• пятница, 19 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 25°C

Три страны поборются за проведение Евроигр-2019

30 июля 2015 | 12:35
Три страны поборются за проведение Евроигр-2019

На проведение вторых Европейских игр, которые должны пройти в 2019 году, претендуют три государства. Об этом ТАСС сообщил президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки.
«Сейчас мы ведем переговоры с тремя странами, тремя национальными олимпийскими комитетами, и готовим отчет, который позволит оценить каждый из вариантов. Возможно, окончательное решение мы примем до конца года», - сказал собеседник агентства.
Хикки подчеркнул, что список претендентов - очень конфиденциальная информация. «Могу лишь отметить, что города, которые могут принять Европейские игры, никогда не ставили перед собой задачу в будущем претендовать на Олимпийские игры, поэтому сравнивать их с Баку нельзя. В этой связи мы не хотим, чтобы будущая столица Игр тратила огромные деньги на организацию соревнований», - добавил президент ЕОК, передает «Российская газета».
Патрик Хикки так же сообщил, что ЕОК намерен добиться проведения ряда чемпионатов по различным видам спорта в рамках Европейских игр начиная с 2019 года и наделить их статусом квалификационных стартов к предстоящим летним Олимпиадам.
«У меня очень большая надежда, что будут приняты два решения. Первое касается одобрения уже в этом году идеи включения европейских чемпионатов по ряду видов спорта в наши Игры, как это произошло с дзюдо. А второе - сделать эти соревнования не просто континентальными Играми, а соревнованиями, через которые нужно будет отбираться на Олимпийские игры. Это было бы очень разумно и сохранило бы много денег», - сказал Хикки.
На Евроиграх-2015 в Баку было разыграно 15 прямых путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
Сборная России в Баку выиграла неофициальный общекомандный зачет, завоевав 164 награды - 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место заняла команда Азербайджана - 56 (21-15-20), третьими стали представители Великобритании - 47 (18-10-19).
banner

Советуем почитать