• пятница, 19 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 13°C

Переговоры невозможны

30 июля 2015 | 12:21
Переговоры невозможны

ПОЛИТИКА
Как и ожидалось, в Турции мирные переговоры с курдами зашли в тупик. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, «хлебнувший горя» с ситуацией на границе с Сирией, без обиняков заявил, что о продолжении диалога с радикалами в нынешних условиях не может быть и речи. А ведь он сам был инициатором тезиса «ноль проблем», лет шесть назад источая оптимизм.
Террор испортил все
С чего начинался процесс урегулирования и к чему пришли стороны? Правительство братского государства искренне верило в собственные намерения, начав переговоры с лидером сепаратистов Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненный срок. Уже тогда были люди, с сомнением относящиеся к этой инициативе. А на последних муниципальных выборах (30 марта) были очевидны злоупотребления процессом урегулирования межнационального конфликта. К сожалению, процесс этот так и не стал двусторонним, а с курдской стороны была возведена стена отчуждения. Такова вот картина - правительство и правящая партия делает все для замирения и единства, сепаратисты же предъявляют совсем иные карты. Вот и договаривайся с ними после этого.
Не зря же Эрдоган выступил перед парламентом с призывом воздержаться от контактов с представителями Рабочей партии Курдистана (РПК). Хотя, комментируя предложения об упразднении прокурдской Демократической партии нарoдов (ДПН), которую он назвал «политическим крылом РПК», президент счел это излишним шагом, предложив лишить иммунитета лишь тех политиков, которые связаны с террористическими группировками.
«Я не нахожу правильным прикрытие провинившихся партий, однако их руководители должны понести ответственность за это. Следует лишить неприкосновенности тех кто, злоупотребляет ею. Мы уже обратились к этим людям, но не нашли с ними точек соприкосновения. Неужели парламент предназначен для того, чтобы ограждать террористическую организацию?», - задался он риторическим вопросом, пообещав разобраться с ситуацией.
Немыслимые претензии
Именно с целью решения курдской проблемы правительство Турции и Абдулла Оджалан в 2013 году договорились, что боевики РПК сложат оружие и покинут территорию страны, а Анкара со своей стороны признает неотъемлемые права курдов. Так оно и случилось - курдский язык получил признание, его начали изучать в местных школах, где проживают носители языка, курдские партии возможность принимать участие в выборах, органично встраиваясь в политическую систему страны.
Однако РПК свои обязательства не выполнила. Более, того в последние месяцы боевики резко активизировались именно на территории Турции. Тем не менее, это не помешало ряду членов ДПН выступить не так давно с требованием освободить Абдуллу Оджалана для продолжения перемирия с курдами.
Очевидно, что Эрдоган не заинтересован в упразднении ДПН. С точки зрения государственных интересов Турции было бы правильным уничтожить радикальные сепаратистские курдские организации, отсечь радикалов от ДПН и сделать эту партию частью турецкой политической системы, обеспечив тем самым полноценное участие этнических курдов в госстроительстве и политической жизни страны.
Именно по этой причине он и призвал парламентариев не торопиться с упразднением ДПН. Однако, несмотря на «заступничество» президента ДПН все же могут прикрыть. Генеральная прокуратура Турции уже начала расследование в отношении руководителей и членов ДПН по обвинениям в поддержке терроризма.
Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» создавшуюся в Турции политическую ситуацию не исключил возможность закрытия ДПН:
- Внутриполитическая ситуация в Турции сейчас настолько сложна, что трудно сейчас давать какие-либо прогнозы. Тем не менее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в одном из своих последних выступлений прямо назвал ДПН политическим крылом РПК.
Генеральная прокуратура Турции сейчас ведет расследование деятельности ДПН по обвинениям в поддержке терроризма. Поводом для этого послужили высказывания лидеров этой партии. Председатель ДПН Салахаддин Демирташ имел неосторожность заявить о том, что «курдский народ, его политические и неправительственные организации, муниципалитеты и все общественные структуры (в населенных курдами регионах) должны усилить свои меры безопасности».
А сопредседатель ДПН Фиган Йуксекдаг пошел еще дальше, фактически признав, что опорой партии являются террористы: «Мы ( ДПН) опираемся на Партию демократический союз (ПДС - сирийский филиал РПК) и отряды народной самообороны (боевое крыло ПДС) и не боимся говорить об этом».
Кроме того, в деле имеются кадры, на которых депутат, член ДПН Файсал Сарыйылдыз на своем автомобиле везет в провинцию Шанлыурфа террориста для получения присланного из Сирии оружия для РПК.
Если следствие подтвердит подлинность этих фактов, то в отношении ДПН будет возбуждено уголовное дело и тем самым принято решение о ее упразднении. Сама ситуация продиктует такую развязку, ну, и Конституционный суд подтвердит это решение. В этом нет никакого сомнения.
Приведет ли это к еще большему всплеску террористической активности? Вряд ли, если к этому времени будут нейтрализованы силы, оказывающие поддержку РПК.
Конечно, это вызовет недовольство среди курдского населения. Будут массовые акции протеста, неповиновения. Но этим все и кончится.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать