• пятница, 19 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 13°C

BSA: в Азербайджане высокий уровень использования пиратского программного обеспечения

31 июля 2015 | 12:25
BSA: в Азербайджане высокий уровень использования пиратского программного обеспечения
Организация Business Software Alliance (BSA) обвинила Азербайджан в высоком уровне компьютерного пиратства.
Обвинение сделано в представленном Управлению торгового представителя США (USTR) отчете Special 301, определяющем торговые барьеры и дефициты для компаний и товаров Соединенных Штатов в соответствии с законами интеллектуальной собственности в других странах.
По отчету BSA, Азербайджан в связи с высоким уровнем использования нелицензионного программного обеспечения (85%), что является одним из самых высоких в мире, был отнесен к числу «стран, вызывающих обеспокоенность».
«Азербайджан должен усилить претворение в жизнь мер, связанных с защитой интеллектуальной собственности и авторского права. Несмотря на осведомленность должностных лиц и общества в целом о рисках, связанных с использованием нелицензированного программного обеспечения, и о важности защиты интеллектуальной собственности для экономики страны, уровень пиратства не снижается», - сказано в отчете.
Члены организации BSА проделали обширную работу в направлении изъятия нелицензированного ПО из каналов продажи, однако отсутствие достаточных мер по защите интеллектуальной собственности приводит к широкому использованию пиратского ПО в госструктурах, крупных, средних и малых предприятиях.
BSA рекомендует правительству Азербайджана предпринять шаги в разработке соответствующих международным стандартам законов, направленных на регулирование прав интеллектуальной собственности, а в частности:
- В уголовном кодексе и кодексе об административных правонарушениях, с целью установить официальное должностное лицо для легализации агентств по вопросам интеллектуальной собственности, а также увеличить штрафы за нарушения соответствующих прав интеллектуальной собственности для создания эффективных мер пресечения использования нелицензированного программного обеспечения.
- В Гражданском кодексе, с целью создания односторонних поисковых служб для эффективного внедрения законов о интеллектуальной собственности, направленных на коммерческих пользователей.
- В гражданском кодексе, в законе об авторском праве и законе о защите интеллектуальной собственности и по борьбе с пиратством с целью возмещения убытков пострадавшим лицам.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать