• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

ООН: к 2100 году население Земли достигнет 11,2 млрд. человек

30 июля 2015 | 16:25
ООН: к 2100 году население Земли достигнет 11,2 млрд. человек
К 2050 году население Земли достигнет 9,7 млрд. человек, к 2100 году на планете будут обитать уже более 11,2 млрд. человек. При этом Китай уступит первенство как самая густонаселенная страна в мире, а население 28 африканских стран удвоится. Об этом говорится в докладе департамента народонаселения ООН.
По прогнозам наибольшие темпы прироста населения планеты в период между 2015 и 2050 годами обеспечат Индия, Нигерия, Пакистан, Республика Конго, Эфиопия, Танзания, США, Индонезия и Уганда.
Индия должна обойти Китай в рейтинге наиболее населенных стран около 2022 года. В Анголе, Бурунди, Конго, Малави, Мали, Нигере, Сомали, Уганде, Танзании и Замбии прогнозируется бум рождаемости, который приведет к увеличению численности населения в пять раз.
К середине XXI века число людей старше 60 лет удвоится: в Европе, например, их доля составит 34% от численности населения. В Латинской Америке и Азии эта тенденция проявится в наименьшей степени. При этом на постсоветском пространстве, полагают в ООН, численность населения будет только падать. Например, в Молдове и Украине сокращение может составить 15%.
Джон Уилмот, глава департамента народонаселения ООН, полагает, что высокая рождаемость в беднейших странах мира чревата серьезными проблемами. «Рост населения в беднейших странах влечет за собой целый комплекс проблем, поскольку затрудняет искоренение нищеты и неравенства, борьбу с голодом и недоеданием, а также нехваткой учебных заведений и учреждений здравоохранения. Между тем каждый из этих пунктов имеет решающее значение для успеха актуальной борьбы за устойчивое развитие», - приводит его слова The Daily Mail.
Выводы экспертов основаны на изучении данных последних переписей населения и демографических и медицинских исследований. В ООН отмечают, что понимание демографических прогнозов должно облегчить разработку и реализацию программ развития регионов мира.
Newsru.com
banner

Советуем почитать