:0, можно выйти в следующий этап. Утопия? Нет, это вполне реально. Давайте просто поверим в себя.
- Вера - это хорошо, но статистика гласит об обратном. К примеру, от исландского «Хафнарфьордура» за шесть минут вы пропустили два мяча. Не трудно с такой обороной будет удержать испанцев?
- Это был момент потери концентрации. Забудьте об этом. С чем-либо другим я бы не стал это связывать. Очень надеюсь, что такое больше не повторится.
- Все же в ответном матче с «Хафнарфьордуром» команда не выглядела так уверенно и не обнадежила…
- Соперник более лучше сыгран. У них идет чемпионат, тогда как у нас новая команда, которая подошла к квалификации Лиги Европы даже без нормальных сборов. Сыгранности у нас мало. Думаю, со временем все будет лучше. Главное, чтобы не было поздно (сеется).
- Значит, сыгранность - это одна из проблем «Интера». Какие еще трудности отметите?
- Вы это спрашиваете для «Атлетика»? Сами видите, что «Интер» сегодня переживает не лучшие времена. В команде много молодых футболистов, которым не хватает опыта и, наверное, жесткости. На международной арене нельзя играть вполсилы, иначе тебя просто сметут. Ты должен идти на мяч напролом, с полной уверенностью, что завладеешь им. Но это приходит с опытом. Еще надо обратить внимание на «физику». Как я уже говорил, мы даже не прошли полноценные сборы. На состоянии команды это отражается. Особенно чувствуется нехватка сил в концовке матча, когда, наоборот, надо прибавлять и давить на соперника, не дав ему вырвать нужный результат. Ну и, конечно, вера в успех. Призываю болельщиков поверить в нас и поддержать. Их помощь нам понадобится в ответном поединке в Баку.
М.АЙДЫНОГЛУ
banner

Советуем почитать